Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2021

Конспект урока по ритмике «Игры на развитие внимание и воображения»

Конспект для детей с лёгкой умственной отсталостью разработан в соответствии с требованиями работы в коррекционной школе. Материал и музыкальное сопровождение подобраны под определённый возраст и особенности обучающихся в коррекционной школе.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа № 27

г. Братска

Конспект

урока по коррекционному курсу «Ритмика»

в 3б классе

Тема: «Игры на развитие внимание и воображения»

Составил:учитель ритмики Черемных.К.Д

Проверил: Руководитель Мо общеобразовательных предметов

_____________/Т.А. Черемных/

Дата проведения: 20.04.2020

Цель: Создание условий для проявления творческих умений и развития у ребёнка интереса к музыке.

Задачи:

Образовательные:

  • освоение учащимися игр на развитие внимания и воображения

Развивающие:

  • развитие двигательной активности, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

  • формирование учебной мотивации, дисциплины.

Тип урока:

  • комбинированный

Методы:

  • Наглядный

  • Практический

Оборудование:

  • Музыкальный центр

  1. Организационный момент:

  • вход детей в зал под музыку

построение;

поклон;

 построение;

  • Приветсвие (музыка здравствуй друг)

  1. Основная часть:

сообщение учителем темы урока;

разминка;

перестроения;

Изучение новой темы игры на развитие внимание и воображения

  1. Заключительная часть.

  • Построение

  • Рефлексия

  • уход из зала под песню (мой весёлый паровозик)

Ход урока

I. Организационный момент.

 Построение учащихся в 2 линии.

 Исполнение поклона.

II. Основная часть.

-Статичная разминка:

 Повороты и наклоны головы;

 Подъем плеч;

 наклоны и повороты корпуса;

 подъем на полупальцы;

 поочередный подъем ног;

 приставные шаги с притопом и поворотом;

 упражнение для рук на координацию движения.

-Разминка по кругу:

  1. Шаг с носка.

  1. Шаг на полупальцах.

  2. Шаг на пятках.

  3. 4 шага на полупальцах, 4 шага на пятках.

  4. 2 шага на полупальцах, 2 шага на пятках.

  5. Шаг с высоким подниманием колен.

  6. Шаг с высоким подниманием голени.

  7. Бег с высоким подниманием колен.

  8. Бег с высоким подниманием голени.

  9. Бег с поочередным подниманием прямых ног вперед.

  10. Бег с поочередным подниманием прямых ног назад.

  11. Высокие подскоки.

Шаг с носка.

-Партерная разминка:

«Иголочки»

И.п. -  сесть на пол с опорой на руки сзади. «Спинки прямые, стараемся тянуть носочки»

1-2 – вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола;

3-4 – носки на себя;

Повторить 8 раз

«Складочка»

И.п. Сесть на пол, вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки опущены вниз. «Сели ровно, спинки выпрямили, стараемся схватить за стопы, коленки не сгибаем».

1-2 – быстро наклонить корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться грудью к ногам, выпрямив позвоночник;

3-4 – зафиксировать такое положение;

5-8 – Медленно поднять корпус, прийти в и.п.

Повторить 4 раза

«Наклоны»

И.п. – Сесть на пол, ноги как можно шире развести врозь, руки за голову. «Ребята, ножки развели как можно шире, коленки стараемся не сгибать, носок тянем, локти разведены точно в сторону».

1-2 – наклониться вправо, стараясь коснуться локтем пола за коленом правой ноги;

3-4 – и. п.;

То же в левую сторону. Повторить 8 раз.

«Поочерёдное поднятие вверх вытянутой ноги»

«И.п. – сесть на пол с опорой на руки сзади, вытянув носки;

1-4 – Медленно поднимать правую (левую) ногу, вытянув носок;

5-8 – Медленно опускать правую (левую) ногу, вытянув носок;

Повторить 8 раз.

«Коробочка»

И.п. – лечь на пол на живот, разведённые ноги согнуть. Руками взять за стопы. «Ребята, нам с вами в пути пригодиться коробочка, давайте сделаем сами коробочку. За стопы берёмся крепко, что бы ручки наши не отцепились. Стараемся подняться высоко».

1-4 – попытаться выпрямить ноги, приподнимая верхнюю часть туловища;

5-8 – и.п.

Повторить 4 раза.

«Лодочка»

И.п. – лёжа на животе, вытянуть руки в перёд, соединив ладони, ноги вытянуты стопы по 6-ой позиции. «Ребята, давайте поплывём как лодочки по морю. Голову держим прямо, опускаемся сдержанно без звука, не плюхаясь».

1-4 – поднять, вытянутые ноги и руки над полом, прогнуться.

5-8 – и.п., мышцы расслабить;

Повторить 6 раз.

-Перестроения:

Выполнение учащимися перестроений: из 2-х линий – круг, змейка, колонна по 1, 2, 3 человека. (звучит быстрая музыка)

«Игры на развитие внимание и воображения»

«Сделай так»

 Цель игры: Мимикой, жестами, пластикой и звуком изобразить то, что написано на карточке. Игра развивает воображение, творчество, и владение выразительными средствами – мимикой, пластикой и жестами.

Правила игры: Дети встают в круг, учитель раздает им карточки, где написано то, что ученик должен изобразить без подготовки. Все остальные должны отгадать, что показал ученик, если угадали, то показывающий верно справился с заданием. Задания должны подбираться по возрасту детей и соответствовать общей теме урока.

Задания: встревоженный кот; грустный пингвин; восторженный кролик; хмурый орел; человек, который хорошо пообедал; жмут ботинки; человек, который неудачно пнул кирпич; человек, у которого острый приступ радикулита; горячий утюг; будильник; и другие варианты, в зависимости от возраста детей.    

«Дети и медведь» 

Правила игры: звучит веселая музыка, все дети свободно двигаются по залу, музыка прекращается, и дети замирают в различных позах. Из берлоги (отведенное в зале место) выходит «медведь» - водящий. Ребята могут шевелиться, но если водящий увидит, то уводит провинившегося ребенка к себе в берлогу. Звучит музыка - «медведь» убегает, а дети исполняют танцевальные движения под музыку (полька, вальс, русская мелодия и др ). При подведении итогов отмечаются не только дети, которые ни разу не попали в «лапы медведя», но и те, которые хорошо и красиво исполняли танцевальные движения.

«Запомни мелодию» 

Цель игры: Определить мелодию и закрепить танцевальные движения в характере исполняемой музыки. Описание игры: Играющие стоят в 2 – 3 колонны по 5 -6 человек. Перед каждой колонной стоит стул. Звучит мелодия (полька, вальс, хороводная, галоп) и участник должен дойти до стула танцевальными движениями, той мелодии, которая звучит. Участники, выполнившие правильно движение, приносят команде очко

Подготовка к игре: Играющие встают в два круга, (внутренний и внешний) и берутся за руки. При этом во внешнем круге, на одного человека больше, чем во внутреннем.

Описание игры: Звучит музыка, играющие начинают движение (подскоком, бег с поджатыми ногами и т.д.). Один круг двигается по ходу часовой стрелки, другой - в обратном направлении. По сигналу учителя музыка останавливается, участники игры произвольно разбиваются по парам, причем стараются сделать это как можно быстрее. Тому участнику, кто остался без пары, учитель предлагает станцевать или рассказать скороговорку, отгадать загадку и т.д. После этого, все становятся в два круга, и игра повторяется.

«Дудочка»  

Дидактическая задача: развивать внимание, память, фантазию, воображение, координацию.

Игровые действия: Звучит музыка, все играющие двигаются по кругу, на специальное вступление все делают 2 хлопка в ладоши, 2 притопа (повторить 2раза), после этого звучит дудочка, под этот звук нужно придумать какое - ни будь движение и выдержать его до звучания дудочки. Еще раз повторяется мелодия, все двигаются по кругу, а на звуки дудочки повторяют, то движение, которое уже исполняли, Следующий участник, стоящий по кругу придумывает новое движение и так же выдерживает его на звучание дудочки. 

Правила игры: Пока звучит дудочка, держать исполнение движения правильно исполнить и повторить движение.  Движения не должны повторяться несколько раз и должны быть оригинальные и интересные.

III. Заключительная часть:

-Вам понравилось занятие?

- Чему вы научились на занятии?

- Какие игрыбольше всего понравились?

- Занятие окончено, спасибо, до свидания!

  1. Подведение итогов:

  1. Поклон

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462403-konspekt-uroka-po-ritmike-igry-na-razvitie-vn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки