- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока на тему: «Число и цифра 7»
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
|
| ПРОВЕРИЛ ________/_________/ «___»_________20___г. |
«Число и цифра 7»
Выполнила:
cтудентка Ш-31 группы
Дмитренко Александра
Ейск, 2021
Тема: «Число и цифра 7».
Класс: 1.
Предмет: математика.
Цель: познакомить с числом 7, его составом, научить писать цифру 7.
Задачи:
производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи;
работать с учебником;
воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников по результатам своей работы на уроке;
осуществлять контроль своей работы с эталоном, вносить коррективы;
в сотрудничестве ставить учебную задачу;
уметь слушать и вести диалог;
участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| -Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Математика у нас!
-Проверьте своё рабочее место и пожелайте друг другу удачи (хлопки в ладонь с соседом по парте)
-Я предлагаю провести наш урок под девизом «Делу время, а потехе час». | Оценивают свою готовность, настрой на работу.
|
| -Начнём с проведения разминки для ума. «Молчанка»: -Увеличь число 2 на 3; -Уменьши 6 на 4; -2 + 2; 6 – 3; -Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получилось 4; -От какого числа отняли 1, если получили 5 | Ответы детей, с помощью веера чисел. 5. 2. 4, 3. 5. 6. |
| -Послушайте стихотворение про необычную деревушку. -В деревушке 7 избушек, 7 дорожек, 7 старушек, 7 щенков, 7 дымков, 7 драчливых петухов на плетнях сидят друг на друга не глядят. Распустили 7 хвостов, каждый хвост 7 цветов. -Чем интересна эта сказка?
-Посмотрите на числовой ряд: 1,2,3,4,5,6,* -Какое число будет следующим? -Какое число потерялось?
|
Повторяется число 7
7. 7. |
| - Какая тема урока? -А каковы же будут наши цели урока? Мы научимся писать… | Число и цифра 7 Познакомиться с числом 7, составом числа
Цифру 7 |
| - Что вы знаете о числе 7? -В древности число 7 считали магическим, священным. Возможно это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. - Как вы думаете , что это за «отверстия» у нас в голове? - Посмотрите друг на друга. Давайте посчитаем. -Когда-то семёрка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках. «Семь раз отмерь – один отрежь», «Семеро одного не ждут» -Подумайте, что обозначают эти высказывания? -Вспомните сказки, в которых тоже встречается число 7. -Где вы в жизни встречались с числом 7? -А сейчас выполним задание. Необходимо заселить домик новыми жильцами.
- Проверьте свою работу -Оцените свою работу с помощью знаков + - нет ошибок - - 1 или 2 ошибки V – 3 и более ошибок -К 6 прибавить 1 получится… -Из 7 вычесть 1 получится … | Ответы детей
Два глаза, два уха, две ноздри, рот. Всего 7.
Ответы детей.
«Белоснежка и 7 гномов» «Волк и семеро козлят» «Цветик-семицветик»
Номер дома, квартиры, покупки в магазине, радуга Заселяют домики (у каждого ученика) Самопроверка с образцом, оцениваю свою работу. Один ученик у доски, остальные на месте
7 6 7 7 | ||||||||||||
| Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. | Ученики выполняют упражнения | ||||||||||||
| - Мы узнали новое число 7 и узнали, как оно образуется. - Скажите на письме как мы будем обозначать число 7? (вывешивает карточку с цифрой) -Вспомните как мы должны сидеть за партой при письме, откройте рабочие тетради. -Из каких элементов состоит цифра?
Чтоб семёрку написать, Уголок рисуй опять. Сверху вниз от уголка Линию ведет рука. До конца её тяни, Посредине прочеркни. Эту цифру – цифру 7- Написать легко совсем. (Написание цифры в воздухе)
-Обведите образец и продолжите ряд старательно и аккуратно.
-Обведите в кружок самую красивую цифру, которая у вас получилась.
- А теперь поиграем в игру «Я задумала число» -Я задумала число и прибавила к нему 1 и получила 7; - Я задумала число, отняла от него 2 и получила 5; - Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 7 |
Цифрой 7
Верхняя волнистая линия, наклонная линия и маленькая палочка
Записывают цифру в тетради
6
7
3
|
| -Вспомните тему нашего урока. -Достигли ли мы поставленных целей? -А что вам в этом помогло? -Что нового узнали, чему научились?
-Подумайте, кому было очень трудно на уроке и потопайте ногами, если всё понятно – похлопайте. -Ну вот и всё, урок окончен, Мы славно поработали сейчас. Спасибо вам, ребята за работу. | Ответы детей
Выполняют самооценку свой деятельности на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462211-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-chislo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.