Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2021

Урок русского языка во 2 классе по теме «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?» УМК «Школа России»

Иванова Марина
учитель начальных классов
Урок по формированию умения находить корень в однокоренных словах.
На этом уроке дети получат первоначальное представление о корне слова, обозначении и способе нахождения корня слова.
Ученики смогут развить свой словарный запас, научатся видеть выделенные учителем ориентиры действий, разовьют коммуникативные навыки (смогут вести дискуссию, отстаивать собственное мнение, уважать мнение партнера и т.д.)

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе по теме «Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?» УМК «Школа России»

Цель урока:

Создать условия для формирования умения находить корень в однокоренных словах

Задачи:

предметные

– сформировать первоначальное представление о корне слова, обозначении и способе нахождения корня слова;

метапредметные

– формировать интерес к новому учебному материалу;

– развивать словарный запас;

– развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

– развивать коммуникативные навыки (вести дискуссию, отстаивать собственное мнение, уважать мнение партнера и т.д.)

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 кл.», ч. 1 (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), «Просвещиние» М 2015.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.

- очень часто можно слышать поговорку:

Век живи – век учись

- Как вы понимаете эти слова?

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Учиться можно всю жизнь.

- Да

Личностные: самоопределение;

регулятивные:целеполагание;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности

4-5 мин.

На доске запись:

Ворона - воронёнок

ветер - ветерок

- Внимательно рассмотрите данную запись. Что вы можете о ней сказать?

- Какие слова мы называем родственными?

- Подберем родственные слова к другим словарным словам.

- Найдите общую часть, которая «хранит» общее значение родственных слов.

- Это словарные слова.

- Это родственные слова.

Родственные слова – это слова, которые близки по смыслу и имеют общую часть (в которой заключено лексическое значение всех родственных слов)

Дети выписывают на доске и в тетрадях пары родственных слов:

Береза – березовый, березка

весело – веселый, веселье

Дети отвечают.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков;

регулятивные:целеполагание, контроль, оценка, коррекция.

3. Постановка учебной задачи

4-5 мин.

- Что надо сделать, чтобы не забыть и быстро увидеть эту часть?

- Выделите общую часть слов знаком дуга.

- В русском языке эта часть имеет свое название. Кто-то знает, как она называется?

-В русском языке родственные слова имеют еще одно название. Кто знает, как еще называются родственные слова?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Давайте откроем учебник на странице 61 и посмотрим, верны ли наши предположения.

- Как-то выделить.

Дети выделяют в тетрадях и на доске.

Предположения детей. Возможно, дети ответят - корень.

Высказывания детей.

- Мы узнаем, как называются эти слова и как называется общая часть этих слов.

- И научимся находить ее в словах.

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные:общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;

4. Построение проекта выхода из затруднения

15 мин.

- Вы правы.

- Запишем пары слов:

Травка - трава, шум – шуметь, смелый – смелость.

- Как называются эти слова? Выделим у них общую часть дугой.

Проведем эксперимент. Закройте полоской бумаги общую часть слова и прочтите то, что осталось.

Можно ли назвать то, что вы прочитали, словами?

- Теперь вы убедились, что в слове обязательно должна быть самая важная часть, которая «хранит» общее значение всех родственных слов. Эта часть как корень дерева, на ней все держится. Поэтому эта часть слов называется КОРНЕМ.

- А как еще называются родственные слова, с общим корнем вы узнаете, если прочтете правило на странице 61.

Дети записывают в тетрадях и у доски.

Выделяют общую часть слов.

- Нет.

- Однокоренные слова.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция;

познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Физкультминутка

5. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней речи

- Выполним упражнение 87 на стр. 62.

Прочтите стихотворение И. Демьянова.

Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и ежонком,

Чиж с чижихой и чижонком,

Стриж с стрижихой и стрижонком.

Разбежались кто куда,

Приведи-ка их сюда!

- Найдите в однокоренные слова. Объясните, как вы их узнали.

- Значит, для того чтобы найти однокоренные слова надо (составим алгоритм действий):

1. Найти корень в однокоренных словах.

2. Подумать, общее ли у них лексическое значение (запись на доске)

- Спишите первое предложение и обозначьте корень в однокоренных словах.

Упражнение 88 стр. 62.

Лист - листик, стул – стульчик, вода – водичка…

- Докажите соседу по парте, что каждая пара слов – это однокоренные слова.

- Спишите слова и обозначьте в них корень.

Ученик читает.

- В этих словах 1.одинаковый корень, в котором заключено 2.общее лексическое значение однокоренных слов.

Дети пишут в тетрадях и работают у доски.

Дети проговаривают в парах правило друг другу: в этих словах одинаковый корень, в котором заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Дети пишут в тетрадях.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;познавательные: общеучебные -умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексияспособов и условий действия;

коммуникативные:управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Физкультминутка

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Самостоятельно в упражнении 90 на стр. 63 найдите однокоренные слова, запишите их группами и обозначьте в словах корень.

Затем проверьте свою работу по алгоритму.

Самостоятельная работа с проверкой по алгоритму.

Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные:самоопределение

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Ребята, вы хорошо поработали на уроке.

Какие открытия вы сделали для себя?

- Какое задание было самым интересным?

Выставление отметок

- Спасибо за урок.

- Научились находить однокоренные слова и корень в них.

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

познавательные:рефлексия; личностные: смыслообразование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461226-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-chto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
