- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка с использованием ЭОР
План-конспект
Урок русского языка на теме «Способы определения верного написания окончаний имен существительных».
Исаева Оксана Васильевна, ГОУ ТО "Суворовская начальная общеобразовательная школа".
Предмет:русский язык.
Класс:4"Б".
Тема урока: Способы определения верного написания окончаний имен существительных.
Учебник:Русский язык (Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина), часть 2, учебник с. 37 - 38.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (способы определения верного написания окончаний имен существительных).
Задачи:
Образовательные:
– формируем понятие о способах действия для решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен существительных;
– формируем умение анализировать, сравнивать.
Воспитательные:
– воспитываем культуру общения;
– формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других.
Развивающие:
– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Этап урока | Название используемых ЭОР | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Время | |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. -Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! | Готовность рабочего места ученика. | Личностные: самоопределение. | 1 | ||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf | Отправимся на гонки. Ваша задача правильно выполнить задание: определить орфограмму, проверить (устно), записать слова. - Слова какой части речи записали? Сегодня продолжаем работать с…. (именами существительными). - Что общего заметили в этих именах существительных? - В какой части слова встретили безударную гласную? Можно ли её проверить и как ? - В каких частях слова нельзя проверить безударную гласную? | Выполнение задания. Ответы детей. Безударную гласную корне слова можно проверить, для этого мы подбираем однокоренное слово или изменяем слово так, чтобы на эту гласную падало ударение. (сильная позиция) В приставке и суффиксе мы не можем проверить безударную гласную. | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) | 6 | |
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) | Постановка проблемного вопроса: - О какой части слова ничего не сказали? (окончание) - Какая роль у окончания? -Как изменяются существительные? - При этом что изменяется у существительных? - Безударные гласные в корне есть, а в окончании..? Что будем сегодня делать на уроке? Зачем нам это знать? Сформулируйте тему урока. | ОКОНЧАНИЕ Окончание служит для связи слов в предложении. Имена существительные изменяются по падежам (склоняются) Отвечают на вопросы Ставят цели, формулируют тему урока. | Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы) Личностные: устанавливать связьмежду целью учебной деятельностью и её мотивом | 5 | ||
4. Построение проекта выхода из затруднения | -Что будем делать, если встретится безударная гласная в окончании имени существительного? Работа в парах. Задание 1 вариант- склоняет слово речка 2 вариант – река.(2 ученика на обратной стороне доски – для проверки) Сравните. Проверим. Сделайте вывод. - Если мы возьмём слово река и степь в родительном падеже? | Выдвигают гипотезы. Выполняют задание Сравнивают, делают вывод. Предполагаемый вывод учеников: окончания существительных можно проверить, подобрав имя существительное того же рода, но с ударным окончанием. В родительном падеже у слов река и степь разные окончания. | Коммуникативные (умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.) Познавательные (выдвижение гипотез) Регулятивные (планирование, прогнозирование) | 8 | ||
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b676ba8-fbc7-44c3-9f91-d1c8375f5183/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BTQ_002%5D.swf | Проверим. Организует работу (в парах): Работа в парах. Задание 1 вариант- склоняет слово тетрадка 2 вариант – тетрадь .(2 ученика на обратной стороне доски – для проверки) Сравните. Проверим. Сделайте вывод. – Сравните свои выводы с выводом учебника на с. 37 Физкультминутка. | Выполняют задание в парах, делают вывод: Вывод:окончания существительных можно проверить, подобрав имя существительное того же склонения и в том же падеже. | Познавательные (умение извлекать информацию из учебника), логические (анализ, синтез), обоснование гипотез. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: управление поведением партнёра. | 8 | ||
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/177defa8-d7c4-474b-9ee5-d4bf49ee7ce1/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BQS_005%5D.html | Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально) Докажите свою точку зрения. | Выполняют задание. | Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила) Познавательные (общеучебные) Коммуникативные (умение полно и точно выражать свои мысли) | 8 | |
7. Самостоятельнаяработа с самопроверкой по эталону | Организует самостоятельную работу по учебнику. Выполнение упражнения 64 с.38 | Выполняют задание самостоятельно Взаимопроверка в паре. | Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем), контроль,умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) | 8 | ||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Домашнее задание | Организует беседу: – Что узнали нового? – Ответили ли на главный вопрос урока? – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? Учебник упр. 65, с.38. | Отвечают на вопросы | Личностные (смыслообразования Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) Коммуникативные (умение полно и точно выражать свои мысли) | 1 | ||
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР №1 «Правописание безударных гласных в корне слова» | Мультимедийный, Практический | Интерактивное упражнение на основе иллюстраций | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf |
2 | ЭОР №2 Проверка безударных гласных в окончаниях имён существительных | Мультимедийный Информационный | Интерактивная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b676ba8-fbc7-44c3-9f91-d1c8375f5183/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BTQ_002%5D.swf |
3 | ЭОР №3 «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных» | Мультимедийный, Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/177defa8-d7c4-474b-9ee5-d4bf49ee7ce1/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BQS_005%5D.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46036-urok-russkogo-jazyka-s-ispolzovaniem-jeor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Педагогика музыкального образования»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.