- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия "Зачем человеку сердце"
Образовательные:
• Познакомить детей с понятиями: «сердце», «сосуды».
• Помочь выяснить, как заботиться о сердце.
Развивающие задачи:
• Продолжать развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
• Поощрять выдвижение детьми гипотез.
• Развивать умение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, устанавливать логические связи.
• Формировать способность анализировать результаты опытов
Конспект занятия «Зачем человеку Сердце»
подготовительная группа
Цель: Познакомить детей с сердцем, его расположением и функциями.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с понятиями: «сердце», «сосуды».
• Помочь выяснить, как заботиться о сердце.
Развивающие задачи:
• Продолжать развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
• Поощрять выдвижение детьми гипотез.
• Развивать умение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, устанавливать логические связи.
• Формировать способность анализировать результаты опытов.
Воспитательные задачи:
• Вырабатывать сознательное отношение к здоровому образу жизни.
Материалы и оборудование:
• (Рисунок сердца, схема сердца и сосудов, кровеносной системы).
• магнитофон – запись «биение сердца»;
• игрушечный фонендоскоп, пластиковые стаканчики без дна;
• резиновая груша, стакан с крашеной водой;
• плакат изображением тела человека и с наклеенными мозгом и легкими
• мольберт
• карточки для игры что полезно-что вредно для сердца.
Ход НОД
1. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Что значит слово «Здравствуйте?» (Мы с вами пожелали друг другу здоровья).
А теперь я предлагаю вам сесть на коврик и закрыть глаза. Расслабьтесь, расслабьте руки, ноги, всё тело, прислушаться к себе, к тому, как работает ваш организм. Ребята, что вы слышите? (Ответы детей: например - стук сердца, дыхание). Хорошо, садитесь за столы.
2. Фонограмма «Стук сердца». Как вы думаете, что это, что это мы услышали?
Подсказка:
В груди у каждого из нас,
и день и ночь и каждый час
Мотор стучит чудесный,
конечно вам известный.
Моторчик этот не простой,
он не железный, а живой.
3. Можем ли мы почувствовать наше сердце? Что мы для этого должны сделать? (Можем, нужно приложить руку к верхней средней части груди).
Всем выполнить эти действия,
Опыт 1. Положение сердца.
Часто говорят, что сердце у нас слева. На самом деле это неверно - сердце находится в грудной клетке почти посередине. Оно расположено своим более острым концом (который врачи называют "верхушка") вниз, чуть влево и немного вперед.
Приложите кулачок ребенка к груди по центру, наклонив низ чуть-чуть влево – именно здесь сердце и находится.
Обращаем внимание на то, что надо сидеть очень тихо, не разговаривать.
4. Опыт 2. Слушаем сердце (у товарища и у себя)
Я принесла вам вот такую игрушку. Что это и для чего оно нужно?
Это - медицинский инструмент, им пользуются врачи. Называется он стетоскоп. Давайте скажем все вместе…
Но у нас настоящего стетоскопа нет. Подумайте, что мы можем вместо него использовать? (мы вместо него можем использовать одноразовый стаканчик). Возьмите стаканчики и послушайте сердце у того, кто сидит с вами рядом. Прислоните стаканчик к груди товарища. Как лучше слышно - через стаканчик или прижавшись ухом к груди? Чувствуете стук, толчки? Так сердце выталкивает кровь по сосудам.
5. Как вы думаете, какого размера ваше сердце? Покажите руками. Какое оно? (Маленькое).
Опыт 3. Размер сердца. Сожмите кулак, посмотрите: вот такого размера ваше сердечко. А у меня сердце больше вашего, вот такое (показ). Вы растете, и ваше сердце растет вместе с вами.
6. У кого еще есть сердце, кому оно необходимо? (человеку, животным, рыбам, насекомым.) Для чего нужно сердце (оно толкает кровь по сосудам).
Кровь разносит питательные вещества и кислород к другим органам. Что будет, если сердце остановится? Кровь, которую сердце несет к другим органам, нужна всегда. Если сердце хотя бы на минуту перестанет гнать кровь, все остальные органы погибнут. Сердце - такой же орган, как и все остальные. В основном сердце состоит из мышц. Сердце такое маленькое, но должно быть очень сильным, чтобы толкать кровь по сосудам. Сердце работает как насос (5 л. в минуту.)
Опыт №4
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами рассмотрим ладони с наружной стороны, а потом с внутренней. Сквозь кожу видны голубые полоски. Это и есть кровеносные сосуды. По ним течет кровь. Все нашли свои кровеносные сосуды? Рассмотрите их хорошо.
7. Опыт 5. Влияние физической нагрузки на работу сердца.
Как вы думаете, а когда сердце бьется чаще, когда мы сидим, или когда двигаемся? Послушайте еще раз, как бьется ваше сердце?
А теперь встаньте возле своих стульчиков, мы немного потанцуем. Танцуйте как хотите. (Звучит музыка «Молодичка»).
Стоп, садитесь на места. Приложите руку к сердцу. Что изменилось? Как сердце стало биться? (Сердце забилось сильнее, быстрее, громче).
Правильно, когда мы двигаемся, занимаемся физкультурой и спортом, у нас сердце работает быстрее. От этого оно становится сильнее. А если мало двигаться, вести сидячий образ жизни, что будет с сердцем? (Ответы детей). Правильно вы думаете, оно слабеет, хуже работает и человек может заболеть.
8. Опыт 6. Как работает сердце.
У вас на столе стоят стаканчики, в которых лежит груша. Сейчас мы посмотрим, как работает сердце. Будем сжимать грушу по очереди. Когда сердце сжимается, оно толкает кровь по сосудам.
Сердце похоже на большой насос, который качает кровь. По всему телу «бегает» кровь по разным сосудам. Главная задача крови — накормить все тело. Сердце работает постоянно, даже когда человек спит.
9. Опыт 7. Мышцы сердца. Почему сердце не устает?
Сейчас мы с вами проведем еще один опыт. Приготовьте вашу правую руку. Сжимайте и разжимайте кулачок. Устала рука? А сердце работает не останавливаясь в течение всей жизни, перекачивая кровь по сосудам. Почему сердце может работать так долго? Это вы узнаете у своих родителей. (Потому что сердце работает столько же, сколько и отдыхает).
10. Кого мне сегодня превратить в художника, который будет нам рисовать строение человека? («Превращаем» ребенка в художника, он наклеивает сердце на плакат).
11. Игра «Что полезно, что вредно»
Давайте поиграем в игру «Полезно - вредно». Я буду показывать картинки, а вы должны громко хлопать в ладоши, когда увидите что это полезно для сердца, а если вредно, то топаем все ногами. Все полезное мы будем складывать в кармашек для сердца.
12. Что можно предпринять, чтобы наше сердце оставалось всегда здоровым? (ответы детей).
1. Заниматься спортом, кататься на велосипеде, лыжах, коликах, коньках, самокате, играть в футбол, теннис, волейбол, заниматься плаванием, танцами.
2. Выполнять физические и дыхательные упражнения, закаляться.
2. Больше гулять, не переутомляться, соблюдать режим.
3. Есть полезные продукты.
Дети раскладывают по кармашкам «Полезное/вредное» картинки: что полезно для сердца, что вредно.
8. Рефлексия. Что понравилось? Что нового узнали? Как будем применять наши знания?
9. Окончание занятия.
Сердце, самый важный орган,
Есть у каждого из нас.
Как насос он кровь качает
Каждый день и каждый час.
Качает кровь, качает, и устали не знает.
И если кто из нас сидит, читает или пишет,
Оно тихонечко стучит, его мы и не слышим.
Но если быстро побежать,
Оно сильней начнет стучать.
Сегодня мы слушали, как сердце стучит, а на следующем занятии узнаем, почему живот урчит.
Найти
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462505-konspekt-zanjatija-zachem-cheloveku-serdce


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.