- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Покормите зайчика
Младшая группа
Цель:
Познакомить детей с приемами рисования пальчиками. Создание положительной атмосферы в группе.
Учить детей рисовать линии пальчиками.
Формировать интерес и положительные отношения к рисованию.
Материалы: Разведенная гуашь зеленого цвета, бумага
с нарисованным зайчиком, вода, салфетки, игрушка «Зайчик».
ХОД НОД
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, кто -то плаче? (воспитатель изображает плач, так чтоб дети не видели, из укромного места достает зайку-который и плакал)
-Ой ребятки, это зайка! А что же ты плачешь зайчишка? Давайте расскажем ему стишок!
- Заинька, зайка, длинные ушки.
Заинька, зайка, быстрые ножки.
Заинька, зайка, деток боишься?
Зайка, ты трусишка!
Зайчик:
- Нет, ребятки я не трусишка, просто мне очень грустно, потому что все лето я ел зеленую травку, а сейчас пришла осень, травка по желтела. Мне приходиться грызть только веточки от деревьев. А мне так хочется пожевать свежей травки.
Воспитатель:
- Как зайчику помочь ребятки? Правильно! Надо травку нарисовать! Мы нарисуем травку зайчику, он покушает и будет веселый!
- А какого цвета будем рисовать травку?
Дети:
- Зеленого!
- А чем же мы нарисуем травку, у нас ведь нет кисточек! А нарисуем мы ее пальчиками!
Рисование «Покормите зайчика».
Младшая группа
Цель:
Познакомитьдетей с приемами рисования пальчиками. Создание положительной атмосферы в группе.
Учить детей рисовать линии пальчиками.
Формировать интерес и положительные отношения к рисованию.
Материалы: Разведенная гуашь зеленого цвета, бумага
с нарисованным зайчиком, вода, салфетки, игрушка «Зайчик».
ХОД НОД
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, кто -то плаче? (воспитатель изображает плач, так чтоб дети не видели, из укромного места достает зайку-который и плакал)
-Ой ребятки, это зайка! А что же ты плачешь зайчишка? Давайте расскажем ему стишок!
- Заинька, зайка, длинные ушки.
Заинька, зайка, быстрые ножки.
Заинька, зайка, деток боишься?
Зайка, ты трусишка!
Зайчик:
- Нет, ребятки я не трусишка, просто мне очень грустно, потому что все лето я ел зеленую травку, а сейчас пришла осень, травка по желтела. Мне приходиться грызть только веточки от деревьев. А мне так хочется пожевать свежей травки.
Воспитатель:
- Как зайчику помочь ребятки? Правильно! Надо травку нарисовать! Мы нарисуем травку зайчику, он покушает и будет веселый!
- А какого цвета будем рисовать травку?
Дети:
- Зеленого!
- А чем же мы нарисуем травку, у нас ведь нет кисточек! А нарисуем мы ее пальчиками!
Воспитатель приглашает детей к столу, где находятся краски и листы с нарисованным зайчиком. Дети садятся на свои места и, перед занятием, проводится «Пальчиковая гимнастика»:
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель:
- А теперь дети мы с вами нарисуем травку. Для этого нам нужно обмакнуть пальчик в краску зеленого цвета и провести пальчиком по бумаге. Давайте попробуем!
Воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает ему справиться с заданием.
- Вот сколько мы нарисовали травки зайчику! Ребята, скажите: «Кушай, зайчик!»
Зайчик:
- Спасибо вам, ребята! Очень вкусная травка - сочная, зеленая!
Ну а теперь мне пора в лес, к своим зайчатам! До свидания!
Дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель подводит итог занятия:
- Что мы рисовали, дети?
- Травку.
- Какого цвета?
- Зеленого.
- А чем мы рисовали?
- Пальчиками.
- Для кого рисовали травку?
- Для зайчика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461685-pokormite-zajchika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.