- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению УМК «Начальная школа 21 век» , Тема «Произведения о животных. К. Ушинский «Плутишка кот»
Задачи:
• Развитие устной речи (подбор эпитетов, построение собственных высказываний)
• Совершенствование навыков работы с текстом (чтение молча, выборочное чтение, выбрать интонацию)
• Составление плана пересказа
• Развитие умения образовывать новые слова, используя опыт полученных знаний, обогащение словарного запаса
• Активизация читательского опыта
• Развитие эмоционального восприятия
• Воспитание нежного, бережного и уважительного отношения к окружающему миру
• учить сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать;
• помочь каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею? Что знаю?”, обучать коллективной работе;
• развивать фантазию, воображение
• воспитывать чувство товарищества, ответственности за порученное дело в группе, сопереживание;
• вызвать стремление к самостоятельному чтению книг, творчеству.
Урок литературного чтения во 2-м классе.
Тема "Произведения о животных. К. Ушинский «Плутишка кот"
Цели: Познакомить детей со сказкой К. Ушинского “Плутишка кот” и проанализировать её.
Задачи:
Развитие устной речи (подбор эпитетов, построение собственных высказываний)
Совершенствование навыков работы с текстом (чтение молча, выборочное чтение, выбрать интонацию)
Составление плана пересказа
Развитие умения образовывать новые слова, используя опыт полученных знаний, обогащение словарного запаса
Активизация читательского опыта
Развитие эмоционального восприятия
Воспитание нежного, бережного и уважительного отношения к окружающему миру
учить сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать;
помочь каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею? Что знаю?”, обучать коллективной работе;
развивать фантазию, воображение
воспитывать чувство товарищества, ответственности за порученное дело в группе, сопереживание;
вызвать стремление к самостоятельному чтению книг, творчеству.
Планируемые результаты
Предметные: правильно называют произведение; понимают главную мысль; работают с диалогами.
Метапредметные:
познавательные: формулируют ответы на вопросы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; строят рассуждения; выделяют существенную информацию из текста; готовят рассказ на заданную тему;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку; планируют свое действие
Личностные: высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами
и авторитетным мнением.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Я уверена, что все готовы к уроку. Вы все будете внимательными, активно работать, читать, рассуждать.
II. Актуализация ранее изученного.
- Рассказы каких писателей мы читали?
- О чем писали эти авторы?
- Кто еще читал рассказы про животных?
- Чему учат рассказы о животных?
- Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с произведениями о животных.
Константин Дмитриевич Ушинский написал произведение «Плутишка кот».
III. Знакомство с новым материалом.
1. - Биография автора
Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1823 года в г. Тула в семье отставного офицера. Мать умерла, когда мальчику было 12 лет. Константин Дмитриевич успешно окончил гимназию и юридический факультет Московского университета. Преподавал в Институте благородных девиц в Смольном, издавал педагогические журналы, писал учебники, был учителем, писателем, философом.
Медалью имени К. Ушинского награждают лучших учителей
2 . – Первичное слушание произведения.
Произведение читает учитель.
3. - Беседа после слушания. Выявление первичного восприятия.
- Понравилось ли вам это произведение?
- Что вам понравилось?
- Кто главные герои произведения?
4. - Моделирование обложки.
- Давайте составим модель обложки.
– Назовите жанр произведения. (СКАЗКА) Треугольник
- Почему это сказка? (1. Начинается с «жили-были».
2. Животные говорят по-человечьи.)
– О чем или о ком эта сказка? (О животных) Коричневый цвет.
- Эта сказка авторская или народная? (Авторская)
– Кто автор этой сказки? (К. Ушинский)
– Какое название выбрал для своего произведения автор? (Плутишка кот)
Работа с текстом прослушанного произведения.
- Почему так озаглавлена сказка? Плутишка кот.
(Плутишка – хитрый, любит хитрить, лукавить)
- Найдите слова автора, как он говорит о коте.
(Он такой вор и разбойник)
- Как обращается козел да баран к коту, когда его жалеют?
(Котик-коток, серенький лобок!)
- Как они говорят, когда сердятся на кота?
(Ах ты, серый кот, бестолковый твой лоб!)
- Давайте попробуем передать голосом отношения героев.
- Сначала потренируемся. Найдите ту фразу, которая вам больше понравилась. Прочитайте её соседу.
- Кто считает, что у него получилось голосом передать нужную интонацию? Прочитайте вслух.
- Прочитайте в первой части последний абзац.
- Как вы думаете, что значит рядить? избыть?
(Обсуждать, толковать; избавиться от чего-нибудь)
- А как это объясняет словарик на стр. 23?
Физкультминутка.
Мы пробовали передать голосом характер героев. А теперь попробуйте показать, как двигается кот, козёл и баран.
Работа в тетради.
-Кто пришёл в гости к животным? (Медведь)
А как он ходит?
– Найдите слова автора о коте, зачитайте! (Плутишка – хитрый, любит хитрить, лукавить. Он такой вор и разбойник!)
- Найдите строчки, в которых говорится о медведе?
(Не успели они ещё порядком обогреться, как жалует к ним незваный гость – Михайло Потапыч Топтыгин.)
- Передайте голосом, как говорит медведь?
- А какое имя дал ему автор?
- Откройте тетради, запишите “имя”, “отчество”, “фамилию” медведя. Вспомните правило написания имен собственных.
Работа с текстом.
- Прочитайте начало 3 части.
- Что предложил белый волк козлу да барану?
(Силу попробовать)
- Как повели себя козел да баран?
(Испугались)
- А котишко – серый лобишко?
(Он решил схитрить, обмануть)
- Обманул, подошли волки к Мише. Прочитайте, как Миша поступил с незваными гостями.
(Вот Миша крепился-крепился, да как хватит на каждую лапу по волку, так запели они лазаря.)
- Прочитайте в словаре, что значит “запеть лазаря”.
(Жаловаться, плакать, стонать.)
- Чем же закончилась сказка? Прочитайте.
(…а котишку – мурлышку ещё за плутни выдрали.)
Составление плана сказки. Записать в тетрадь.
План: 1. Хитрость Васьки.
2. Побег из дома.
3. Встреча с волками.
- Рассмотри иллюстрации, какая тебе больше понравилась, прочитай отрывок, который к ней относится.
IV.Итог урока. Рефлексия.
- О ком мы читали? (О коте)
- Кто написал это произведение? (Ушинский)
- Назовите жанр этого произведения? (Сказка)
- Прочитайте дома родителям эту сказку ещё раз и подготовьте пересказ одной части по выбору.
V. Домашнее задание. с. 18-23, чит., подгот. Пересказ одной из частей на выбор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460071-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-umk-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.