- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучение грамоте по теме: «Звук ч и буква Ч, ч»
БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат II вида»
Конспект урока по обучению грамоте (развитию речи).
Тема урока: «Звук [ч’] и буква Ч, ч».
Зернова Т.Н., учитель начальных классов
2014 год
Тема урока: «Звук [ч’] и буква Ч, ч».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Создать условия для знакомства детей с согласным звуком [ч'] и буквой «Чч», для формирования УУД учащихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных).
Задачи для 1 «а» класса | Задачи для 1 специального класса |
- овладение умением давать характеристику звука; - формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; - формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой; - развивать умение слышать и слушать; обогащать словарный запас обучающихся; - воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей; | - усвоение печатной буквы Чч и её дактилологического знака; - формировать умение узнавать и вставлять букву из разрезной азбуки, пропущенную в словах; - развивать умение слышать и слушать; обогащать словарный запас обучающихся; - воспитывать культуру поведения при работе в паре; - воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей; |
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- группировать объекты на основе существенных признаков.
Регулятивные УУД: формируем умение:
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
- слушать и понимать речь других;
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
- выражать свои эмоции;
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование:
Технические средства обучения:
компьютер, проектор, экранное пособие: презентация в PowerPoint.
Раздаточный материал для учащихся (карточки).
Предметные картинки, модель звуковичка, рисунок «На что похожа буква», образец печатной буквы, смайлики из цветной бумаги трёх цветов у каждого ученика.
Ход урока
Этап урока | Содержание |
1.Организационный момент. Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Слайд №1 | Прозвенел для нас звонок, [Какой сейчас урок?] – А теперь настроимся на работу: артикуляционная гимнастика: упражнения «Бублик», «Непослушный язычок», «Прикрепи ириску». |
2. Актуализация опорных знаний. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы. Цель: Мотивация к пробному учебному действию, Работа над артикуляцией звука. Формулирование темы урока учениками и целеполагание. Слайд № 2 | [Чему мы учимся на уроке чтения?] Что нужно знать, чтобы научиться читать? [Будем играть] Игра «Четвёртый лишний» (для 1 а класса) Внимательно посмотри на данные буквы. Какая из букв не подходит к остальным и почему? (индивидуальная работа) А У П И 2) Ь К С Р Игра «Узнай букву» (для 1 специального класса) -У В Д Игра «Рассели буквы в домики» (для всех) Найди букве свой домик. Почему? А, П, Я, З (учитель достаёт букву Ч) -В какой домик мы поселим эту букву? -Знакомы ли мы с таким звуком? – Ребята, вы догадались о какой букве и о каком звуке мы будем говорить сегодня? -Приложите ладошки к губам и произнесите звук [ч’] (Губы не плотно сомкнуты, между зубами узенькая щелочка, при произношении во рту встречаются преграды) -Сформулируйте тему урока. (звук [ч], буква Ч.) -Каковы задачи нашего урока? (дети ставят задачи) 1) познакомиться с новым звуком и новой буквой; 2) научиться печатать новую букву; 3) научиться читать слоги и слова с новой буквой. |
3. «Открытие» нового знания. 1) Знакомство с новым звуком. Слайд № 3 4. Упражнения в чтении слогов. | -Что необычного заметили у звуковичка? (восклицательный знак) -Ребята, звуковичок хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. -Нам нужно узнать, какой это звук? Оденем звуковичка (коллективная форма работы) Согласный или гласный? ( согласный, при произношении встречает преграду) - Звонкий или глухой? -Положите пальчики на горлышко. - Произнесите звук [ч’] -Какой же это звук? (глухой) Надеваем чёрную шляпку на звуковичка/ -Как узнать бывает ли он твёрдым или мягким? (послушать, как он звучит в словах) -Назовите слова: чашка, мяч, чайник, чайка, точка, туча. - Звук [ч’]- всегда мягкий. (надеваем зелёные башмачки) -Расскажите о звуке [ч] Познакомим букву ч с гласными. Прочитайте слоги: ча-чу-чи-че-чё. Наша буква «ч» не хочет дружить с гласными «ю» и «я». |
Закрепление. Звуко-буквенный анализ слова (для 1 а класса) Игра «Самый внимательный» (для 1 спец. класса) Физкультминутка | - Андрей попробуй составить схему слова: «чашка» (индивидуальная форма работы) Игра называется «Займи своё место» Назовите Что это? Кто это? Буква «ч» должна занять своё место в слове: (групповая форма работы) …айник, ..айка, до..ка, мя…. (проверка схемы слова) Тик-так, тик-так, все часы идут вот так: тик-так, тик-так. Посмотри, который час – раз, два! |
Знакомство с печатной буквой ч. Слайд № 4 Конструирование буквы Ч (из рожков) | -Звук [ч] обозначается буквой ч. показ печатной буквы ч и её дактилологического знака) -Что напоминает вам эта буква? рисунки «На что похожа буква ч?» Да, вы правильно решили: Конструирование большой и малой буквы Ч, ч. Работа в парах. |
Работа в тетради | Обведение шаблонов печатной буквы ч. (индивидуальная работа) |
Закрепление нового материала. Дифференцированная работа Слайд № 5 | Работа с учебником (1 а класс) -Открыли книги. Работа со слогами и словами (читаем цепочкой) Работа с карточкой (1 спец. класс) Рассмотрите рисунок. Раскрасьте простым карандашом все буквы «ч» и вы узнайте ответ на загадку. Может плавать в океане, (самостоятельное выполнение работы) |
Работа с текстом-шуткой «Буква-почемучка» (для 1 а класса) Работа с загадкой (для 1 спец. класса) Составление слова из букв разрезной азбуки Слайд № 6 | – Прочитай название текста на стр. 134 и рассмотри иллюстрацию. Прогнозирование содержания текста по иллюстрации и заглавию. Самостоятельное чтение текста учеником Рассмотрение рисунков. Кто это? Это че-ре-па-ха. (парная форма работы) Составление слова из букв разрезной азбуки.
-Какие вопросы может задавать буква ч? (для 1 а класса) |
Итог урока. Слайд № 7 | - Что нового и интересного узнали на уроке? -Что вы можете сказать про звук [ч’] и букву Ч. - Назовите слова со звуком [ч’] |
Рефлексия Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности Слайд № 8 | -Ребята, мне хочется узнать, как вы себя чувствовали на уроке? -Хорошее ли у вас настроение? |
Дополнительное задание. Задания на развитие речи, внимания.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто нарисован?
- Кто в лесу главный враг зайцев и зайчат? (Лиса.)
- Произнесите это слово так, чтобы в нем мы услышали звук [ч’]. (Лисичка.)
- Послушайте, какой чудесный случай произошел однажды в лесу с лисичками.
-Кто вы?
- Мы лисички,
Дружные сестрички.
Ну, а вы-то кто же?
- Мы лисички тоже!
- Как, с одной-то лапкой?
-Нет, еще со шляпкой…
А.Шибаев
- О ком идет речь в стихотворении?- Вот чудо! Слово «лисички» имеет два значения: лисички – животные и лисички- грибы.
- Составьте предложения со словом «лисички».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46067-konspekt-uroka-obuchenie-gramote-po-teme-zvuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Документация образовательной организации»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.