- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности музыкального руководителя и логопеда с использованием здоровьесберегающих технологий. в старшей группе на тему: «Дикие животные и их детёныши»
« Дикие животные и их детёныши» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Включает в себя: Презентация Microsoft PowerPoint, логопедическая распевка с видеорядом «Лиса», видеоклип на музыкальное произведение П.И. Чайковского «Октябрь» и видеозагадки по его произведениям, иллюстрации диких животных и их детёнышей, магнитная доска, корзинка с карточками –детеныши животных, корзинка с угощение для животных.
Инструменты: трещётки, деревянные ложки, маракасы, металлофон, бубны.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №11»
368502, РД, г. Избербаш, Телефон: 8(87245)269-37
ул. Гамидова 81 «Б» E-mail:mkdou_zrr11@mail.ru
Конспект интегрированной образовательной
деятельности
музыкального руководителя и логопеда
с использованием здоровьесберегающих технологий.
в старшей группе
на тему:
« Дикие животные и их детёныши».

Подготовили и провели:
логопед высшей категории
Шульц Ольга Викторовна
Музыкальный руководитель первой категории
Тагирова Аминат Магомедтагировна
E-mail:olga.shchults@mail.ru
Тел:89654949524
г. Избербаш,2019
Интегрированная образовательная деятельность (ООД) музыкального руководителя и логопеда по лексической теме
« Дикие животные и их детёныши» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Цели:
Образовательная:
Закрепление знаний и представлений детей о диких животных и их детёнышей.
Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок, енок,-ат, -ят).
Развитие связной речи: составление короткого рассказа со зрительной опорой.
Развивать чувства ритма, формировать представления о длинных и коротких звуках, их моделировании ( Та-ти ), воспроизведении ритмического рисунка на музыкальных инструментах.
Воспитывать коммуникативные качества.
Пропевание гласных с контролем силы голоса.
Укрепление и развитие мышц речевого аппарата: направить воздушную струю через «желобок», («трубочку»), направить теплую воздушную струю на ладошки.
Развитие диафрагмального дыхания и снятие мышечного напряжения. Восстановление дыхания
Позновательно-развивающая:
Развитие познавательного интереса, логического мышления,
внимания и памяти.
Развивать слуховое восприятие и эмоциональную отзывчивость. Обогащать музыкальные впечатления.
Воспитательная:
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Желание оказывать им помощь.
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики «Дождик»;
Рече-двигательного упражнения «Звериная зарядка»
Рассматривание иллюстраций диких животных и их
детёнышей.
Разгадывание загадок о диких животных.
Разучивание песен: «Музыкальное приветствие» обр. А.Ложкина, валеологическая песенка «По тропинке в лес пойдём» слова авторские, на музыку песни А. Филлипенко « По малину в сад пойдём», сказка-шумелка «Трусливый заяц» с аудио сборника Железновых «Музыка с мамой». Просмотр и слушанье видеоклипа произведения П. И. Чайковского из цикла « Времена года» - «Октябрь», автора О.В.Шумиловой, просмотр и прослушивание произведений П.И.Чайковского из «Детского альбома».
Оборудование:
ПрезентацияMicrosoftPowerPoint, логопедическая распевка с видеорядом «Лиса», видеоклип на музыкальное произведение П.И. Чайковского «Октябрь» и видеозагадки по его произведениям, иллюстрации диких животных и их детёнышей, магнитная доска, корзинка с карточками –детеныши животных, корзинка с угощение для животных.
Инструменты: трещётки, деревянные ложки, маракасы, металлофон, бубны.
Ход занятия:
Оргмомент (слайд)
Логопед:
Он осенью пахнет листвой и грибами,
Зимой – шапкой снежной надёжно укрыт.
Весной встретит трелью, полянкой с грибами,
И ягодой летом тебя угостит.
Он полон тайн, загадок и чудес…
Нас в гости ждёт волшебный лес.
Дети под музыку заходят в зал и встают полукругом.
Музыкальный руководитель. – посмотрите к нам сегодня пришли гости они хотят посмотреть как мы с вами занимаемся. Давайте поздороваемся с гостями.
«Музыкальное приветствие» в обработке А. Ложкина.
Здравствуйте, девочки!
(Здравствуйте!)
Здравствуйте, мальчики!
(здравствуйте!)
Здравствуйте, взрослые!
(здравствуйте!)
Все поют:
Здравствуйте, здравствуйте, все!
Вводная часть:
Артикуляционно-дыхательная гимнастика
Логопед: Вот мы в лесу. Воздух в лесу такой свежий, такой чистый. Давайте вместе подышим. «Дышим животами».
Методические рекомендации: вдох глубокий носом, выдох ртом (дыхание контролируется руками, расположенными на животе, спина прямая).
Логопед: Дует ветерок.
Дидактическая игра. «Ветерок». (дуть в желобок, трубочку)
Логопед: Согреем ладошки дыханием.
Дидактическая игра. «Ладошки замерзли». (теплая струя на ладошки)
Логопед: Вспомним песенки зверей.
Дидактическая игра. «Песенки зверей».
- как воет волк – у-у-у;
- как зайчиха укачивает зайчонка – а-а-а-а;
- медведь рычит – ы-ы-ы, у медвежонка зуб болит – о-о-о-о.
Ребенок в наряде сороки забегает в зал. (муз сопровождение)
Музыкальный руководитель: Ребята, кто это к нам прилетел? (ответы детей)
В волшебном лесу, говорят,
Был звериный детский сад.
Нянькой в нём была Лиса -
Вот какие чудеса!
Но сбежали все зверята
От лисички в лес куда-то.
Помогите их найти,
Маме с папой отвести.
Логопед: Дети, вы готовы помочь зверям?
(ответы детей)
Валеологическая песенка (слайд)
«По тропинке в лес пойдём» слова авторские, на музыку песни А. Филлипенко «По малину в сад пойдём».
По тропинке в лес пойдём, мы пойдем, мы пойдём. (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
И детёнышей найдём, там найдём, там найдём
Солнышко посвети, посвети, посвети, (лицом в круг, руки тянем к солнышку)
Нам дорожку укажи, укажи, укажи. (Кружимся за правой рукой, вокруг себя)
Вот полянка красота, красота, красота. (Разводим руки впереди себя в стороны)
Отдохнём здесь детвора, детвора, детвора.(Пружинка с поворотами вправо и влево)
Музыкальный руководитель. (слайд)
Смотрите, какая красивая полянка, давайте присядем, отдохнём и полюбуемся красотой осеннего леса.
Слушание: (слайд)
«Октябрь» муз. П. И. Чайковского из цикла «Времена года». (В ходе слушания произведения музыкальный руководитель проводит беседу о композиторе)
-Как называется произведение и кто его написал?
-Какая музыка по характеру?
-Какие ещё произведения этого композитора вы знаете?
-Посмотрим видеозагадки по произведениям П.И.Чайковского.
Логопед:Ребята, давайте поиграем с вами пальчиками вигру «Дождик».
Муз. сопровождение: «Дождик и слезинки» муз. Н. Лукониной (слайд)
Цель: совершенствование ритмического чувства, развитие пальцевой моторики
Капли первые упали (указательный палец ведущей руки стучит по центру ладошки)
И детишек напугали (указательный и средний «бегут» по центру ладошки)
Дождик застучал сильней ((указательный палец ведущей руки стучит по центру ладошки в ритме музыки)
Птички скрылись сквозь ветвей (помахивание скрещенными кистями –«птички»)
Дождь полил как из ведра сильней (указательный палец ведущей руки стучит по центру ладошки в ритме музыки)
Разбежалась детвора (указательный и средний «бегут» по центру ладошки в ритме музыки )
В небе молния сверкает (руки сжаты в кулак, раскрываем резко пальцы- «молнии»)
Гром все небо разрывает (стучат кулачком о кулачок).
А потом из тучи солнце (руки поднимаем вверх, пальца раскрыты –«солнце»)
Вновь посмотрит нам в оконце (одна рука , согнутая в локте, над головой, другая - под подбородком – «окошечко»).
**Примечание – не забыть в конце упражнения попросить детей улыбнуться.
Логопед: Отдохнули? Давайте теперь поищем в лесу сбежавших малышей.
-А кто это там выглядывает из-за деревьев? (ответы детей)
Раздаются карточки с животными.
Дидактическая игра « Назови детёныша»
(Например: У меня – ежонок, лисёнок, медвежонок.)
-Дети детёныши очень расстроены. Они забыли кто их мамы. Давайте им поможем и расскажем, кто их мамы.
Дидактическое упражнение: «Назови маму.» (слайд)
-У зайчат мама зайчиха.
-У медвежат, мама медведица.
-У волчонка мама волчиха.
-У ежонка мама ежиха.
-У лисёнка мама лиса.
Логопед: ребята, давайте всех малышей посадим в корзинку и споем про лису. (логопедическая распевка с видеорядом «Лиса») (слайд)
Музыкальный руководитель: Прохлопаем ритмический рисунок и выложим его на магнитной доске.
СА-са-са, это хитрая лиса.
Су-су-су, и живет она в лесу.
Сы-сы-сы, много дела у лисы.
Со-со-со, лиса крутит колесо.
Логопед: Молодцы ребята, посмотрите как обрадовались, развеселились животные.
Дидактическая игра: «Скажи наоборот» (слайд)
-У зайчонка хвост короткий, а уши…( длинные.)
-Ежонок маленький, а медвежонок …(большой.)
-Бельчата живут в дупле, а лисята в…( норе.)
-Зайчонок пушистый. а ежонок …(колючий.)
-Зайчонок летом серый, а зимой …(белый.)
-У лисёнка хвост длинный, а у медвежонка…( короткий.)
Медвежонок смелый, а зайчонок …(трусливый.)
Музыкальный руководитель.
Зайка маленький-трусишка, вот сейчас мы и расскажем сказку-шумелку:
«Трусливый заяц» (слайд)
Сказка шумелка:
Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.
Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!
(маракасы.)
Испугался заяц и бежать.
(стучим деревянными молоточками – быстро.)
Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!
(ложки.)
Бросился заяц бежать.
(бубны)
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.
(трещотка.)
Побежал заяц из леса к речке
(металлофон.)
А на берегу лягушки сидели.
Увидели они зайца - и скок в воду.
(шлёпаем ладонями по ногам.)
Тут заяц остановился и говорит:
- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!
Сказал так, и смело поскакал обратно в лес.
(стучим ложками – медленно)
Логопед: А что бы быть смелым нужно быть сильным и здоровым!
Выходите на лужайку, начинается
«Звериная зарядка» (муз сопровождение) (слайд)
Раз - присядка (присесть)
Два - прыжок (подпрыгнуть)
Это - заячья зарядка (ушки на макушке)
А лисята, как проснуться (потереть глаза кулочками)
Любят долго потянуться (потягушки)
Обязательно зевнут (повороты вправо, влево)
Рыжим хвостиком вильнуть (движения бедрами)
А волчата - спинку выгнуть (наклоны вперед)
И легонечко подпрыгнуть (прыжок вверх)
Ну а мишка - косолапый (согнуть руки в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То двумя, то всеми вместе (переступать с ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало (развести руки в стороны)
Начинаем всё с начала.
Логопед: А сейчас мы найдём нашим малышам их родителей.
Но взрослые животные очень осторожны и спрятались от нас.
Давайте посадим наших малышей в ряд и поищем их родителей, а я
увижу какие все внимательные и узнаю, что вы знаете о диких животных.
Дидактическая игра: « Назови семью и жильё» (слайд)
(Например: папа-лось, мама-лосиха, детёныш-лосёнок, жилище под кустом.)
Логопед:Молодцы! Детёныши нашли своих родителей, и всем стало весело.
Снятие мышечного напряжения: (слайд)
Логопед:
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать!
Есть у нас игра такая – очень легкая, простая:
Замедляется движение, исчезает напряжение
И становится понятно: расслабление приятно!
Рекомендации детям: правая нога вперед, руки поднять вверх, пальцы растопырить в напряжении.
Логопед: «Представим себя оленями» (муз сопровождение)
Действия сопровождаются стихотворением «Мы – олени»:
Рвется ветер нам навстречу,
Он сбивает нас с пути,
Не дает никак пройти.
Ветер стих, расправил плечи.
И становится понятно:
Расслабление приятно!
Рефлексия итог: (слайд)
-Дети, давайте все присядем на лужайку расскажем где мы сегодня с вами побывали?
-Кому мы сегодня помогли?
-Музыку какого композитора мы слушали?
-Какие еще произведения П.И.Чайковского мы отгадывали?
-Что вам сегодня больше всего понравилось на занятии?
-Дети, а почему медведя, лису, белку, зайца называют дикими животными.
-В благодарность за то, что вы помогли диким животным они прислали вам фильм о своей жизни в лесу. Давайте посмотрим.
Фильм « Загадки о животных» (слайд)
Логопед: Звери очень обрадовались, что нашли друг друга и передали вам угощение.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460789-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.