Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2021

Открытый урок «Особенности работы с учащимися первого класса на уроках специальности»

Открытый урок включает в себя рекомендации по организации работы с учащимися первого класса, особенности их восприятия материала. Также в разработку входит практический материал, представленный в приложениях.

Содержимое разработки

Открытый урок

Тема: «Особенности работы с учащимися первого класса

на уроках специальности»

Цель урока: воспитание и закрепление начальных исполнительских навыков при обучении игре на гитаре через разные виды работы на уроке

Задачи:

образовательные:

- совершенствовать исполнительские навыки игры на гитаре;

- закрепление музыкально-теоретических знаний, необходимых для дальнейшего обучения игре на инструменте

развивающие:

- воспитание дисциплинированности, трудолюбия, практики работать в нестандартных условиях;

- развитие внимания и аккуратности в работе на уроках

воспитательные:

- воспитать творческое сотрудничество ученика и педагога.

мотивационные:

- активизировать интерес к занятиям на гитаре через игровые методы;

- способствовать созданию внутреннего комфорта на уроке.

Форма проведения занятия: урок-игра комплексного применения знаний, умений и навыков

Методы обучения:

-словесный;

- наглядно-слуховой;

- практический, игровой;

- музыкального обобщения

Применение педагогических технологий: 

-технологии развивающего обучения, 

- технологии использования в обучении игровых методов

Необходимое оборудование: 

-гитары;

- дидактический материал (карточки);

- нотный материал;

- пюпитр;

- стул;

- подставки для ног

Преподаватель: Михайлова Юлия Владимировна

Ученица: Бабкина Евгения, 1 класс

Дата: 16 декабря 2020 г.

Продолжительность урока – 40 минут

Особенности работы с учащимися младших классов:

- заинтересовать, подавать материал так, чтобы он не казался сложным, переходить от простейших приемов игры к сложным очень постепенно, не форсировать события;

- для концентрации вни­мания ребенка и достижения поставленных задач урока следует чередовать различные виды и формы работы: сольную и ансамблевую игру на инструменте, движение под музыку, рисование, пение, рассказ, воображение, игра, слушание музыки и т.д.;

- необходимо также, чередование работы за инструментом и без него;

- комбинированный урок - наиболее подходящий для работы с учащимися младших классов музыкальной школы.

Ученица открытого урока еще только начала овладевать основными приемами игры на гитаре, имеет минимальный опыт концертных выступлений. Вследствие этого, урок, направленный на воспитание и закрепление начальных исполнительских навыков и музыкально-теоретического материала при обучении игре на гитаре, призван активизировать интерес к занятиям на инструменте через разные виды работы на уроке при использовании игровых методов обучения и создания преподавателем «ситуации успеха» для ученицы.

 Урок строится в форме диалога ученицы и преподавателя, используется принцип активности – максимальное вовлечение учащегося в тему урока. Это содействует более полному осмыслению учащейся заданий, помогает быстрее и качественнее включиться в образовательно-познавательную деятельность урока.

Ход урока

  1. Введение в занятие

Ученица знакомится с непривычной для нее обстановкой на уроке и формой работы.

«Сегодня у нас будет необычный урок, а новогодний. На уроке мы будем наряжать Елочку, но не обычными шариками, а шариками с заданиями, которые ты должна будешь пройти».

  1. Основная часть урока

Ученице предлагаются коробочки с вырезанными шариками разных цветов. На обратной стороне будут написаны задания и игры, в которых собран весь теоретический и практический материал, пройденный за учебное полугодие. При прохождении задания шарик приклеивается на Елочку, вырезанную из картона (приложение 1)

I задание

В коробочке 4 шарика, на которых написаны обозначения (приложение 2)

- pima (обозначения пальцев правой руки)

- IIIIIIV (обозначения ладов)

- , , , , , (обозначения струн)

- 1, 2, 3, 4 (обозначения пальцев левой руки)

При правильных ответах, шарики наклеиваются на Елочку.

II задание

В коробочке 2 шарика, на которых написаны приемы (приложение 3)

- Апояндо (способ извлечения,в переводе означающий (опираясь), поэтому звук получается при извлечении пальцев правой руки с последующей остановкой кончика пальца на следующей (соседней) струне. Указательный, средний и безымянный палец при игре опирается на следующую толстую струну. Большой палец при игре опирается на соседнюю тонкую струну)

- Тирандо (звук получается при извлечении пальцев правой руки без последующей остановки кончика пальца на следующих (соседних) струнах)

Ученица называет особенности этих приемов

Практическое задание

- Упражнения для пальцев правой руки по открытым струнам. Ученица играет шестизвучное, восьмизвучное, четырехзвучное арпеджио по открытым струнам. В процессе игры следим за посадкой, свободой движений пальцев, не допускаем мышечного напряжения частей тела. Следим за качеством звука, не допускаем отрывистого звука при нисходящем движении.

- Игра приемом апояндо песен по открытым струнам («Котик», «Подъем», «Песенка», «Мяч»)

- Упражнение «Определяем на слух». Отвернувшись от ученицы, проиграю способы апояндо и тирандо,а ученица должна на слух определить способ извлечения.

При правильных ответах, шарики наклеиваются на Елочку.

III задание

В коробочке 2 шарика с понятиями (приложение 4)

- тон (расстояние между звуками)

- полутон (самое маленькое расстояние между звуками)

Ученица называет определения

Практическое задание

- Игра «Бабочка». На ноготок указательного пальца левой руки приклеивается маленькая бабочка. Предлагается «бабочке полетать по грифу» На тон вверх, полтона вниз, тон вниз, полтона вверх и т.д.

- Пройти по грифу от I до XII лада, называя ноты

При правильных ответах, шарики наклеиваются на Елочку.

IV задание

В коробочке 4 шарика с загадками по нотам (приложение 5)

- фа-ми- лия

- си-роп

- до-ля

- ми-на

При правильных ответах, шарики наклеиваются на Елочку.

V задание

В коробочке 2 шарика с понятиями (приложение 6)

- мелодия (главный голос в музыке)

- аккомпанемент (музыкальное сопровождение)

Практическое задание

- ученица играет р.н.п. «Во саду ли, в огроде» сольно и в ансамбле с педагогом. Беседа о том какая партия является главной, а какая сопровождением.

- ученица играет пьесу В. Бранда «Снег». В этом произведении и мелодия, и аккомпанемент в партии одной гитары.

Итог занятия:

Вместе рассматриваем как хорошо украшена Елка. «Это наши знания, полученные за полугодие. А сколько интересного нас еще ждет впереди. Сегодня на уроке ты справилась со всеми заданиями, в награду тебе дарю звезду, которую ты приклеишь на верхушку Елки.

На прошлом занятии мы начали разбирать новую пьесу М. Красина «Елочка»,

Давай сейчас посмотрим, как ты справилась с домашним заданием».

Работа над произведением.

  1. Домашнее задание.

- повторить дома полученные знания;

- повторять упражнения и следить за рукой и посадкой;

- исполнить в уверенном темпе пьесу М. Красева «Елочка

Приложение 1

Приложение 2

Shape2Shape1

1, 2, 3, 4

P,i,m,a


Shape3Shape4

, , , , ,

I,II,III,IV


Приложение 3

Shape6Shape5

Тирандо

Апояндо


Приложение 4

Shape7

Тон


Shape8

Полутон


Приложение 5

Shape9Shape10

лия

ля


Shape11

на


Приложение 6

Shape13Shape12

Аккомпанемент

Мелодия


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460506-otkrytyj-urok-osobennosti-raboty-s-uchaschimi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки