- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание корней с чередованием -раст ращ рос-
чередованием.
Задачи урока:
- выявить условия выбора гласных е – и в корнях с чередованием;
- формировать навык правильного написания корней с чередованием,
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения; анализировать, сравнивать, обобщать; умение применять новые знания;
- воспитывать ценностное отношение к слову; чувства уважения и сотрудничества.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.
Конспект урока по русскому языку (5 класс)
Тема урока: Правописание корней с чередованием -раст- // -ращ- // -рос-
Цели урока:
Специальные: а) познавательные:познакомить учащихся с правилом правописания корней с чередованием -раст- // -ращ- // -рос- ; б) практические: формировать умение самостоятельно находить изученную орфограмму и умение объяснять ее.
Общепредметные: а) воспитательные: воспитать у учащихся аккуратность; воспитать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка; б) развивающие: развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Оборудование:компьютер, интерактивная доска.
Литература:Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч. Быстрова Е.А., Кибирева Л.В., Гостева Ю.Н., Калмыкова И.Р., Юрьева Е.С.; под ред. Е.А. Быстровой. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС.Инновационная школа).
Структура урока:
Организационный момент;
Проверка домашнего задания;
Актуализация и целеполагание;
Объяснение нового материала;
Рефлексия.
Ход урока
Деятельность учителя 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, на всех ли надет бейж? Если нет, то наденьте его, пожалуйста. Чтобы настроить вас на положительный урок, я прочитаю вам небольшое стихотворение (оно выводится на слайд): Сегодня мы откроем тайну, ведь в нашей жизни часты чудеса. Секреты русского языка, ребята, узнаем мы всего за полчаса. Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его помогут Волшебные слова «хочу все знать»! 2. Проверка домашнего задания. Ребята, давайте вспомним, что вам было задано на дом? В этом упражнении вам нужно было выписать слова с чередующимися гласными в корне, сгруппировать их по столбикам и выделить корни. Ребята, какие столбики вы сделали? Хорошо, слова из первого столбика прочитает Лада Струкова. У всех так, ребята? Слова из второго столбика прочитает Фирсова Вика. Хорошо, слова из третьего столбика прочитает Баурин Павел. Все согласны? Ребята, у нас осталось одно слово - расти, в какой столбик мы его определим ? 3. Актуализация и целеполагание. Ребята, запишите в своих тетрадях число, классную работу. Сегодня пятое февраля. Обратите внимание на слайд (выводятся слова): 1) Перел..жить, изл..гать; 2) Соб..рут, соб..рать; 3) Заг..р, заг..рать; 4) Возр..ст, выр..с. Запишите эти слова, вставляя пропущенную букву и выделяя корни у слов, когда будете выделять корни у слов, подумайте, почему эти слова сгруппированы именно так? Что их объединяет? Итак, что же общего у слов под цифрой 1? Под цифрой 2? Под цифрой 3? Хорошо, а какие корни вы выделили у слов под цифрой 4? Хорошо, можете ли вы сказать, что общего у этих слов? Ребята, вы затрудняетесь ответить, т.к. еще не знакомы с этой темой. Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с правописанием корней с чередованием -раст//-ращ//-рос. Запишите тему сегодняшнего урока:Правописание корней с чередованием -раст- // -ращ- // -рос- Давайте подумаем, какие цели урока мы должны поставить, изучая тему нашего урока? Запишите цель урока к себе в тетрадь. Физкультминутка 4. Объяснение нового материала Ребята, откройте учебник на 35 стр. и давайте прочитаем в оранжевой рамочке правило. Коломыцева Настя, читай. Вы знаете кто такой ростовщик? А что такое отрасль? Посмотрите на слайд( выводятся еще раз слова-исключения, дается толкование слову ростовщик): Ростовщик - тот, кто дает деньги в долг под большие проценты. Отрасль- Отдельная область деятельности, науки, производства. Перепишите слова-исключения к себе в тетрадь, а значения слов ростовщик и отрасль запомните. Давайте посмотрим на упр. 59. Фирсова Вика, прочитай задание. Ребята, мы с вами запишем просто слова через запятую, выделяя корень и объясняя орфограмму. Посмотрите на доску. ( показывается пример) : Росточек- корень рост, в корне напишем о, есть сочетание ст, но это слово исключение. Вика, иди к доске выполнять упражнение. Вика выполняет у доски, а вы, ребята, самостоятельно в тетради. Хорошо. Вика, давай еще раз напомним классу, когда мы напишем букву о, а когда а в корне -раст-ращ-рос? Молодец, садись. Мы продолжаем наш урок. Теперь посмотрите на упражнение 60. Паша, прочитай громко задание классу. Ребята, мы с вами запишем 3 предложения. Паша, выходи к доске выполнять упражнение. Все остальные записывают в тетрадь. Хорошо, Паша, садись на свое место. Ребята, посмотрите на слайд, я вам предлагаю немного поиграть. Задание называется "Четвёртый лишний". Вы видите слова в каждой группе. Нужно выбрать лишнее слово из каждой группы и записать к себе в тетрадь, вставляя пропущенную букву и выделяя корень у слова. (выводятся слова): 1 группа: р..стовой, Р..стов, выр..сли, пор..сль. 2 группа: ср..щение, выр..щенный, нар..щение,отр..сль; 3 группа: р..сту, р..стение, Р..стислав, подр..стающий. Теперь давайте проверим. Настя, какое лишнее слово у тебя получилось в каждой группе? Почему эти слова лишние? Струкова Лада, что получилось у тебя? Ребята, у кого-то есть другие варианты? (Если остается время - предлагается задание): Ребята, а теперь мы с вами разделимся по вариантам: 1 вариант, 2 вариант. Задание первому варианту: Составьте предложение с таким словом, в котором будет использован корень раст или ращ, запишите это предложение к себе в тетрадь Задание второму варианту: Составьте предложение с таким словом, в котором будет использован корень рос, запишите это предложение к себе в тетрадь. Ребята, выделите корни в этих словах. Лиза, прочитай, что получилось у тебя. Андрей, что получилось у тебя? 5. Рефлексия. Молодцы, ребята. Наш урок подходит к концу, давайте подумаем, что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что вам понравилось или не понравилось на уроке? Теперь запишем задание на дом. Стр. 38- учить правило, стр. 39- упр. 61. Прочитай, Антон, задание. Ребята, есть вопросы по заданию? Молодцы, ребята, хорошо потрудились на уроке. Паша, Настя, Лада, Вика подойдите на перемене, чтобы узнать свои оценки. До свидания ребята! | Деятельность учащихся Слушают стихотворение. На дом было задано упражнение №62. Отвечают. (1) корни с чередованием -бир/-бер -тир/-тер,-мир/-мер, 2) корни с чередованием, -зар/-зор, 3) корни с чередованием -лаг/-лож). Лада: стирает, стереть, умирает, умереть, берёт, сбирается, не разбирает - объясняет, говорит, какие корни выделила. Вика:заря. Павел: ложится, полагали. Отвечают. Записывают. Записывают. Под цифрой 1- корни с чередованием о//а, которые зависят от суффикса. Под цифрой 2 - корни с чередованием е//и. Корни с чередованием о//а, которые зависят от ударения. В словах возраст - корень -раст, в слове - вырос - корень- рос. Затрудняются ответить. Записывают тему урока. Мы должны будем: научиться правильно писать буквы А-О в корнях- раст-ращ-рос- Записывают. Проводит ответственный за физкультминутку. Настя читает. Нет. Переписывают. Читает задание. Вика: растущий- корень раст, в корне напишем букву а, т.к. есть сочетание ст; выросли- корень рос, напишем в корне букву о, т.к. нет сочетания ст/щ; подрастать- корень раст , напишем а, т.к. есть сочет. ст; растение- корень раст, напишем букву а, т.к. есть соч. ст; отрасль- корень рас, напишем букву а, т.к. это слово-исключение; отросла- корень рос, напишем о, т.к. нет соч. ст/щ; ростовщик- корень рост, напишем о, т.к. слово-исключение. Отвечает. Паша: спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, обозначьте корни с чередующимися гласными, гласную подчеркните, сформулируйте правило, на которое вы опирались. Паша:Но царевна молодая, тихомолком расцветая, между тем росла, росла, поднялась - и расцвела... Расти, расти, яблонька, подрастай! Цвети, цвети, яблонька, расцветай! Мы ловили рыбку и разводили костры в прибрежных зарослях. Выполняют. Отвечает. Настя объясняет. Читает свой вариант, объясняет. Нет. Составляют предложения и записывают. Лиза читает. Андрей читает. Ответы учащихся. Отвечают. Антон читает задание к упр. 61 Вопросов нет. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461860-pravopisanie-kornej-s-cheredovaniemrastrasc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.