- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ
Тире между подлежащим и сказуемым
Цели: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым;
учить находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.
Оборудование: учебники, перфокарты, тест, таблицы (дети разделены на группы- 1-ая и 2-ая по силе знаний).
Ход урока
1.Организационный момент.
1.-Здравствуйте, ребята, садитесь. Скажите, как вас встретил сегодняшний день, когда вы шли в школу?.......
-А я вот живу около леса, поэтому, когда иду в школу, прохожу мимо него. И каждый день для меня всегда необычен. Ведь в лесу живут разные птицы.
? Что вам известно о птицах?.......................
2.-Вот сегодня и проверим, насколько сильно вы наблюдательны и внимательны. Но сначала откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, а тему урока вы озвучите сами ( только чуть позже), а пока для нее оставьте строчку.
-Итак,разомнемся.
2.Подготовка к восприятию нового. Повторение изученного ранее.
1. Влесу живут разные птицы.4 2.Их красота расковывает мысли поэтов, художников. 3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных. | 4. Снегири – гости зимние. 5. Грачи – это друзья весны. 6.Воробьи – наши постоянные соседи. |
Языковая разминка ( работа с предложениями из таблицы).
// идетиндивидуальная работа с перфо-картами и у доски выполняется самостоятельная работа одним учеником- синтаксический разбор 1-го предложения. А 1-ая группа выполняет творческуюработу по вариантам:1 вар.- осложняет обращением и вводным словом 1-ое предложение.2 вар.-изменяет 1-ое предложение так, чтобы оно стало сложным ( с обозначением грамматических основ и осложняющих компонентов). |
- Объясните написание подчеркнутых букв.
2. Совместный устный пунктуационный разбор со 2 группой:
- Объясните постановку и отсутствие запятой во 2 и 3 предложении.
? – Почему в 1-ом предложении нет запятых?
- Хорошо, проверим…
3. Совместная проверка синтаксического разбора 1-го предложения.
-Значит, это предложение простое и неосложнённое. Интересно, как оно зазвучит, если его осложнить или перестроить в сложное?
4.Проверка работы 1-ой группы:
сначала 1 вар.,
затем- 2-ой вар.
5.Выборочная работа ( для всех)
? –Так как определить, когда перед нами предложение простое или сложное? ( по количеству грамматических основ )
- Что называют грамматической основой?
-Выпишите грамматические основы из 4-6 предложений ( первые пять ко мне …), подчеркнув их.
(Далее озвучиваются основы и появляются в виде карточек их записи:)
2.Переход к теме урока
снегири | гости |
грачи | друзья |
воробьи | соседи |
? –Чем отличаются грамматические основы предложений 2-го столбика от 1-го? ( тире)
?-Какой же возникает тогда вопрос? ( когда пишется тире между подлежащим и сказуемым?)
?-Сформулируйте тему урока.
Запишем в тетради.
?-С каким правилом мы сегодня должны познакомиться и чему будем учиться?
3.Изучение нового.
- Обратимся еще раз к этим грамматическим основам. Чем они выражены?
(появляется запись:)
сущ.И.п. - сущ. И.п.
? – Так когда ставится тире между главными членами предложения?( когда оба выражены сущ.И.п.)
-Сверимся с учебником: параграф 52, стр. 65-правило
? когда еще ставится тире? Есть ли исключения?
сущ.И.п. - это сущ.И.п.
сущ.И.п.несущ.И.п.
Физминутка
4.Закрепление нового.
Тренировочные упражнения.
- Спишите и объясните графическим обозначением постановку или отсутствие тире ( у доски сначала двое из 1- ой гр., затем- остальное -2-ая гр.; кто выполнит раньше- подходит ко мне…) :
1.Лебедь - редкая птица для наших мест. 2.Вода - это место их обитания. 3.Их красота - вот чудо. 4.Сова - жительница наших лесов. 5.Мыши - её любимое блюдо. 6.Глухарь не сова, но тоже встречается в лесах. |
- Перед какой из частей этого предложения нужно поставить тире, почему?
( у доски - 2 предложения; остальное – сами)
Голубь | красивое существо. вот птица наших мест. это символ мира. живет рядом с нами. |
Тест
-Есть ли на месте пропуска тире? ( есть- ставим плюс, нет- минус)
1.Соловей…ранняя пташка. | |
2.Его песни…привлекают всех. | |
3.Яркое солнце…радость соловью. | |
4.Кукушка …не соловей. | |
5.Её кукование…вот момент для вопросов и ответов. |
Взаимопроверка.
5.Итог. Отметки.
-С каким новым правилом мы сегодня познакомились?
-Когда между главными членами ставится тире?
6. Домашнее задание.
Творческая работа.
Составьте 5-6 предложений о жителях леса на изученную пунктограмму, выполнив графические обозначения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46102-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основы управления персоналом»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.