- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тип урока: обучающий, игровой. Цель урока: формировать познавательную и игровую активность учащихся, используя подвижные игры с элементами волейбола
урока по физической культуре в 7 классе
Учитель по физической культуре: Головина О.Г.
Дата проведения: 16.02.2020г.
Раздел: Спортивные игры. Волейбол.
Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, и др. под ред. М.Я.Виленского. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2014г.
Тип урока: Комбинированный (совершенствование ЗУН).
Класс: 7
Технологии:
- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности и формирование ЗУН элементов технически по волейболу.
Тема урока: Техника верхней и нижней передачи индивидуально и в парах.
Цель урока: Сформировать у учащихся знания и навыки игры в волейбол.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику верхней и нижней передачи в волейболе.
2. Совершенствование техники нижней и верхней подач и техники приемов мяча в волейболе.
3. Повторение элементов техники выполнения нападающего удара.
4. Совершенствовать взаимодействие игроков на площадке в процессе игры в волейбол.
Место проведения: спортивный зал филиал МКОУ «Филипповская СОШ»
Инвентарь: волейбольные мячи, сетка волейбольная, баскетбольные мячи, теннисные мячи, свисток.
МКОУ – Филипповская СОШ
Новосибирская область Ордынский район.
Технологическая карта № 78
урока по физической культуре в 7 классе
Учитель по физической культуре: Головина О.Г.
Дата проведения: 16.02.2020г.
Раздел: Спортивные игры. Волейбол.
Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, и др. под ред. М.Я.Виленского. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2014г.
Тип урока: Комбинированный (совершенствование ЗУН).
Класс: 7
Технологии:
- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности и формирование ЗУН элементов технически по волейболу.
Тема урока: Техника верхней и нижней передачи индивидуально и в парах.
Цель урока: Сформировать у учащихся знания и навыки игры в волейбол.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику верхней и нижней передачи в волейболе.
2. Совершенствование техники нижней и верхней подач и техники приемов мяча в волейболе.
3. Повторение элементов техники выполнения нападающего удара.
4. Совершенствовать взаимодействие игроков на площадке в процессе игры в волейбол.
Место проведения: спортивный зал филиал МКОУ «Филипповская СОШ»
Инвентарь: волейбольные мячи, сетка волейбольная, баскетбольные мячи, теннисные мячи, свисток.
Технологическая карта № 43 урока по физической культуре для 7к класса
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||||||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||
Подготовительный этап (12 мин.) | |||||||||||
Сообщение целей и задач на урок. ТБ на уроке ФК. | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. | Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом. | Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик. | Использовать общие приемы решения задач. | Обсудить ход предстоящей разминки. | ||||||
1.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения (приставные шаги, подскоки, захлёстом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, спиной вперед, с вращением, выпады, прыжки в приседе). | Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. | Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. | Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. | Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. | Взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем. | ||||||
2.Перестроение в две шеренги. | Повторение правил игры волейбола в процессе урока. | Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. | Самоопределение в целях учебной деятельности. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. | ||||||
3.ОРУ на месте (проводят обучающиеся + учитель). ОРУ на месте: И. п. – рук на пояс. - вращение головы по часовой и против стрелке. И. п. – руки вверх. 1 - 4 – вращение прямыми руками вперед, назад. И. п. – правая вверх, левая вниз. 1 - 2 – рывок руками; 3 – 4- смена рук. И. п. – руки перед грудью. 1 -2 – рывки согнутыми руками; 3-4 – рывки прямыми руками. И. п. – руки в стороны. - скручивание туловища вправо, Влево. И. п. – руки вверх в замок. 1-2 – наклон вправо; 3-4- влево. И. п. – руки вперед. - мах прямыми ногами. И. п. – руки вперед. 1-2- руки наверх мах правой назад; 3-4- смена ног. И. п. – руки в сторону, наклон вперед, ноги в сторону. -поочередно доставать носок правой, левой ноги. И. п.- боковой полушпагат. - выполнять перекаты с ноги на ногу. Выпрыгивание из приседа. Прыжки кенгуру. | Контроль за верным выполнением команд ведущего ОРУ. Контроль за знанием очередности выполнения упражнений, названия упр., стоек, подсчет. Руки в локтях прямые Руки в локтях прямые Во время рывка прямыми руками руки вниз не опускать Поворачивать голову Руки в локтях прямые Тянуть руку в сторону наклона Ноги прямые, мах сильнее Спину прогнуть руки и нога прямые Вращения активнее Стараться не поднимать таз Руки тянуть вверх, спина прогнута, ноги прямые Мах руками на верх, колени к груди прыжки выше | Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. | Определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп. | Использовать общие приемы решения задач. | Адекватно использовать речевые средства для решения ком-муникативных задач. | ||||||
Основной этап (25 мин.) | |||||||||||
Разминка с баскетбольными мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками из за головы; - броски мяча одной рукой в парах; - броски мяча с ударом о пол двумя руками из за головы; - броски мяча с ударом о пол одной рукой; | Перестроить учащихся по парам. | Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий. | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбол | Распределять функций обучающихся во время работы по местам занятий | ||||||
(15мин.) - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу; - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии в стену; - передача мяча двумя руками сверху и снизу над собой; - передача мяча двумя руками сверху и снизу в парах; - передача мяча двумя руками сверху и снизу в парах через сетку; - имитация нападающего удара (перебрасывание теннисных мячей через сетку в прыжке); -нападающий удар сбивание мяча с руки учителя; - выполнение нападающего удара со второй передачи; - выполнение верхней и нижней подачи и прием мяча над собой и к сетке; | Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. | Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха. Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. | Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. | Ориентироваться в разнообразии способов решении задач. | Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. | ||||||
2 . Учебная игра по волейболу: (5мин.) После построения класс делится на команды(в каждой команде по 6 человек+ запасные) | Объяснить правила игры. | Определять степень утомления организма во время игровой деятельности. | Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. | Ориентироваться в разнообразии способов решении задач. | Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. | ||||||
Заключительный (3мин.) | |||||||||||
1.Упражнения на внимание. 2.Анализ выполнения целей и задач обучающимися. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. Учитель задает вопросы: - оцените свою работу на уроке. - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - что нового узнали на уроке? - что получалось на уроке лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем занятии? | Восстановить пульс, дыхание после игры. Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ. Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы. Ставит домашнее задание: (упражнения на мышцы пресса 3 подхода по 20 раз) | Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания | Определить смысл поставленной на уроке задачи. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя Вычленять новые знания. | Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач. Повторяют новые полученные знания на уроке. | Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей. Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462131-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.