Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2021

Занятие «Сказочный мир театра»

Театр творит чудеса: он веселит, обучает и развивает творческие способности дошкольников. Способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений.
В своей работе я выбрала тему «Театрализованная деятельность в детском саду», ведь театральное искусство способствует всестороннему развитию гармонической личности ребенка. Общаясь с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, сдержанными и собранными.
Театр - волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а играя, познает окружающее, т.е. театр воздействует на эмоциональный мир ребенка.
Все дети любят спектакли. Им нравится не только представление, а самим быть артистами. Театрализованное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Уже в два – три года малыши охотно изображают прыгающих зайчиков и цыпляток, бегающих за курочкой – мамой. Они с удовольствием перевоплощаются в котяток и собачек, маленьких козляток. Действия их подражательные и имитационные, всегда одно – плановые, но чрезвычайно насыщенны и потому несут в себе большой положительный заряд.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Наименование ОУ

МАДОУ «Култаевский детский сад «Колокольчик»

ФИО педагога

Тарасова Ирина Сергеевна

Предмет

Познание

Группа

Подготовительная

Тема занятия

«Сказочный мир театра»

Тип занятия

Интегрированный

Цель занятия

  • Создать условие для творческих проявлений детей и формирования положительного эмоционального фона на занятии в процессе театрализованной деятельности.

Задачи

  • Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о театре. Научить детей использовать в театрализованной деятельности атрибуты (элементы костюма), помогающие перевоплотиться в сказочного героя.

  • Развивать артистические качества детей (умение перевоплощаться, брать на себя роль), раскрывать их творческий потенциал, воображение.

  • Формировать умение выражать различные эмоциональные состояния спомощью мимики, жестов.

  • Формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками; Вызвать чувство радости, удовлетворения от совместного творчества.

Планируемые результаты

  • Изготовление масок для сказки

  • Инсценировка сказки

Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ)

  • Раздаточный материал: заготовка элемента костюма (8 масок), клей-карандаш 8 штук,

  • 2 елки, 2 дерева, цветы, замок

  • Презентация по теме занятия

Литература

  • Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. -

     М.: ТЦ Сфера, 2006.

  • Федорова Г.П. На златом крыльце сидели. Игры, занятия, частушки, песни, потешки для детей дошкольного возраста. – СПб.: “ДЕТСТВО – ПРЕСС”, 2006.

  • Интернет- ресурсы

Дидактическая структура занятия

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Формируемые результаты

(интегративные качества)

Дети заходят в зал и встают рядом с воспитателем.

1 этап

Заинтересовать детей, мотивировать на дальнейшую деятельность

  • Добрый день, ребята!

Меня зовут Ирина Сергеевна и я режиссер детского театра «Сказкин дом»

  • Ребята, а что такое вообще театр?

  • Какие театры вы знаете?

  • Ребята, а вы знаете кто такой режиссер в театре?

  • Да, действительно, режиссер- это руководитель театральной постановки, он подбирает роли для актеров.

  • Вот и у меня есть сказка, но для нее мне нужны актеры.

  • А кто такие актеры вы тоже знаете? И кто же это?

  • Молодцы! А вы бы хотели стать актерами моего театра?

  • Тогда отправляемся в мой театр (проходим ближе к экрану)

Повернись, повернись

и в театре окажись

  • Добрый день

  • Высказывания детей.

  • Ответы детей

  • Ответы детей

  • Ответы детей

  • Да

  • Повторяют движения

Эмоциональная отзывчивость.

Любознательность

Познавательный интерес

2 этап.

Знакомство с театром

  • Смотрите, вот мы и на месте (слайд).

  • И первое куда мы попадаем в театре это ?

  • Фойе (слайд)-это помещение, предназначенное для отдыха публики во время антракта или для пребывания зрителей в ожидании спектакля

  • Поднимаясь по лестницам, мы с вами попадаем в зрительный зал (слайд), где перед нами находится сцена (слайд)

  • Ну, что, ребята, нравится вам мой театр?

  • Ребята, что нужно для актера, чтобы он выступал на сцене?

  • Верно и в каждом театре есть человек, который подбирает и изготавливает артистам костюмы.

  • Как вы думаете, как его называют?

  • Ответы детей

  • Да

  • Костюм

  • Костюмер

Проявление интеллектуальной эмоции, догадки и сообразительности, с удовольствием

экспериментирует.

3 этап

Продуктивный

  • Молодцы, точно. Смотрите вот костюмер занят изготовлением костюмов (слайд)

  • Вот и я предлагаю вам отправиться в костюмерную комнату. Пройдемте. (слайд)

  • Сейчас вы будете костюмерами, и вам нужно завершить элемент того костюма, напротив которого вы стоите.

  • Для этого вам необходимо подобрать недостающий элемент к вашей маске и наклеить его на место.

  • Молодцы! Теперь давайте оставим наши маски, чтобы они высохли.

  • Ребята, чтобы наша сказка получилась яркой и интересной нам нужны декорации, а кто в театре занимается декорациями?

  • Верно!

  • А вы готовы стать декораторами?

  • Тогда вам нужно расставить вот эти декорации на сцене, а поможет вам в этом вот эта схема.

  • Молодцы! Вот и готова наша сцена.

  • Сейчас одевайте ваши маски и занимайте места на сцене, вы будете настоящими актерами, а я режиссер вашего спектакля. Я читаю сказку, а вы как только услышите своего героя, должны выполнить то действие, которое я проговорю. Понятно?:

Солнце – за лесом

Цветы – присаживаются на полянке

Бабочки – около цветов

Принцессе – в замке сидит

Принц на коне- за кулисами пока.

  • Все, все готовы?

  • Тогда начинаем!!!!

  • И название нашей сказки «Случай ч принцессой» (слайд с названием сказки)

-Выглянуло солнышко-(слайд), улыбнулось и засияло всеми своими лучиками.

-(слайд)Подул легкий ветерок! Он тронул веточки деревьев …

и они зашелестели листочками.

Распустились цветы-(слайд).

- Проснулись и полетели бабочки! -(слайд).

- А в красивом замке-(слайд).…..

горько плакала принцесса! Ее не пустили на бал!

Хочу на бал, хочу на бал! Плакала принцесса, слезы ручьем текли из ее глаз и капали на пол.

(слайд)-Послышался топот копыт… это приехал принц!

-О, прекрасная принцесса, я отвезу тебя на бал! –сказал принц.

-Принцесса перестала плакать и улыбнулась.

-Принц взял принцессу за руку ,посадил на своего коня и они вместе поехали на бал. -(слайд).

-Солнышко улыбалось и сияло всеми своими лучиками, дул легкий ветерок, деревья весело шелестели

листочками, цветы качали своими головками, порхали бабочки, и слышался удаляющийся топот…

  • Ну вот и закончилась наша красивая сказка.

  • Ребята, вы были настоящими актерами, мне очень понравилось с вами работать.

  • Но пришла пора возвращаться обратно в детский сад.

Повернись, повернись и

В детском саду окажись.

  • Подходят к столу

  • Выбирают маску и завершают ее.

  • Декоратор .

  • Да

  • Ставят декорации

  • Встают на свои места

  • Да

  • Да

  • Повторяют движения

Речевая активность.

Проявление инициативы в общении -

делятся впечатлениями.

Познавательный интерес

4 этап

Подведение итогов

  • Какие вы молодцы, ребята! Спасибо вам!

  • Итак, где мы сегодня с вами были?

  • А в роли какой профессии вы сегодня были?

  • А вам понравилось быть костюмерами, декораторами и актерами?

  • Что больше всего вам понравилось?

  • Я очень рада, что вам все понравилось, мне тоже было интересно с вами работать ,но пора прощаться, до свидания!!!

  • В детском театре «Сказочный дом»

  • Костюмерами, декораторами и актерами.

  • Да

  • Ответы детей

  • До свидания!.

Речевая активность.

Проявление инициативы в общении -

делятся впечатлениями.

Познавательный интерес

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461420-zanjatie-skazochnyj-mir-teatra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки