- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Учимся вежливо говорить»
Цель: Создание условий для проработки правил хорошего тона.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная доска.
Орг. момент | Сейчас я проведу у вас занятие, уберите все лишнее с парт. Давайте поприветствуем не только меня, но и друг друга. Встанем в круг и по кругу скажем друг другу: «Я очень рад тебя видеть». | |
Подведение к теме занятия | Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» «Доброе утро!» - Солнцу и птицам. «Доброе утро» - Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Доброе утро длится до вечера. О чем это стихотворение? На доске написаны слова. Кто хочет их прочитать? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на занятии? Сегодня мы будем учиться вежливо говорить. | Здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, привет, рад тебя видеть, добро пожаловать. |
Многие поэты написали о вежливости стихи. Давайте послушаем их. Папа разбил драгоценную вазу. Бабушка с мамой нахмурились сразу. Но папа нашёлся, взглянул им в глаза И робко и тихо "простите" сказал. И мама молчит, улыбается даже: "Мы купим другую, есть лучше в продаже." Простите! - казалось бы, что в нём такого? А вот ведь какое чудесное слово! О чем это стихотворение? Почему все простили папу? Какие волшебные слова вы встретили в этом стихотворении? | ||
Физ мин | Игра «Вежливо – невежливо» Если вы со мной согласны и поступок хороший, то хлопните. А если поступок плохой, то топните ногами. Все поняли задание? 1. Если мест в трамвае нет, не стоит покупать билет, всё равно ты едешь стоя, лучше деньги сэкономить. 2. Если стали вам грубить, нужно вслед им нахамить. 3. Если вам подарят книгу, вы ответите: «Спасибо!» 4. Если вы зашли в кино,а оно идет давно, нужно громко прокричать:«Кто посмел без нас начать?» 5. Если кто-то вдруг случайно вам на ногу наступил, как бы он не извинялся, поступок этот не простим. | |
Мы часто слышим выражение «вежливый человек». Какого человека называют вежливым? Вежливое, внимательное и доброжелательное отношение к другим людям проявляется в поступках, в словах. У вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы с вами называем «волшебными». Как вы думаете, почему их так назвали? Какие волшебные слова вы знаете? | Вежливый – соблюдающий правила приличия, воспитанный | |
Послушаем стихотворение А.Шибаевой. Автор в стихотворении пропустил некоторые слова. Давайте хором их угадаем. Дядя Саша огорчён. Рассказал он вот о чём: Настя – славная девчонка, Настя ходит в первый класс, но… давно уже от Насти я не слышу слова…….(«Здравствуйте») А слово-то какое -очень дорогое! Встретил Витю я, соседа…Встреча грустная была: на меня он, как торпеда, налетел из-за угла! Но представьте !Зря от Вити ждал я слова …..(«извините») А слово-то какое - очень дорогое! Он про внучку говорил: "Экая досада -я портфель ей подарил, вижу - очень рада! Но нельзя ж молчать как рыба. Ну, сказала бы….(«спасибо») Слово-то какое - очень дорогое! |
Упражнение «Психологический театр» Представьте, что вы актеры театра и им необходимо обыграть несколько ситуаций. Только сделать это нужно очень вежливо, с помощью фраз, которые мы сегодня изучили. Все поняли задание? 1.Одноклассник взял без спроса твою ручку. 2.Девочки класса смеются над тем, что у тебя не получается прыгать на скакалке. 3.Ученик в классе придумал тебе прозвище и начал обзываться и т.п. | ||
Игра «Волшебные слова» Учащиеся становятся в одну линию. По очереди называя вежливое слово, делают шаг вперёд. Кто окажется первым тот и выиграл. | ||
Разыгрываются ситуации: 1.Идут навстречу друг другу учительница и ученица. Кто должен поздороваться первый? (Ученица). 2.Какие слова может употребить ученик при приветствии утром, днём, вечером? 3. Встречаются одноклассник и одноклассница. Кто должен поздороваться первым? (Одноклассник). 4. Как могут поздороваться друзья? (Привет) | ||
Рефлексия | Кто хочет подробней узнать об этикете, то вы можете пойти в библиотеку и почитать о нем книжки. Что мы сегодня делали на занятии? Какие новые слова узнали? Вы все сегодня хорошо поработали. А теперь встаньте в круг. Упражнение «Комплимент» Давайте по кругу будем говорить комплименты друг другу, чтобы закончить это занятие с еще лучшим настроением. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461806-konspekt-zanjatija-uchimsja-vezhlivo-govorit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.