- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта-конспект урока
Урок является системным звеном в проведении уроков в 6 классе по модулю «Еда».
Разработка урока носит методический характер, так как на уроке эффективно применялись технологии коммуникативного общения и технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (педагогическая технология В.Ф. Шаталова)
Материал будет полезен учителям английского языка, методистам и всем педагогам, заинтересованным вопросами преподавания иностранных языков и лингвострановедения.
Ставропольское президентское кадетское училище
Технологическая карта урока
Преподаватель: Козицкий Андрей Юрьевич
Учебная дисциплина: английский язык
Курс: 6
Тип урока: развитие коммуникативных навыков и речевых умений на основе схем и опор.
Тема:Еда, которую мы едим
Методическая тема: Трансляция комбинации технологии коммуникативного общения и технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.
Задачи:
Когнитивные: 1. Закрепить лексические единицы по теме «Еда»;
2. Создать ситуации для применения полученных знаний в монологической и диалогической речи; 3. Развивать или совершенствовать восприятие на слух объёмных монологических высказываний.Операциональные: 1. Развивать навыки оперативного анализа полученной информации, её систематизации, сопоставления, умения поддержать беседу, задавая уточняющие вопросы с опорой на схему- конспект
Аксиологические: 1. Создать условия для осознания важности и необходимости различать вредную и полезную пищу. 2. Акцентировать внимание кадет на бережном отношении к собственному организму и здоровью в целом.
Планируемые результаты:
Предметные:
В говорении: Научить воспитанников самостоятельному использованию изученной лексики и грамматических структур в речи, составляя монологические высказывания и диалоги на тему по схемам и блокам.
В аудировании: Научиться воспринимать на слух тексты, выступления, понимать наводящие вопросы.
В чтении: Научиться понимать смысл текста, правильно сопоставляя его части в целое.
В письменной речи: Уметь дать кратко описывать продуктов питания.
Личностные:Освоить правила поведения, социальные нормы, роли социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные роли.
Метапредметные: Планировать решение задачи, выбирать метод их решения, определять необходимые человеческие ресурсы. Создать ситуацию самоопределения воспитанников, умения понимать и доказывать свою точку зрения.
Ресурсы:ПрезентацияPowerPoint, сервис онлайн презентаций Prezi, диспетчер рисунков MicrosoftOffice.
Ход урока:
Основные этапы организации учебной деятельности и их цели | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность преподавателя | Деятельность воспитанников | ||
I. Организация учебной деятельности Цель: создание учебного настроя на деятельность | Преподаватель проверяет готовность к уроку, приветствует кадет | Кадеты приветствуют преподавателя и гостей, рассаживаются по местам по кругу | Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося |
II.Введение в тему урока (этап целеполагания и мотивации, постановки проблемного вопроса) Цель:подведение воспитанников к определению темы и постановке задач урока. Составление плана-схемы урока | Преподаватель проводит фонетическую разминку на материале лексических единиц по теме «Еда». Исполнение песни (демонстрация видео-ролика) | Воспитанники отрабатывают произношение звуков | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того материала, который уже известен и усвоен воспитанниками. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: Умение дать краткую характеристику продукта питания |
III.Основной этап урока: Цель: -формирование различных лексико-грамматических навыков и речевых умений с опорой; - контроль сформиров-сти навыков и умений; - изучение нового материала; - повторение пройденного материала; - обобщение лексико-грамматического материала по блокам; - закрепление нового материала и т.д. | - Внимание, как вы считаете, какие продукты принимали вы в пищу дома»? Какие продукты есть в рационе российских военнослужащих? Предлагаю вам заполнить карточки, правильно отметив в них правильную пищу. -Как вы думаете, почему мы употребляем в пищу указанные продукты и не едим другие? Всё верно! Настало время отделить группу продуктов, которые являются полезными от тех, которые вредят нашему организму. Давайте попробуем создать интерактивный альбом -презентацию для мини-проекта | Воспитанники перечисляют известные им продукты питания и блюда, которые они принимали в пищу ранее, сравнивая с блюдами из рациона военнослужащих Воспитанники заполняют карточки После заполнения кадеты осуществляют самопроверку Кадеты указывают на вредность и полезность разных типов пищи, аргументируют свой выбор Кадеты приступают к совместной работе с презентацией мини-проекта. | Личностные: Оценивание усваиваемого содержания текста, а также выступлений видеоконференции, обеспечивающих собственный выбор Познавательные: Анализ с целью понимания основной мысли текста; Анализ с целью выявления логической цепи рассуждений Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -инициативное сотрудничество в коллективном поиске и сборе информации |
IV.Заключительный этап а) Рефлексия Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом б) Объяснение домашнего задания Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания. в) Оценивание Цель: аргументирование оценок воспитанников | Наш интерактивный альбом получился красочный и полный. Кто желает защитить мини-проект. - Считаете ли вы, что эту материал полезным? - Что вам нравится больше всего? Почему? - Что нового вы открыли для себя на уроке? -Что бы изменили или добавили в альбом проекта? Благодарю Вас за активную работу на занятии, сегодня никто не остался равнодушным. Следует отметить работу следующих кадет (называю воспитанников за особые достижения на уроке) | Кадеты по желанию описывают совместную работу с опорой на готовый скомпонованный продукт проектной работы Воспитанники отвечают на вопросы преподавателя. Подтверждают свою точку зрения. | Познавательные: Умение дать адекватную оценку учебному процессу и своей совместной деятельности на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461004-tehnologicheskaja-karta-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.