Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2021

Конспект урока «Конфликты в обществе» 8 кл

Педагогические методы и технологии, кторые применяет учитель позволяют :
1. Сформировать представления о конфликтах как социальных явлениях;
Научить рациональному поведению в конфликтных ситуациях.
2. Развивать интеллектуальные умения:
• планировать свою деятельность, вести грамотные экономичные записи в виде схем;
• анализировать явления и поступки, устанавливать причинно-следственные связи;
• последовательно излагать и отстаивать своё мнение;
3. Развивать талерантное отношение к окружающим

Содержимое разработки

Урок обществознания в 8 классе по теме «Конфликты в обществе».

Тип урока: изучение новых знаний.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация

  • Фрагмент из худ. фильма Р. Быкова «Чучело»

  • Рабочие листы

  • Трафареты голубей белого, серого, черного цвета.

Цели урока:

1. Изучить виды конфликтов и найти оптимальные способы их разрешения.

2. Научить школьников применять новые знания на практике, что является условием успешной социализации.

Задачи:

  1. Сформировать представления о конфликтах как социальных явлениях;

Научить рациональному поведению в конфликтных ситуациях.

  1. Развивать интеллектуальные умения:

  • планировать свою деятельность, вести грамотные экономичные записи в виде схем;

  • анализировать явления и поступки, устанавливать причинно-следственные связи;

  • последовательно излагать и отстаивать своё мнение;

  1. Развивать талерантное отношение к окружающим.

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Будьте активны и внимательны.

Я уверена что сегодня вы получите новые, а главное полезные знания, которые

помогутвам лучше ориентироваться в современном мире.

У вас на парте рабочие листы, на которых прошу на протяжении занятия фиксировать знания полученные знания на уроке в виде схем.

  1. Вводно-мотивационный этап урока.

Ученики определяют тему урока, выявляют учебную проблему

Для создания проблемной ситуации применяю фрагмент из кинофильма Р. Быкова «Чучело». Применены методы ассоциаций и эвристической беседы.

(слайд №1)

Учитель: Определим тему нашего занятия, для этого посмотрите из кинофильма Р. Быкова «Чучело».

Целевая установка:

Запомните содержание фрагмента мы к нему не однократно вернёмся. Во время просмотра обратите внимание на отношения, которые сложились между героями фильма. Во время просмотра запишите ассоциации вызванные фильмом.

Беседа после просмотра фрагмента кинофильма:

  • Какие отношения сложились между героями фильма.

  • Какие ассоциации вызвал фрагмент фильма?(Слайд №2)

  • Как вы можете охарактеризовать ситуацию показанную во фрагменте?

Предположите, какую проблему мы сегодня будем рассматривать? Действительно, мы будем изучать особенности взаимоотношения людей.

Что могут вызвать противоречивые отношения между людьми?

Определитетему нашего урока.

Конфликты в обществе.

Конфликты возможны только между людьми?

На партах у вас рабочие листы запишите тему урока.

Какие ассоциации вызывает у вас со слово «конфликт" (ссора, спор, драка, война, неприязнь, крик, слёзы...)?

Беседа:

  • Вы когда - либо был и участниками конфликта?

  • Из курса истории вы помните периоды жизни человечества. Когда конфликты отсутствовали?

Вывод: Конфликт это объективная реальность, сопровождающая человечество на протяжении всего существования.

  • Конфликт - Это отрицательное или положительное явление в общественной и вашей жизни?

Ученики чаще утверждают: «Отрицательное …».

(слайд №3)

А социолог А. Воронцов утверждает: «Конфликт - это такая же важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, как и доброе общение».

Чьё мнение мы можем принять да абсолютную истину? Чьё мнение верно?

- У нас сложилось противоречии.:

-Чтобы найти истину, на какие вопросы нам необходимо ответить?

Ученики составляют план занятия.

ПЛАН:

  1. Понятие «конфликт».

  2. Выявить виды конфликтов.

  3. Изучить способы разрешения конфликтов.

  4. Определить значение конфликтов.

(слайд № 4)

Какой цели мы достигнем реализовав данный план.

Цель: изучить многообразие конфликтов и найти оптимальные способы их разрешения.

1.Опираясь на ассоциации и свой жизненный опыт дайте определение понятию «конфликт».

Энциклопедический словарь Ожигова сообщает: « слово "конфликт" происходит от латинскогоconfliktus– столкновение.

Конфликт - это спор, столкновение двух человек или социальных групп за

обладание тем, что одинаково цениться обеими сторонами. (Слайд №5)

Запишем определение в рабочий лист.

II.учебно-познавательный этап урока.

2.Структура и виды конфликта.

Прочитайте ещё раз определение. Из каких элементов состоит конфликт

Основные структурные элементы конфликта.

Стороны конфликта - люди или группы людей, находящиеся в конфликтных отношениях или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих (участники). Субъекты

Предмет конфликта - то, из-за чего он возникает (объект, идея).

Образ конфликтной ситуации - отражение предмета конфликта в сознании втянутых в него людей (переживания).

Мотивы конфликта - внутренние или внешние силы, подталкивающие к нему людей (причины).

Зафиксируйте структуру конфликта в своих учебных листах.

Да, Конфликты принимает разные формы и масштабы, поэтому существует несколько классификаций конфликтов по разным признакам.

Попробуем выделить виды конфликтов в зависимости от участников конфликта.

Беседа:

  • Вспомните фрагмент из кинофильма «Чучело»:

  • Вы обнаружили один конфликт или несколько?

  • Между кем вспыхнул конфликт? Кого в качестве субъектов можно выделить:

Между классом и классным руководителем? (межгрупповые (социальный)

  • Как можно разрешить этот конфликт?

Компромисс - решение проблемы через взаимные уступки. (слайд № 6)

Ещё каких субъектов конфликта вы можете назвать?

  • Как себя чувствует Сомов? Предположите какие чувства борятся в его душе?

Внутренняя борьба?

  • Это конфликт между кем и кем? ( внутриличностный конфликт)

Этот конфликт каким способом можно разрешить? Что необходимо сделать?

Переговоры - мирная беседа обеих сторон по решению проблемы.

  • А внутри класса какие складываются отношения? ( межличностный)

  • Дети пытаются найти разрешение сложившемуся конфликту. Какой способ они выбрали?

Применение силы - одностороннее применение власти или силы, стороной которая считает себя сильнее.

  • Какие способы разрешения конфликтов на ваш взгляд максимально эффективны? Почему.

  • Вам интересно как разрешены все конфликты сконцентрированные в фильме? Посмотрите этот фильм.

Какой способ разрешения конфликта не нашёл применения сегодня.

Посредничество. - использование третьей стороны в заочном решении проблемы.

Этот способ разрешения конфликта прошу применить при выполнении домашнего задания.

III. Рефлексивно-оценочный этап урока.

Итак, мы рассмотрели разнообразные конфликты и способы их разрешения.

Вернёмся к нашей проблеме.

Беседа:

  • Какие последствия имеют конфликты для нашего общества: положительные или отрицательные? Конфликт – это отрицательное явление или добрая беседа?

  • Какие способы разрешения конфликта напоминают добрую беседу?

  • Назовите положительные черты конфликта.

К негативным сторонам конфликта можно отнести разрушение отношений между людьми, стресс, ухудшение здоровья.

С другой стороны, конфликт - это источник развития, сигнал к изменению, возможность сближения, разрядки напряжения, "оздоровления" отношений.

Сделайте вывод: назовите негативные и положительные черты конфликта.

Ребята, сложите рабочий лист по линиям, которые обозначают сгиб. Составлен буклет,последней странице очень важная информация, предложенная психологами. Она поможет выбрать правильную модель поведения в случае назревания конфликта радом с вами.

Психологи предлагают в этом случае применять «Я - высказывание»:

Оно состоит всего из трёх предложений:(слайд №7)

  1. Когда... событие (описание прошедшего).

  2. Я чувствую...(ваши ощущения - обида, беспомощность, желание рассердиться).

  3. Мне хотелось бы, чтобы ... (вариант решения проблемы, требование).

Рефлексия:

Надеюсь, полученные знания вы будите применять в практической жизни, тогда конфликты с отрицательными последствиями станут редкими явлениями, а взаимопонимание, взаимопомощь и мир воцарятся в обществе. Символ мира и взаимопонимания - голубь. У вас на партах три птицы, на последнй парте каждого ряда голубое облако. Расположите на нем

белую птицу, если изученный материал на уроке вам понятен и полезен.

серого голубя, если некоторые вопросы на уроке показались трудными.

темного, если материал урока бал для вас очень сложным.

Передайте облако с последней парты на первую. Я благодарю вас за вашу активность, сотрудничество.

Домашнее задание: материал учебного пособия и решить исследовательскую задаче размещённую на буклете.

3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460464-konspekt-uroka-konflikty-v-obschestve-8-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
