Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2021

НООД «Алые букеты в небе расцветают»

Конспект НООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
«Алые букеты в небе расцветают»
Цель: создание образа праздничного салюта в аппликации (коллективная работа).
Задачи
1. Обучающие:
Обогатить знание детей о великом и светлом празднике — Дне Победы; развивать у детей эмоционально-положительное отношение к воинам Великой Отечественной войны.
2. Развивающие:
развивать творческое воображение, композиционные умения; продолжать развивать мелкую моторику рук, закреплять умение создавать образ салюта с помощью аппликации.
3. Воспитательные:
воспитывать чувство цвета, ритма, композиции; самостоятельность и аккуратность при работе с ножницами и клеем.
Методы и приёмы: вступительная беседа, вопросы к детям, использование художественной литературы, наглядный, игровой, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: аудиозапись песни «Землянка» (муз. К.Листова), песни «День Победы (муз. Д.Тухманова), изображения праздничного салюта, заготовленная воспитателем незавершенная композиция с изображением вечернего города, цветная бумага, клеёнки, клей, ножницы, салфетки.
Ход НОД:
Под запись песни «День победы» дети проходят в зал и садятся на стульчики. Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение А. Суркова «Красоту, что дарит нам природа», зачитывает.
Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.
Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат!
- 9 мая 1945 года для России на все времена стало великой датой. Ради этого счастливого дня, ради мирного неба, счастья и смеха людей погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто не жалея своих жизней добывал нелёгкую победу и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить в мирной стране, спокойно спать, гулять, быть счастливыми.
Дети, как мы называем этих людей?
Дети: «Ветераны».
Воспитатель: Правильно. Сейчас еще живы ветераны, ваши дедушки и бабушки, но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Они состарились, им трудно даже ходить. Им нужна помощь. Как можно им помочь?
Дети: «Помочь перейти дорогу, сходить в магазин».
Воспитатель: 9 мая – все люди нашей Родины и других стран, которые живут и хотят жить в мире и дружбе празднуют большой и радостный день. Вы знаете, как называется этот день?
Дети: «День Победы!»
Воспитатель: Правильно! В этот день по всей стране проходят парады, ветераны встречаются вместе, вспоминают годы войны, поют песни, а по вечерам на главных площадях гремит праздничный салют. И сейчас Серёжа прочтёт нам стихотворение
Т. Шорыгиной «Праздничный салют».
Ребёнок: Алые букеты в небе расцветают,
Искорками света лепестки сверкают.
Вспыхивают астрами голубыми, красными,
Синими, лиловыми – каждый

Содержимое разработки

Конспект НООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)

«Алые букеты в небе расцветают»

Цель: создание образа праздничного салюта в аппликации (коллективная работа).

Задачи

1. Обучающие:

Обогатить знание детей о великом и светлом празднике — Дне Победы; развивать у детей эмоционально-положительное отношение к воинам Великой Отечественной войны.

2. Развивающие:

развивать творческое воображение,  композиционные умения; продолжать развивать мелкую моторику рук,  закреплять умение создавать образ салюта с помощью аппликации.

3. Воспитательные:

воспитывать чувство цвета, ритма, композиции; самостоятельность и аккуратность при работе с ножницами и клеем.

Методы и приёмы: вступительная беседа, вопросы к детям,  использование художественной литературы, наглядный, игровой, практическая деятельность детей.

    Материалы и оборудование: аудиозапись песни «Землянка» (муз. К.Листова), песни «День Победы (муз. Д.Тухманова), изображения праздничного салюта, заготовленная воспитателем незавершенная композиция с изображением вечернего города, цветная бумага, клеёнки, клей, ножницы, салфетки.

Ход НОД:

Под запись песни «День победы» дети проходят в зал и садятся на стульчики. Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение А. Суркова «Красоту, что дарит нам природа», зачитывает.

Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Недаром сегодня салюты звучат

В честь нашей Отчизны,

В честь наших солдат!

- 9 мая 1945 года для России на все времена стало великой датой. Ради этого счастливого дня, ради мирного неба, счастья и смеха людей погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто не жалея своих жизней добывал нелёгкую победу и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить в мирной стране, спокойно спать, гулять, быть счастливыми.

Дети, как мы называем этих людей? 

Дети: «Ветераны».

Воспитатель: Правильно. Сейчас еще живы ветераны, ваши дедушки и бабушки, но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Они состарились, им трудно даже ходить. Им нужна помощь. Как можно им помочь?

Дети: «Помочь перейти дорогу, сходить в магазин».

Воспитатель: 9 мая – все люди нашей Родины и других стран, которые живут и хотят жить в мире и дружбе празднуют большой и радостный день. Вы знаете, как называется этот день?

Дети: «День Победы!»

Воспитатель: Правильно! В этот день по всей стране проходят парады, ветераны встречаются вместе, вспоминают годы войны, поют песни, а по вечерам на главных площадях гремит праздничный салют. И сейчас Серёжа прочтёт нам стихотворение

 Т. Шорыгиной «Праздничный салют».

Ребёнок: Алые букеты в небе расцветают,

Искорками света лепестки сверкают.

Вспыхивают астрами голубыми, красными,

Синими, лиловыми – каждый раз всё новыми.

А потом рекою золотой текут.

Что это такое? – Праздничный салют!

Воспитатель показывает  детям иллюстрации с изображениями салюта в вечернем небе.

- Ребята, что вы видите на этих иллюстрациях?

Дети: «Салют».

- Как вы думаете, с чем можно сравнить салют? На что он похож?

Дети: «На цветные брызги», «На красивый букет», «На серебристые искры».

- В какое время проводится салют и почему?

 Дети: «В вечернее время, чтобы его было хорошо видно на темном небе».

- Какими цветами представлен салют?

Дети: «розовым, зелёным, красным, синим, жёлтым, оранжевым».

-  Какое чувство вы испытываете, глядя на салют?

Дети: «радость, волнение, счастье».

Физкультминутка «Салют».

Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить),

И вдруг — салют! Салют! (Поднять руки вверх),

Ракеты в небе вспыхнули и там, и тут. (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо),

Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх (2 – 3 раза),

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу (Легкий бег на месте),

Все радостно бегут,

Кричат: «Ура!» (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!»,

Любуются (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево – вправо),

На праздничный салют!

Воспитатель предлагает детям рассмотреть подготовленную композицию.

- Что мы видим на этой картине? 

Дети: «Город, улицы, площадь, темное вечернее небо). 

- Да, правильно, и сейчас я предлагаю вам стать настоящими художниками и оформить эту незаконченную картину вашими изображениями салюта. Это и будет ваш подарок всем ветеранам к празднику Победы!

Воспитатель напоминает детям порядок выполнения работы.

Идёт выполнение работы, в случаях затруднения, воспитатель помогает детям.

Готовые работы дети приклеивают на подготовленную композицию с изображением вечернего города.

Воспитатель: Каким ярким и разнообразным получился наш салют. Давайте полюбуемся им.

Дети рассматривают готовую композицию под звуки салюта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462338-nood-alye-bukety-v-nebe-rascvetajut

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки