- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Взаимосвязь природы и общества. 9 класс
1. Определить место человека среди других живых организмов, населяющих нашу планету.
2. Развивать умения обобщать, анализировать, делать выводы, расположить учащихся к размышлению, поиску ответов на актуальные вопросы.
3. Показать учащимся теснейшую взаимосвязь общества и природы и влияние (позитивное и негативное) человека и общества на природу.
Тема . Взаимосвязь природы и общества.
Цель: Объяснить учащимся взаимосвязь природы и общества, сформировать представления о роли природы в становлении и развитии человека и общества.
Задачи:
Определить место человека среди других живых организмов, населяющих нашу планету.
Развивать умения обобщать, анализировать, делать выводы, расположить учащихся к размышлению, поиску ответов на актуальные вопросы.
3. Показать учащимся теснейшую взаимосвязь общества и природы и влияние (позитивное и негативное) человека и общества на природу.
Ход проведения урока:
I. Мотивация учебной деятельности учащихся(интересное, необычное начало урока, повышающее мотивацию учебной деятельности школьников).
Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Осень»
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят - я снова счастлив, молод…
II. Актуализация знаний учащихся по данной теме.
Какие чувства, эмоции испытывает поэт в осенний день?
Как влияет природа на человека?
Природа способна влиять только на конкретного человека или на общество в целом?
Эта связь систематична или способна проявляться только в конкретных случаях?
III. Сообщение темы урока.
Ребята, вы уже догадались, что сегодня мы будем рассматривать тему «Общество и природа».
IV. Постановка учебной задачи урока.
Постановка учебной задачи урока с помощью методического приёма «Аукцион мнений» (учащиеся самостоятельно предлагают задачу урока).
Учебная задача: Определить роль природы в жизни общества.
V. Изучение нового материала
1. Мини – лекция «Природа как основа возникновения жизнедеятельности» - (учащиеся записывают наиболее важные моменты в тетради).
Философ Микаэл Лазаревич Налбандян (1829-1866) сказал следующее:
«В мире нет ничего, что совершилось бы против законов природы. То, что противоречит законам природы, ложно».
Беседа:
Как вы понимаете эти слова?
Можно ли согласиться, с этим утверждением?
Общество способно развиваться по объективным законам природы?
Можно ли познав законы развития природы определить пути и особенности развития общества?
Что же такое природа? Заглянём в Словарь С.И. Ожигова Одно из значений слова природа: «Всё существующее во вселенной органический и неорганический мир».1 Следовательно, человек, в узком смысле, а общество в широком являются частью природы. Корень слова природа «род». То есть Природа – это то из чего рождается сам человек, а значит и общество. Во взаимоотношении с природой человек реализует две свои уникальные способности. Он изменяет природу и символизирует себя в ней, записывает себя в неё.
Итак, природа – это совокупность естественных условий существования человека и общества.
Как же понимали философы разных исторических эпох взаимоотношения человека, общества и природы. Давайте рассмотрим исторические формы отношения человека к природе.
Античная философия космоцентрична, космос понимается как неразделённость природы и человека. Греческие философы не противопоставляли природу человеку. Благая жизнь мыслится не иначе, как в согласии и гармонии с природой.
Средневековая христианская философия понимает природу как звено лестницы, которое связывает Бога и человека. Человек, развивая свои духовные силы, стремится к возвышению над природой. Иногда дело доходи до умерщвления плоти. В глобальном масштабе человек эпохи средневековья не меньше, чем человек античности, подчинён природным закономерностям и ритмам.
В новое время природа становится объектом научного исследования и ареной активной практической деятельности человека, масштабы которой постоянно нарастают. Природа понимается как объект приложения сил человека в соответствии с данными естественных наук.
В XX веке на фоне превращения деятельности человека в планетарную силу, способной как созидать, так и разрушать, русским мыслителем В.И.Вернадским и французскими философами Т. Де Шарденом и Е. Ле-Руа вырабатывается концепция ноосферы. Ноосфера – это область господства разума. Имеется в виду, что в XX век единство природы и человека достигло нового качественного уровня. Теперь человек должен руководить ходом природных процессов. И делать это следует на основе разума.
2. Работа с новыми терминами и понятиями.
П
рирода

в широком смысле – окружающий в узком смысле - природа
нас мир во всём бесконечном как биосфера нашей планеты
многообразии проявлений земная оболочка, охваченная
(Синоним «вселенная) жизнью
(природно-географическая среда)
Взаимоотношения общества и природы. Экологические проблемы.
Ученики получили опережающие задания, для выполнения которых объединилось в группы.
Задания:
Доказать, что деятельность человека и общества - причина экологических проблем.
Доказать, что человек и общество жертва природных явлений.
Защита творческой работы учащихся с помощью методического приёма «Ораторская трибуна».
Правила выступления:
Регламент: 3-5 мин.
Представить результаты работы по следующей схеме: тезис— факты —вывод.
Учащиеся(слушатели могут задать не более 3 вопросов.
Выступления ораторов решают учебную задачу урока».
4. Обобщение работы учащихся учителем, запись основных выводов:
природа – естественная среда обитания человека;
природа – кладовая ресурсов, необходимых человеку в производственной деятельности и повседневной жизни;
природа – естественная основа жизнедеятельности людей;
природа выступает для человека в естественно - материальном и духовно - эстетическом аспектах.
7. Закрепление изученного материала «Метод неоконченных предложений».
в широком смысле природа это –
в узком смысле природа -
природа выступает для человека в следующих аспектах -
для меня природа -
экологическая катастрофа – это
экологический кризис это -
8. Рефлексия - «5 шляп».
Выразите своё отношение к теме сегодняшнего урока.
Представьте, что вы надели шляпу, но не простую, а определённого цвета и определите:
Белая шляпа - полезность информация.
Чёрная шляпа - какие новые знания открыли.
Жёлтая шляпа - где можно применить полученные знания (прогноз).
Синяя шляпа – на какие новые вопросы вы хотели бы найти ответы(размышление, поиск)
Красная шляпа – какие эмоции, чувства вы испытываете.
Домашнее задание
Предложите способы зашиты окружающей среды.
Задания
1. Прочитайте сообщение о событиях апреля 2010 года.
Серьезные последствия угрожают прилегающей к США части Мексиканского залива в результате возникшей после взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum и продолжающейся уже более недели утечки сырой нефти. Взрыв на одной из крупнейших в мире и находившейся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана, США) плавучей платформе произошел 20 апреля 2010 года. В результате без вести пропали 11 рабочих, а в Мексиканский залив попало огромное количество нефти. Более того, нефтяное пятно в Мексиканском заливе постоянно увеличивается. В результате аварии ежедневно в Мексиканский залив выливается 5 тысяч баррелей нефти. Специалистам пока не удается прекратить утечку нефти, продолжающуюся на глубине 1,5 км. На поверхности океана в месте катастрофы уже разлилось пятно длиной 128 км и шириной 68 км, которое движется в сторону побережья США. Работы по устранению утечки нефти в Мексиканском заливе с использованием роботизированных погружаемых аппаратов могут занять месяцы, отмечают специалисты. Власти США могут применить контролируемое выжигание нефтяного пятна, распространяющегося в Мексиканском заливе. Эти действия не допустят дальнейшего распространения нефтяных пятен, но создадут угрозу экологии, в частности, они могут привести к загрязнению воздуха. Распространяющееся к побережью США нефтяное пятно создает угрозу пляжам и районам рыболовного промысла, которые играют важнейшую роль в экономике прибрежных штатов.
Ответьте на вопросы:
Можно ли назвать данное событие экологической катастрофой или это экологический кризис? Назовите признаки экологической катастрофы.
Предположите возможные последствия данного события для человека и животного мира океана. (сначала изложите более частные, а затем более общие).
Безопасен ли для природы способ ликвидации аварии?
2. Согласны ли вы с суждением Е. Базарова (героя романа И. Тургенева «Отцы и дети») о природе и человеке:
«Природа – это мастерская, а человек в ней работник».Ответ аргументируйте.
3. Найдите в приведённом ниже списке экологические проблемы:
Продовольственная проблема;
Исчезновение некоторых видов животных;
Уменьшение запасов пресной воды;
Увеличение городского населения;
Распространение наркомании;
Накопление огромного количества оружия массового поражения.
Загрязнение вод мирового океана;
Энергетическая проблема.
Раскройте на двух примерах взаимосвязь природы и общества.
Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «природа». Составьте два предложения, содержащие информацию о природе.
1 С.И. Ожигов Словарь русского языка М., 1982.с. 530
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460471-konspekt-uroka-vzaimosvjaz-prirody-i-obschest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Музыкальное искусство»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.