- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия "Грибы съедобные и несъедобные"
Задачи:
1. Закрепить представление детей об особенностях внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберезовик, лисички, опята, волнушки, мухомор).
2. Развивать чувство формы и композиции.
3. Воспитывать интерес к природе.
Материалы и оборудование:
Плакат «Грибная полянка», «Березовая роща, муляжи, рисунки грибов, фланелеграф, пластилин, стеки, зубочистки, салфетки, корзиночки, деревья.
«Съедобные и несъедобные грибы»
для детей подготовительной группы
Цель: Научить детей различать грибы съедобные и несъедобные по внешнему виду, уметь собирать грибы.
Задачи:
Закрепить представление детей об особенностях внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберезовик, лисички, опята, волнушки, мухомор).
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитывать интерес к природе.
Материалы и оборудование:
Плакат «Грибная полянка», «Березовая роща, муляжи, рисунки грибов, фланелеграф, пластилин, стеки, зубочистки, салфетки, корзиночки, деревья.
Методы и приемы:
Загадки
Вопросы к детям
Чтение стихотворения К.Бальмонта «За грибами»
Сюрпризный момент – приход Лунтика
Загадки от Лунтика
Игра
Напоминание основных правил грибника
Пальчиковая гимнастика
Лепка грибов
Потешка «Грибочки»
Предварительная работа:
Беседа о грибах, загадки о грибах, рисование грибов, разучивание правил грибника.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. А куда, попробуйте отгадать сами:
Здесь растет деревьев много:
Лип, осин, берез и кленов,
А еще грибов и ягод-
Не собрать их даже за год.
Место то полно чудес,
А зовем его мы…..(лес)
Дети: Лес!
В.- Кто из вас был в лесу?
Д.-
В.- Вам понравилось в лесу? Почему?
Д.- Да! В лесу свежий воздух, красиво, много деревьев, пахнет грибами.
В.- Кто живет в лесу?
Д.- Животные: медведи, волки, лисы, белка, птицы, бобры.
В.- Что люди собирают в лесу?
Д.- Грибы, ягоды, лекарственную траву.
В.- Ребята, послушайте К.Бальмонта «За грибами»
Вот мы дружною семьей-
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной,
Старый лес воскрес.
Был он тихий -темный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор,
Весь он загудел.
Белка слушала в сосне,
И с размаху – прыг!
Там сорока в вышине
Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперед,
Врассыпную вдруг.
Тот, кто первый гриб найдет,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтоб этот гриб, пускай
Был не мухомор.
В.- Ребята, мы возьмем лукошки, по тропинке в лес пойдем и грибочков наберем. Пока до грибочков доберемся, отлично прогуляемся на свежем воздухе. А сколько раз нагнешься, пока по лесу ходишь! Вот тебе и гимнастика! Как же радостно, когда гриб найдешь!
Входит Лунтик с корзинкой грибов.
Лунтик: Я давно в лесу гуляю,
От росы я весь промок,
Но зато теперь я знаю
Про березу и про мох,
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которой за ежат
Все иголочки дрожат.
Лунтик: Здравствуйте, ребята!
Д.- Здравствуй, Лунтик!
В.- Ну-ка, посмотрим, что за грибы ты насобирал.
Л.- Сейчас достану. А вы, ребята, отгадайте мои загадки про грибы:
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладкий, красивый,
С ножкой толстой и прямой. ( Подосиновик)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это… (сыроежка)
Рыжие лисички
Ростом невелички. (Лисички)
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка,
Ядовитый….(мухомор)
В.- Стой, Лунтик. Ребята, разве можно употреблять в пищу мухоморы?
Д.- Нет!
В.- Давай-ка, Лунтик, мы поможем тебе собрать только съедобные грибы. Поиграй с нами в игру «Собери съедобные грибы в корзинку».
На полу расставляют грибы съедобные и несъедобные. Дети собирают только съедобные грибы, называют их и показывают Лунтику, и затем складывают в корзинку.
Л.- Спасибо вам, ребята!
В.- Помните, ребята и Лунтик, никогда не собирайте незнакомые грибы. Они могут оказаться ядовитыми. «Не всякому грибу место в лукошке». Всего в нашей стране растет более 2500 разных видов съедобных и несъедобных грибов. Есть среди них и очень ядовитые, которые и в руки брать не разрешается. Попадет яд на руки, а потом, если ты, по забывчивости, возьмешь этими руками хлеб, то и отравиться можешь. Почти все ядовитые грибы похожи на съедобные. Помни об этом и будь осторожен. Самые опасные грибы – мухомор и бледная поганка.
В.- Ребята, а вы ходили в лес за грибами?
Д.- Да!
В.- А с кем вы ходили?
Д.- С папой, мамой, дедом, бабулей.
В.- А вы видели, как старшие собирают грибы?
Д.- Да! Они срезают их ножом.
В.- Да, ребята, гриб, а точнее шляпку гриба и часть ножки срезают ножом, и не в коем случае не вырывают из земли вместе с корнем. Почему? Как вы думаете?
Д.- Чтобы не повредить грибницу.
В.- Ребята, слушайте внимательно и смотрите. Вот такими мы видим грибы в лесу (показ картины).А вот такими, на самом деле, вы видите под травой, в земле паутинку или сеточку. Это грибница. Если вы аккуратно срежете гриб, то на следующий год на этом месте вырастет еще гриб, и даже не один. А если вы вырвете гриб с корнем, то грибница повредится, и грибы здесь больше никогда не вырастут.
В.- Ребята, давайте вспомним основные правила грибника.
Дети по очереди называют:
Незнакомые грибы не трогай, оставляй их в лесу на поляне.
Ядовитые грибы не губи, ими лечатся животные.
Не разрывай палкой мох и листву около грибов – можно повредить грибницу.
Гриб осторожно срежь ножом или осторожно, придерживая ножку гриба, отломи шляпку.
Не бери старые грибы, оставь их насекомым.
В.- Ребята, запомните, что нельзя собирать грибы около шоссе. Они впитывают в себя ядовитые вещества, которые содержаться в выхлопных газах автомобилей.
В.- Ну что, ребята и Лунтик, вы запомнили правила хорошего грибника? Научились отличать съедобные от несъедобных? Вот и хорошо! А теперь, ребята, давайте немножко поиграем с пальчиками, перед тем как мы начнем лепить грибы.
Пальчиковая игра «Грибы»
Топ-топ – пять шагов Идут на месте.
В туесочке пять грибов Переплетают пальцы «корзиночкой»
Мухомор красный- Показывают пять пальцев, поочередно
Гриб опасный. массируя каждый палец,
А второй лисичка- начиная с большого.
Рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб- белый,
Ешь его смело.
Дети садятся за столы.
В.- Ребята, я предлагаю слепить грибное лукошко и наполнить его разными грибами, только съедобными и подарить Лунтику.
Дети сначала лепят грибное лукошко, а затем грибы.
В.- Молодцы! Слепили только съедобные грибы, красивые получились они у вас.
Л.- Спасибо вам, ребята. Я корзиночку с грибами подарю бабе капе. Она приготовит вкусный пирог с грибами. До свидания, ребята!
Д.- До свидания, Лунтик!
В.- Я по лесу по осеннему бреду
Я грибочки в кузовок соберу,
Я в осиннике рыжики беру,
По березнячку – подберезовики,
По сосновым пням – опеночки,
А под елкой – белый гриб – боровик.
В.- Ребята, понравилось вам занятие?
Д.- Да! Было интересно. Приходил Лунтик, мы ему помогли собрать съедобные грибы.
В.- А что нового сегодня вы узнали? О чем вы расскажите своим близким, друзьям?
Д.- Что грибы бывают съедобные и несъедобные, что у них есть грибница, собирать их нужно осторожно, чтобы не повредить.
В.- Ребята, будьте внимательны и осторожны. И помните правила хорошего грибника «НЕ всякому грибу место в лукошке»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462506-konspekt-zanjatija-griby-sedobnye-i-nesedobny


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.