- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Телефонный этикет»
Класс: 1, 2
Цель: создание условий для знакомства с правилами поведения при телефонном разговоре; создание условий для проработки правил хорошего тона
Орг. момент | Сейчас я проведу у вас занятие, уберите все лишнее с парт. Давайте поприветствуем не только меня, но и друг друга. Встанем в круг и по кругу скажем друг другу: «Я очень рад тебя видеть». | |
Настрой на занятие | Игра «Отгадай, чей голос» Все играющие образуют круг. Один из игроков становится в середине круга и закрывает глаза. Учитель указывает на того, кто будет петь или говорить: «Скок, скок, скок». Все участники игры идут по кругу вправо и говорят: «Мы составили все круг, повернемся разом вдруг!» На эти слова все поворачиваются и продолжают далее: «А как скажем - скок, скок, скок - отгадай, чей голосок». Стоящий в центре с закрытыми глазами открывает их и должен угадать, кто сказал слова «скок, скок, скок», или показывает направление, откуда услышал голос. Узнанный игрок идет в середину, а водящий в круг. Если водящий не отгадывает, он продолжает стоять в середине круга. | |
Подведение к теме занятия | Посмотрите на доску. Что вы видите? А как нужно по нему разговаривать? О чем сегодня пойдёт речь на уроке? Кто догадался? Сегодня мы будем говорить не только о телефоне, но и о телефонных разговорах людей и правилах этикета, которые нужно при этом разговоре соблюдать. | Телефон |
Работа по теме занятия | Слово телефон состоит из двух частей: теле (далеко) и фон (слышу). А когда-то, много лет назад, телефонов не было. Говорить на расстоянии, слышать чужой голос, как будто он совсем рядом, — это была фантастика. Люди сделали фантазию реальностью. Знаете ли вы, кто изобрел телефон? Его придумал Александр Белл, преподаватель американской школы. Сейчас в мире существуют сотни миллионов телефонов. Конечно, их возможности и внешний вид очень изменились. Для чего вам нужен телефон? Кажется, что нет ничего проще, чем позвонить по телефону. А это целая наука - телефонный этикет. А что такое «этикет»? | Удобство, польза Этикет – свод правил поведения, общения и т.д. |
Работа в группах | Попытайтесь ответить на «хитрые» вопросы телефонного этикета. Можно ли давать номер телефона без разрешения владельца? Кто должен перезвонить, если телефонный разговор внезапно прервался? В какое время удобно звонить? С чего начинается любой телефонный разговор? Что мы должны произнести дальше? Что следует за приветствием? Что говорим после? Чем заканчиваем разговор? Игра «Сломанный телефон» Вывод: По телефону надо разговаривать чётко, внятно и понятно | Алло! Приветствие. Обращение Разговор Благодарность Прощание |
Физ мин | Игра «Пожалуйста» Прошу выполнять действия только после того, как я скажу слово пожалуйста 1) Встаньте на носочки 2) Попрыгайте, пожалуйста 3) Топните правой ножкой 4) Топните левой ножкой, пожалуйста 5)Руки в стороны 6) Похлопайте, пожалуйста, в ладоши 7)Садитесь, пожалуйста, на свои места |
Прочитайте диалог сына и матери. Подчеркните слова, которые помогают нам в общении с людьми по телефону, для того, чтобы расположить их к разговору с нами. Сын - Алло! Добрый день! Мужчина - Здравствуйте! Сын - Извините, вы не могли бы позвать Ирину Андреевну к телефону? Мужчина - Сейчас она подойдёт Сын – Спасибо! Мама - Я вас слушаю. Сын - Мамочка, здравствуй! Я хотел попросить, можно пойти с Серёжкой играть в футбол? Мама - Хорошо. Можно. Сын - Спасибо. До свидания! Мать - До встречи! Чтение по ролям Какие слова вы подчеркнули? Что это за слова? Для чего эти слова употребляют в телефонном разговоре? Какие еще вежливые слова вы знаете, которые могут пригодиться в телефонном разговоре? Почему сын извинился перед маминым сотрудником? | ||
Работа в парах | Сейчас вы будете составлять диалог, используя правила телефонного этикета. Но сначала даваййте вместе составим список правил телефонного разговора. Ситуации: Аня звонит Алеше, чтобы пригласить к себе на день рождения, поздний звонок, попали не туда, куда звонили, длинный телефонный разговор, телефонный разговор с незнакомцем, телефонные шутники. Каждая пара выходит к доске и читает свой диалог. Объясните, ситуации и ошибки, совершенные во время телефонного разговора. | |
Сейчас я вам предлагаю найти ошибки в телефонном разговоре 1. Телефонный звонок, я беру трубку – Ало – А позовите Никиту 2. В учительской телефонный звонок. Я беру трубку – А позовите мою маму 3. – Это квартира Поповых? – Нет, вы ошиблись 4. – А это кто? 5. – Это Витя, Петя, Коля… Ошибка НЕ поздоровался, не представился | ||
Рефлексия | Что мы сегодня делали на занятии? Какие новые слова узнали? Вы все сегодня хорошо поработали. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461809-konspekt-zanjatija-telefonnyj-jetiket
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.