- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие
Игра - соревнование для учащихся 7 классов
Цели:
-формировать развитие познавательных способностей у детей;
-развитие умений работать в группе, взаимодействовать с товарищами;
-формировать и активизировать познавательную деятельность школьников, расширять кругозор учащихся;
-развивать внимание, воображение, мышление.
Своя игра «Географическая мозаика»
Игра - соревнование для учащихся 7 классов
Цели:
-формировать развитие познавательных способностей у детей;
-развитие умений работать в группе, взаимодействовать с товарищами;
-формировать и активизировать познавательную деятельность школьников, расширять кругозор учащихся;
-развивать внимание, воображение, мышление.
Оформление:
Компьютер, интерактивная доска,мультитмедийный проектор.
Правила игры.
Класс делится на три команды. Каждая команда -это географы- исследователи. Нам необходимо проверить их знания.
Игра проводится аналогично телевизионной, но по группам. команда сообща выбирает вопросы по их стоимости.
Представитель одной их команд называет тему и цену вопроса. Игрок может ответить самостоятельно или обратиться за помощью к своей команде. После правильного ответа группа прибавляет себе баллы. Если ответ не правильный, то баллы не прибавляются.
Группы отвечают по очереди, выбирая тему вопроса и уровень сложности.
Сложность вопроса увеличивается по возрастающей:.
В игре встречаются подраунды:
-«Кот в мешке». Переход хода
-«Своя игра» Стоимость этого подраунда может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которыми располагает команда. Соперники могут «выкупить» право ответа.
Результаты фиксируются на табло.
Атмосфера | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Гидросфера | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Про звезды | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Шутка-шутка | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Путешественники-исследователи | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Атмосфера.
1.Что такое атмосфера? Ответ:Атмосфе́ра (от. др.-греч. ἀτμός — пар и σφαῖρα — шар) — газовая оболочка, окружающая планету Земля, одна из геосфер. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.
2.Что такое климат? Ответ:Климат (от греч. klíma, родительный падеж klímatos, буквально — наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам), многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик.
3.На какие три слоя делятся верхние слои атмосферы? Ответ:“В верхних слоях атмосферы выделяют три слоя: мезосфера, термосфера, экзосфера.
4.От чего зависит направление ветра?Ответ: Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлено от высокого давления к низкому. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой ветер меняется из-за убывания силы трения.
5.Где находятся самые полноводные реки мира?
Ответ: Топ 10 самых полноводных рек мира
10. Меконг. Является самой большой на Индокитайском полуострове.
9. Лена. Течет через Восточную Сибирь и является одной из самых длинных в мире.
8. Парана. Протекает через несколько южноамериканских стран и после Амазонки является самой длинной на континенте.
7. Енисей. Самая полноводная река России.
6. Миссиссипи. Вторая по величине в США.
5. Брахмапутра. Начинается в юго-западном Тибете и протекает через несколько стран.
4. Янцзы. Самая длинная река Азии и третяя по величине в мире.
3. Ориноко http://www.panam.ru/main/venezuela/tours/7.html . Третья по длине Южной Америке. Река резко поднимается на протяжении года и часто угрожает людям, живущим близ нее.
2. Конго. Самая полноводная африканская река и вторая по длине на континенте.
1. Амазонка. Самая полноводная и самая длинная река в мире. Амазонка является настолько большой, что ни в одной из береговых точек реки еще не было построено моста, который бы ее пересекал.
Гидросфера.
1.Что такое гидросфера? Гидросфера (от гидро... и сфера), прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся междуатмосферой и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши.
2.Что называют водной массой? ВОДНЫЕ МАССЫ — это большие объемы воды, образующиеся в определенных частях океана и отличающиеся друг от друга температурой, соленостью, плотностью, прозрачностью, количеством кислорода и другими свойствами. В отличие от воздушных масс, в них большое значение имеет вертикальная зональность
3.Почему у берегов Антарктиды солёность воды больше чем в Северном Ледовитом океане?
Ответ. В Северный Ледовитый океан впадают крупнейшие реки Евразии и Северной Америки, да сходят льды с Гренландии, что приводит поверхностные толщи вод океана к значительному опреснению. А приток вод из Атлантики и Тихого океана ограничен значительной замкнутостью Северного Ледовитого океана.
Антарктика имеет опреснение только за счет айсбергов с Антарктиды, хотя значительных по объему и размерам, но отсутвуют реки. А воды трех океанов Индийского, Тихого и Атлантичекского свободно смешиваются с водами Антарктики, что повышает соленость воды её.
4.Кто из европейцев впервые переплыл тихий океан. Ответ Фернан Магелан
Вопрос аукцион.
5.Кто из известных климатологов назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты». Ответ А.И. Воейков.
Звёзды зовут
1.Время полного оборота Земли вокруг Солнца?Ответ: Земля двигается вокруг Солнца, полный оборот она совершает за 1 год.
Вокруг Солнца двигаются 9 планет.
2.Когда состоялся первый полёт человека в космос? 1961год
3.К какой галактике относится планета Земля?
4. Эту планету иногда называют красной планетой, т.к. большая ее часть поверхности имеет красно- оранжевый цвет. (Марс)
5. Как называется небесное тело, которое все время кружится вокруг другого? (Спутник. У Земли один естественный спутник- Луна и много искусственных, сделанных руками человека. Сегодня на орбите Земли находится около 300 спутников. Первый спутник был запущен в 1957 году в СССР)
Шутка-шутка
1.Знает каждый капитан: Волга - это океан.
2.Какой город Австралии дает молоко? (Город Корова.)
3.Европейская столица, по которой протекает кровь. (Вена.)
4.Какой хищный город Вологодской области летает? (Город Сокол.)
5.Какой город Воронежской области съедобен? (Город Калач.)
Путешественники-исследователи
1.Кто совершил первое кругосветное путешествие? Фернан Магелан
2.Кто из русских купцов достиг Индии и составил описание увиденных им стран. Афанасий Никитин
3.В каком году Колумб открыл Америку. 1492год
4.кто из путешественников обогнул Южную Африку, прошёл вдоль
её восточного побережья и впервые пересёк Индийский океан? Васко да Гама. В 1498 год
5. Под руководством какого российского учёного, экспедиция изучала растения Африки и было доказала, что Африка является родиной твёрдых сортов пшеницы.ответ: В 1926—1927 годах другой русский ученыйН. И. Вавилов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460567-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.