Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2021

Конспект занятия «Этикет»

Козлова Алина Кирилловна
Воспитатель группы продленного дня
Конспект занятия по этикету в первом классе.
Цель: Создание условий для проработки правил хорошего тона за столом
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятием «этикет», его значением в жизни человека; познакомить с некоторыми правилами этикета, обобщить и расширить уже имеющиеся знания о правилах этикета
Воспитательные: формировать чувство взаимопомощи, навыки аккуратности, умение организовать свое рабочее место.
Развивающие: развивать речь, мышление, внимание, воображение, доказывать свою точку зрения, обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная доска

Содержимое разработки

Орг. момент

Сейчас я проведу у вас занятие, уберите все лишнее с парт. Вам понадобятся только пеналы.

Подведение к теме занятия

2 мин

Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы слушайте внимательно.

Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот.

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис... Не надо ложкой!

Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.

И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел.

Знают люди с детских лет,

«Что такое – этикет».

О чем это стихотворение? Что такое этикет? Как вы думаете, какая тема нашего урока будет? Какой этикет вы знаете, где его нужно соблюдать? Сегодня мы будем изучать этикет за столом.

Этикет - это правила уважительного отношения к другим людям.

1 мин

5 мин

«Этикет» - слово французское. Слово "этикет" произошло от названия карточек, "этикеток", которые раздавали всем гостям во время приемов у короля. На карточках были написаны правила поведения. «Этикет» - это значит «воспитанность», «хорошие манеры», «умение вести себя».

Как нужно вести себя за столом? Посмотрите видеофрагмент. Об этикете вам расскажет девочка Арина и покажет вам, что можно делать за столом, а что нельзя. Смотрите внимательно. Так как же нужно себя вести, а чего делать не стоит?

Физ мин

2 мин

Сейчас я буду давать мячик каждому из вас и говорить, чего за столом делать не стоит. А вы должны сказать, как нужно правильно вести себя за столом. Например, если я скажу "нельзя есть с ножа", вы должны сказать, что нужно есть с вилки или ложки. Итак, все поняли задание? Что мы сейчас будем делать?

- нельзя сгибаться над тарелкой

- нельзя тянуться через весь стол за едой

- нельзя размахиваться едой

- нельзя садиться за стол с грязными руками

- нельзя брать хлеб вилкой

- нельзя разговаривать с полным ртом

- нельзя сидеть под столом

-нельзя вытирать руки об одежду

- нельзя чавкать

-нельзя класть локти и ноги на стол

- нельзя качаться на стуле

- нельзя торопиться

- нельзя бросаться едой

- нельзя есть на ходу

Работа с презентацией

2 мин

Игра верно - не верно. На доске вы видите персонажей из лунтика - кузнечика Кузю и Пчеленка . Кто правильно ведет себя за столом - Кузя или Пчеленок? А что они делают направильно? А как надо себя вести за столом?

5 мин

Послушайте сказку.

Жила-была девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно пахнет! Девочка постучалась в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно войти?»

- Входи! - ответила старушка, выглянувшая в окно. – Я здесь живу с моими внуками.

Девочка вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся на полу макаронах. Когда она встала, то увидела мальчиков, сидевших за столом: один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой устроил настоящую охоту за котлетой и, громко стуча вилкой, старался пронзить ее насквозь. И, наконец, наколов на вилку котлету он стал ее откусывать, измазав при этом нос и щеки, которые потом вытер рукавом.

- Фу, как противно! – подумала Даша. – Лучше сяду с девочкой, которая пьет компот.

И тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так далеко, что попала ей прямо в лоб…..

- Как вам не стыдно так некрасиво есть! – в слезах крикнула Даша. Все разом стали что-то отвечать ей, но понять ничего было нельзя, потому что говорили они с набитыми ртами.

- Извините, - вздохнула Даша, - но за столом с вами сидеть очень неприятно. Уж лучше я останусь голодной. И ушла.

Правильно ли поступила девочка? Как бы вы поступили на ее месте?

Что бы вы посоветовали детям?

Надо было не уходить, а научить их, как вести себя за столом.

3 мин

Игра "Если я буду так же, то..." Вспомните поведение героев сказки за столом и порассуждайте о таком поведении. В своих рассуждениях используйте опорные слова «Если я буду так же, то…». Например, если я буду так же разбрасываться макаронами по полу, то я могу подскользнуться и упасть.

Так для чего мы должны правильно вести себя за столом во время еды?

Чтобы не испачкаться, не подавиться, не мешать другим.

Работа по теме урока

7 мин

Слово «Этикет» известно в каждой стране. Но везде есть свои обычаи и особенности, например, в Англии шептаться за столом невежливо, разговор должен быть общим для всех. Приглашение в Англии отклонять не принято, хозяева могут воспринять это как оскорбление. Пока вас не представили, неприлично разговаривать. Проявлять свои эмоции считается дурным тоном. Есть они любят под спокойную музыку великих композиторов. Делать комплименты – одно из главных правил этикета в Англии. Потом надо написать письмо с благодарностью хозяйке за хороший прием.

Чем отличается наша культура за столом от английской? А чем схожи?

ВГермании всем присутствующим, даже незнакомцам, нужно пожелать приятного аппетита. В гости неприлично приходить с пустыми руками. Что значит выражение "приходить с пустыми руками"? Что такое с пустыми руками? Все приемы пищи проходят строго по расписанным часам. За стол первый садится старший по возрасту человек. А начинает трапезу хозяин дома. Что такое трапеза? Верно, посмотрите на доску. Вот так пишется это слово. Этикет за столом в Германии допускает отрыгивать и выпускать газы. А чем отличается правила поведения в Германии от наших правил поведения?

Во Франции согласно этикету мужчины ухаживают за женщинами целый вечер. Они очень любят похвалу блюд. Во Франции принято полностью доедать блюдо. После основных блюд к столу подают сыр. Во Франции садятся за стол в обуви. Что необычного вы услышали? А как делается в России?

ВЯпонии при входе в дом принято снимать обувь, а вместо рукопожатия кланяться. Перед началом трапезы подают горячее влажное полотенце. Им протирают руки и лицо. Прежде, чем приступать к еде, нужно обязательно сказать «Итадакимас», это слово обозначает «приятного аппетита». В японии едят палочками. Громкое чавканье в Японии, это выражение восторга к повару. Чем чавканье громче, тем лучше блюдо. Суп можно пить прямо из тарелки, без ложки. Молча выйти из-за стола считается правилом дурного тона. Летом используется посуда с рисунком зеленого цвета, осенью – темно-красного и желтого цвета, зимой - белого, а весной - розового.

В разных странах разные традиции. Культура может быть совершенно разной, так что то, что считается нормальным в одном месте, в другом может быть оскорбительным.

без гостинца

прием пищи

Физ мин

Поднимаем руки все – это раз. Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперед смотри – это три. Руки в стороны пошире, развернули на четыре. С силой их к плечам прижать – это пять. Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

3 мин

4 мин

Поделитесь на группы.

Перед вами лежат карточки, на которых написаны правила поведения. Но они могут быть как правильными, так и не правильными. Так же у вас на столах есть карточки, где написаны + и -. Под минусом расположите карточки, где написано как не нужно себя вести, а под плюсом положите карточки, которые дают правильные советы поведения за столом. Все поняли задание? Что мы будем делать?

Можно торопиться, можно кидаться едой, можно сидеть прямо, можно пожелать "Приятного аппетита", нельзя говорить с набитым ртом, нельзя сидеть на столе, нельзя есть аккуратно, нельзя есть молча.

Одна группа читает вредные советы, а вторая диктует правильные советы.

Есть некоторые пословицы о еде. Знаете ли вы какие нибудь пословицы о ней? Перед вами карточки с началом разных пословиц и ее окончанием. Нужно соеденить начало и конец пословицы, чтобы узнать, о чем она.

Первый блин во время еды.

Аппетит приходит я глух и нем.

Когда я ем, то и пожнешь

Что посеешь, комом

Как вы понимаете эти пословицы?

С первого раза обычно редко что-либо получается хорошо.

главное – это начать.

Есть нужно молча.

Человек своими поступками сам определяет своё будущее.если ты отдаешь добро, то получаешь тоже добро. Или, наоборот, на зло отвечают злом.

6

Рефлексия

(1 мин)

Кто хочет подробней узнать об этикете, то вы можете пойти в библиотеку и почитать о нем книжки.

Что мы сегодня делали на занятии? Какие новые слова узнали? Поднимите руку те, кто считает, что хорошо поработал на занятии. Поднимите руку те, кто считает, что мог бы справиться лучше. Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461804-konspekt-zanjatija-jetiket

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки