- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Культура общения»
Цель: Создание условий для проработки правил культуры общения
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная доска
Орг. момент | Сейчас я проведу у вас занятие, уберите все лишнее с парт. | |
Подведение к теме занятия | Как вы думаете, что нужно для того, чтобы люди понимали нас? Подумайте и скажите, как выра зить свое настроение, объяснить свои чувства словами, чтобы тебя поняли? Сегодня будем учиться тому, как нужно общаться друг с другом. Научимся разговаривать с людьми. | |
Как вы думаете, с каких слов лучше стоит знакомиться? С каких слов начинаете вы? Вызываю двух учеников, чтобы они вышли и разыграли сценку знакомства. Познакомились, а теперь можно позвонить по телефону новому знакомому. Игра «У меня зазвонил телефон» Для игры подготовлено несколько игрушечных телефонов и карточки с фразами. Поделитесь на пары и и по очереди поговорите друг с другом по телефону, используя фразы с карточек. • Начать разговор «Ты можешь поговорить со мной?» «Я хочу с тобой посоветоваться...» • Спросить, что случилось «Что случилось? Я могу тебе помочь?» «Не хочешь ли ты мне рассказать?» • Предложение «Если хочешь, возьми... (пойдем)...» • Принять предложение «Спасибо, мне приятно, что ты это предложил» «Спасибо, я с удовольствием это сделаю» • Попросить разрешение «Ты не возражаешь, если я...» • Просьба «Я очень хотел бы пойти...» «Не мог бы ты мне дать...» ' • Отказ «Спасибо, я не могу этого сделать» «Спасибо, но мне это не нравится» • Предложить помощь «Я готов тебе помочь» «Я могу помочь тебе» • Поинтересоваться делами «У тебя все в порядке?» «Как твои дела?» | ||
Физ мин | ||
Понять собеседника нам помогают не только слова, но и интонация. Угадайте интонацию. Говорю с интонацией восхищения, затем с интонацией огорчения: «Ты молодец!». Перед вами лежат карточки с фразами, скажите их с разной интонацией. • «Я очень рад за тебя» с одобрением с огорчением • «Спасибо тебе!» с благодарностью с обидой • «Ну и удивил!» с восхищением с огорчением Остальные - угадыайте, что это была за интонация. Давайте еще потренируемся говорить с разной интонацией. Чтение отрывка сказки "Федорино горе" Чуковского. Кто бы прочитал с другой интонацией? Как? Почему? | ||
Игра «Достань мяч» Таня играла в мяч и уронила его в речку, зовет на помощь. Давайте представим ситуацию, что это случилось с кем то из нас, а кто то нам хочет помочь. В парах проговорите, используя карточки, какие фразы нужно использовать в таких случаях. В конце одна пара проговаривает этот диалог у доски. • Просьба «Не могли бы вы мне помочь...» «Помоги мне...» «Я очень хотела бы...» • Спросить, что случилось «Что случилось?» «Мы можем тебе помочь?» • Предложить помощь «Хочешь, я тебе помогу?» «Я хочу помочь тебе...» • Согласие «Наверное, ты прав, давай...» «Мне кажется, что ты сможешь помочь!» «Я тоже так думаю...» • Поддержать другого «Не волнуйся, сейчас я тебе помогу. Все будет хорошо!» «Попробуй еще раз, ты сможешь это сделать!» «У тебя обязательно получится!» • Похвалить другого «Здорово у тебя это получилось!» «Ты все сделал правильно!» «Ты — молодец!» • Поздравление «Я рада за тебя. Ты достал мяч!» «Поздравляю тебя» • Благодарность «Спасибо, как здорово!» «Спасибо!» | . |
Рефлексия | Что мы сегодня делали на занятии? О чем говорили? Что нового мы узнали? Поднимите руку те, кто считает, что хорошо поработал на занятии. Поднимите руку те, кто считает, что мог бы справиться лучше. Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за занятие. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461807-konspekt-zanjatija-kultura-obschenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.