- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый областной урок по специальности «Кларнет» на тему: «Подготовка к концертному выступлению»
Еремин Никита Сергеевич. Концертмейстер - Булатова Наталья Геннадьевна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №7» г. Курска
План - конспект
открытого занятия с обучающимся 7 класса
отделения духовых и ударных инструментов
Гореловым Денисом (кларнет)
на тему:
«ПОДГОТОВКА К КОНЦЕРТНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ»
преподавателя
Еремина Никиты Сергеевича
концертмейстер
Булатова Наталья Геннадьевна
г. Курск, 2021 г.
Тема урока:
«Подготовка к концертному выступлению»
Цель урока:
Формирование комплекса знаний и умений для выступления на сцене, повышение культурно-эстетического уровня учащегося посредством музыкального искусства, показ достижений учащегося, приобретение исполнительских навыков, артистических и творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
приобретение и накопление опыта в концертной деятельности;
правильный разбор и качественное исполнение выбранного произведения, в характере, с осмыслением художественного образа.
Развивающие:
развитие уровня мастерства игры на сцене;
развитие, укрепление и оздоровление дыхательного аппарата;
расширение кругозора в области музыкального искусства;
развитие коммуникативных навыков и эмоциональной сферы ребёнка;
формирование способности понимания причин успеха или неуспеха самостоятельной творческой деятельности.
Воспитательные:
воспитание ответственного отношения к самостоятельной подготовке, а также умения добиваться качественного исполнения;
воспитание трудолюбия, целеустремлённости, усидчивости, внимания;
воспитание музыкального вкуса, самостоятельности суждений, личностной активности;
работа над преодолением излишнего сценического волнения;
воспитание артистической индивидуальности.
Тип урока:
комбинированный урок.
Форма урока:
индивидуальная.
Методы и технологии обучения:
Словесные: изложение теоретического материала формы пьес.
Наглядные: применение исполнительского показа преподавателем.
Технология личностно – ориентированного обучения: развитие индивидуальности учащегося, опора на субъективный познавательный опыт обучающегося, предоставление свободы выбора способов и форм работы.
Здоровьесберегающая технология: создание условий для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного здоровья обучающейся.
Технология проблемного обучения: развитие творческих способностей обучающейся, самостоятельности музыкального мышления в процессе активного познания музыкального искусства, открытия неизвестного, нового.
Технология формирования мотивации: совершенствование знаний и навыков исполнительского мастерства, стремление к успеху.
Развивающая технология: способствование расширения общего и музыкального кругозора обучающейся, проникновения в содержание музыки через ее всестороннее аналитическое осмысление, связанное с тщательным изучением текста произведения, с выявлением его стилевых и жанровых черт, особенностей его строения и музыкального языка, а также со знакомством с эпохой его создания и личностью композитора.
Оснащение урока:
Учебный класс;
Кларнет для учащегося;
Фортепиано для концертмейстера;
Ноты;
Пюпитр.
Критерии оценки результативности работы ученика:
высокий – творческая оценка, самостоятельность, инициатива, быстрое осмысление задания, точное выполнение поставленных задач и целей, самоотдача;
средний – проявление интереса, желание выполнить, добиться нужного результата, однако не все получается, требуется помощь преподавателя;
низкий – безразличен к музыкальной деятельности, не проявляет интереса.
Ход урока:
Вводная часть (1 мин.)
Актуализация знаний (1 мин.)
Разыгрывание на гамме и упражнениях (5 мин.)
Тренинговая часть (проверка домашнего задания) (10 мин.)
Работа с музыкальным материалом (21 мин.)
Обобщение урока, подведение итогов (1 мин.)
Определение домашнего задания (1 мин)
Вводная часть.
Приветствие.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Краткая характеристика ученика. Горелов Денис – один из самых способных и талантливых учеников духового отделения нашей школы. За прошедшие 6 лет обучения, он не раз участвовал в конкурсах различного уровня, от городского до международного и занимал на них призовые места. Сейчас мы проводим с ним подготовку к городскому конкурсу солистов и ансамблей исполнителей на духовых и ударных инструментах «Триумф». Этим и обусловлен выбор темы открытого урока.
Актуализация знаний
Концертная деятельность – это неотъемлемая часть обучения ребенка в музыкальной школе. Исполнительство – это сложный, тонкий процесс. Именно публичные выступления являются важным элементом учебного процесса – уже во время обучения необходимо представлять ученикам возможность для самореализации в исполнительской деятельности и способствовать формированию у них определенного опыта, накоплению знаний и умений.
Выступление – результат напряженного творческого труда, оно является ответственным актом стимулирующий дальнейший творческий рост учащегося.
Разыгрывание инструмента
Игра продолжительных звуков в верхнем диапазоне инструмента для разработки четкости звукоизвлечения и строя, а также для разогрева мышц губного аппарата. Исполнение хроматической гаммы тремя штрихами (деташе, стаккато, легато) от ноты «ми» малой октавы до ноты «ми» третьей октавы для общего разогрева инструмента, разминки пальцев и разработки амбушюра.
Тренинговая часть (проверка домашнего задания)
Цель нашего занятия – формирование комплекса знаний и умений для выступления на сцене, повышение культурно-эстетического уровня учащегося посредством музыкального искусства, показ достижений учащегося, приобретенные исполнительские и рефлексирующие навыки, артистические и творческие способности, духовное и художественное развитие.
Страх сцены, сильное волнение перед выступлением очень распространенное явление. Не перестают ощущать остроту этого чувства исполнители в любом творческом состоянии. Сильное волнение на сцене может повлиять на качество исполнения.
Один из способов выработать уверенность перед выступлением – это хорошая подготовка. Если ученик уверен в том, что он знает – свободно владеет текстом – значит, меньше волнуется.
Работа с музыкальным материалом
А.С. Даргомыжский «Танец русалок»
Пьеса представляет собой переложение части из оперы «Танец русалок» А.С. Даргомыжского для кларнета и фортепиано. По строению она двухчастна и чередует в себе часть оригинального теста, написанного для кларнета и оркестровые переложения. Первая часть, написанная специально для кларнета, довольна удобна в плане аппликатуры и по темпу более сдержанная, чем вторая часть, кроме того, в ней меньше динамических красок, поэтому с ней возникает меньше проблем при работе над формированием музыкального образа произведения. Поэтому мы акцентируем больше внимания именно на второй, более технически сложной и динамически разнообразной частью.
Начинаем работу над динамикой, выразительностью исполнения и артистизмом. Сначала проигрываем произведение целиком. Пьеса техническая, необходимо добиться виртуозности, лёгкости исполнения. При изменении темпа, нужно добиться слаженности звучания ученика и концертмейстера на протяжении всего произведения. Потом проигрываем в умеренном темпе те эпизоды, в которых ученик чувствует себя неуверенно – во второй части произведения. Обращаем внимание на динамику, аппликатуру. Проиграв внимательно трудные эпизоды, мы еще раз акцентируем внимание на точном выполнении всех деталей.
Обращаем внимание ученика на характер произведения, в котором много акцентированных и стаккатных нот, которые придают мелодии танцевальное настроение. Для создания правильного образа произведения, учащийся должен стараться точно соблюдать все темповые, динамические и штриховые указания.
На последнем этапе работаем над темпом – учитываем все изменения, отрабатываем их при переходах с одной части на другую. Обсуждаем выбор темпа с учеником при выступлении – как правильно в момент волнения проконтролировать себя, взять нужный темп и сохранить его во всей пьесе. Обязательно, проигрывая пьесу в классе, нужно запоминать её не только на слух, но и на мышечные ощущения.
Ф. Шопен «Ноктюрн»
«Ноктюрн до-диез минор» Ф. Шопена имеет простую трехчастную форму. Больше всего трудностей возникает при работе над первой частью, где встречаются большие интервальные скачки, что является проблематичным для исполнения на кларнете и требует особого внимания. Именно поэтому для работы была выбрана именно первая часть.
В этом Ноктюрне Ф. Шопен сочетает контрастные настроения: спокойный, элегический раздел сменяется ритмически упругим танцевальным, в какой-то степени драматическим эпизодом, который завершается успокоением и тишиной. Скорбное и величавое в своей сдержанности хоральное вступление в аккомпанементе (тт.1- 4) предваряет необыкновенно нежную, напевную, грустную музыку первой части (тт.5-20), которую исполняет кларнет. Ведущая мелодия, плавная и печальная, сначала движется неторопливо и спокойно на фоне мерного аккомпанемента восьмых. Далее она становится все трепетнее, декламационнее, как бы вырываясь из оков сдерживающего её сопровождения.
Среднюю часть Ноктюрна, имеющую яркий и даже танцевальный характер, исполняет аккомпанемент, а кларнет вступает вновь в третьей части – динамической репризе, где первоначальный тематический материал заметно драматизируется и интенсивное мелодическое развитие приводит к кульминации пьесы.
В целом, это лирическая пьеса, поэтому при работе над созданием художественного образа произведения ученик-кларнетист должен быть особенно внимателен к интонации и штрихам. Необходимо много работать над чередованием твердой и мягкой атак звука. Несколько раз повторяя одну фразу, добиваемся точности интонации.
Трудность исполнения шопеновской кантилены заключается также в том, что протяженная мелодия звучит в медленном темпе и требует большого дыхания. Добиться при этом певучести на кларнете при звуке пиано довольно сложно. Дыхание необходимо брать только по окончании фразы, оттачиваем его в ходе репетиции.
При игре нужно сконцентрировать внимание на всей пьесе, запомнить все ощущения при исполнении её в классе. Это позволяет во время выступления наиболее полно, эмоционально ярко сыграть пьесу.
Обобщение урока, подведение итогов.
Ученик перед показом пьес хорошо настроил себя, сконцентрировался, постарался сыграть пьесы выразительно, ярко, с минимальными потерями. Для ученика важно научиться вырабатывать в себе чувство уверенности пред выступлением, способность максимально концентрировать внимание, эмоции, волю.
Следует обратить внимание на такие нюансы:
В первом произведении нужен более осознанный подход при работе с ритмом. Обратить внимание на сбалансированность звучания с концертмейстером.
Во второй пьесе продолжать работать над лёгкостью исполнения, мягкой атакой звука, более точной интонацией.
Ученику нужно учиться контролировать, беречь эмоции для сцены, выкладываться с полной самоотдачей.
На психологическую готовность к выступлению на сцене влияют и личностные характеристики, воля, интеллект, глубина эмоций, творческая фантазия. Все это в той или иной мере проявляется на сцене.
Надо дать понять учащемуся, что волнение перед выступлением – это естественное состояние. Волнение всегда имеет определенное объяснение. Чтобы научиться владеть собой перед публикой, нужно воспитывать в себе хорошее внимание и сосредоточенность – контролировать свои действия в любом состоянии.
Из урока в урок мы будем добиваться с одной стороны, лёгкого, свежего, яркого исполнения, а с другой, проявления ярких индивидуальных музыкальных способностей.
Определение домашнего задания
1) Поработать над точностью интонации в «Ноктюрне». 2) Убрать технические недочеты в исполнении обоих произведений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460979-otkrytyj-oblastnoj-urok-po-specialnosti-klarn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.