Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2021

Конспект развлечения «Масленица»

Ватлина Наталья Владимировна
Педагог дополнительного образования
Тема: «Масленица»
Цель: Сохранять русские народные обычаи и традиции празднования масленицы
Задачи:
- Приобщать детей к истокам русской народной культуры;
- знакомить детей с новыми играми, забавами, сценками;
- воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям русского народа
Оборудование: чучело масленицы, канат, валенок, обручи с лентами для карусели, маска медведя, бубен, трещотки, дудки, игрушки заяц и лиса

Календарные праздники играют важную роль в приобщении детей к обычаям и традициям родной страны, способствуют обогащению знаний детей о сезонных явлениях природы, помогают формированию правильной картины мира.

Содержимое разработки

МБОУ «Управление образования Администрации г. Бийска»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

Конспект развлечения

«Масленица»

с детьми 5,6,7 -го года жизни

Подготовила: Ватлина Н.В.

2021

Тема: «Масленица»

Цель:Сохранять русские народные обычаи и традиции празднования масленицы

Задачи:

- Приобщать детей к истокам русской народной культуры;

- знакомить детей с новыми играми, забавами, сценками;

- воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям русского народа

Оборудование: чучело масленицы, канат, валенок, обручи с лентами для карусели, маска медведя, бубен, трещотки, дудки, игрушки заяц и лиса

1. Организационный момент

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся собираются в музыкальном зале. Под веселую музыку ихвстречают скоморохи

Обучающиеся изучают маршрут по карте и расходятся по пунктам назначения

Дети заходят в первый пункт назначения

Все хором кричат свое имя

-Да

- Масленица

Дети берутся за руки и делаюткруг

Ведущий ребенок «дедушка» показывает движения, а дети повторяют, После этого «дедушка» выбирает кого – нибудь из круга, вместо себя

Дети стоят в кругу, передают бубен друг другу и поют.

Дети прощаются с бабушкой Федорой, уходят на следующий этап

Дети встают в круг, выполняют движения и поют песню

Дети угощаются конфетами, прощаются со скоморохами и уходят на следующий этап

- Здравствуйте!

Дети перечисляют сказки

Дети загадывают загадки

- Лиса

- Заяц

Дети встают в круг и под музыку быстро передают игрушки

- Здравствуйте!

Дети встают в круг

Дети играют в игру

Дети прощаются с Масленицей, угощаются блинами

(Педагоги, наряженные в костюмы скоморохов, встречают детей в холе)

1-ый скоморох

- Эй! Веселей, собирайся народ!

Нынче Масленица в гости идет!

Спешите! Спешите! Спешите!

Друзей с собой захватите!

2-ой скоморох

- Тары- бары! Тары-бары!

Выходите во дворы!

Будем пляски начинать,

Будем масленицу встречать!

1-ый скоморох

- Масленицу широкую открываем,

Веселье начинаем!

2-ой скоморох

- Уж ты зимушка-зима,

Все дороги замела!

Все дороги, все пути-

Не проехать, не пройти!

1-ый скоморох

- Мы по кругу все пойдем,

Дружно спляшем и споем

(Исполняется веселый танец по выбору музыкального руководителя)

1-ый скоморох

- Масленица –это самый веселый и любимый народный праздник. Длится он целую неделю, а ждем масленицу целый год.

- Встречайте, вот наша Масленица!

Под музыку скоморохивыносят чучело Масленицы

2-ой скоморох

- Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая!

На саночках расписных,

На кониках вороных.

1-ый скоморох

- Наша Масленица ты широкая, В гости к нам пришла

И веселье принесла.

2-ой скоморох

- Ой, Масленица – кривошейка

Мы встречаем тебя хорошенько.

Сыром , маслом ,калачом

И поджаренным блином.

1-ый скоморох

- Масленица не каждый день бывает.

Кто не побывал, тот побывает

Чего здесь не наслышишься,

Чего здесь не навидишься.

Все будут довольны, никто не обидится.

2-ой скоморох

- Здесь и скоморохи и блины горячие!

Пряники печатные, игры занятные!

Будете вспоминать масленицу нашу

Пеструю, горластую, веселую, разудалую!

1-ый скоморох

- А теперь собирайтесь

На гулянье отправляйтесь

Ждут вас аттракционы веселые,

Игры забавные.

2-ой скоморох

-А чтоб не заблудиться и не пропустить самого интересного, вот вам карта, на которой показан маршрут.

-Счастливого пути! Желаем удачи!

Пока обучающиеся изучают маршрут, все персонажи расходятся на свои места

1персонаж Бабушка Федора

-Проходи, честной народ!

Не пыли дорожка

Дети к нам сюда идут

Поиграть немножко

- Здравствуйте, ребята!

Ой! Ой! Ой! Как много вас! Да все румяные, веселые! Меня зовут бабушка Федора. А вот как вас зовут и не знаю. Ну-ка, назовите себя по имени, да погромче, чтоб слышно было.Услышала я как вас зовут. А вы запомнили как меня зовут? А что за праздник-то сегодня?

- Все уже блины пекут,

Масленицу лакомкой зовут!

А пока блины пекутся,

Давайте с вами поиграем.

- Вставайте в хоровод.

- Игра называется «Как у дедушки Егора».

По считалке выбирается «дедушка», он встает в середину и придумывает движения. Все ребята идут по кругу, повторяя слова: «Как у дедушки Егора было семеро детей. Они не пили, не ели, друг на друга все глядели, разом делали вот так. Как?». Если выбрали девочку, то слова меняются: «У Маланьи у старушечки жили в маленькой избушечке: семь сыновей, семь дочерей. Вот с такими ушами, вот с такими носами, вот с такой головой, вот с такой бородой. Вот с такими бровями, вот с такими глазами, вот с такими усами. Ничего не ели ничего не пили, просто все глядели, делали вот так. Как?»

(Игра проводится несколько раз)

-А у меня есть еще одна веселая игра, называется «Веселый бубен»

Мы будем передавать бубен по кругу и петь такие слова:

-Ты катись, веселый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот сейчас станцует нам

Игра проводится несколько раз

- Хорошо поиграли, позабавились, пришла пора прощаться. До свидания, ребята!

2 персонаж Скоморохи

Играют на бубнах, дудках, свистульках

- Добрый день всем добрым людям

Пусть веселым праздник будет.

- С праздником масленицы всех поздравляем!Счастья, радости желаем!

- Здесь будут игры, веселье и смех!

Радости хватит на всех!

Приплясывая, играют на бубнах

- Мы плясали, мы плясали,

Мы плясали, топали.

Все, кто видел, подпевали,

Все, кто видел, хлопали.

- Вставайте, скорее, в круг!

Поиграем, да попляшем.

- Игра называется « Вышел Ваня погулять»

- Вышел Ваня погулять

Стал подружку выбирать

Стал подружку выбирать

Кому ленточку отдать

- Покланися, покланись

Ты за ленточку держись

Мы считаем – раз, два, три

Ну-ка ленту забери!

1-ый скоморох

- На наших игрищах

Игр разных тыща!

В играх рот не разевай:

Ловкость, смелость проявляй! 2-ой скоморох

- А ну, силачи, тяните канат! 1-ый скоморох

- Помериться силушкой каждый рад. Я скоморох-богатырь, прославился поднятием гирь.

2-ой скоморох

- Кто его победит, того он подарком одарит. Кто у вас самый сильный? Выходи!

Соревнуется с ребенком в перетягивании каната, затем соревнуются две группы детей

-Хорошо поиграли. Придется всех угостить.

- Всем! Всем! Всем! Угощенье! Лучшее в мире!

Скоморохи угощают детей конфетами и они уходят на следующий этап

3персонаж Медведь

- Здравствуйте, ребята!

Мы на празднике бывали,

Чего там только не видали…

Сколько плясок, сколько шуток…

И веселых прибауток

- Кто из вас сказки знает? Назовите.

-А кто может загадку загадать?

- Отгадайте- ка мои загадки:

- Хвост пушистый, 

Мех золотистый,

В лесу живет, 

И кур в деревне крадёт.

- Он любитель грызть морковку, 
Ест капусту очень ловко, 
Скачет он то тут, то там, 
По полям и по лесам 
Серый, белый и косой, 
Кто, скажите, он такой? 

- Вставайте в круг. Мы сейчас с вами поиграем в интересную игру. Держит в руках игрушки - зайца и лису

Вы все знаете, что зайчик боится лисы и убегает от нее. Мы сейчас будем быстро передавать зайца по кругу друг другу, а лиса будет его догонять. Мы ее тоже будем передавать. Посмотрим, сможет ли она догнать зайца.

- Убежал наш зайчик от лисы, молодец!

- А еще хочу с вами поиграть в мою любимую игру «У медведя во бору»

Выбирается «Медведь», он садится на стул и делает вид, что спит. В это время дети идут в направлении «Медведя» и говорят слова:

- У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

Все на нас глядит.

После последних слов «Медведь» открывает глаза и начинает ловить детей. Тот, кто попал в «лапы» к «Медведю» садится на стул. Игра повторяется несколько раз.

- Спасибо, вам ребята за игры хорошие, за веселье. До свидания!

4персонаж Лиса

- Здравствуйте, ребята!

Всех вас видеть рада!

Праздник нынче большой –

Встретится весна с зимой.

А весну весельем встретим,

Словом ласковым приветим.

- Становись, честной народ,

Быстро, быстро в хоровод.

Проводится игра «Валенок». Все играющие образуют круг, а ведущий берет валенок, привязывает к нему веревку и начинает крутить его по кругу. Дети перепрыгивают через валенок, кого валенком заденет, тот выходит из игры.

- Давайте с вами поиграем в игру «Золотые ворота».

Двое игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки – это ворота. Остальные берутся так, чтоб получилась цепочка . Игроки – ворота говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними.

- Золотые ворота

-Пропускают не всегда.

- Первый раз прощается,

- Второй – запрещается.

- А на третий раз

- Не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удается поймать всех игроков.

- Ребята, а вы любите кататься на карусели?

- Давайте покатаемся на нашей карусели. Будем держаться за ленточки, бежать по кругу и говорить такие слова:

- Еле – еле, еле – еле

Закружили карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом

Тише, тише, тише,тише

Карусель остановите!

- Ой, какие молодцы! Понравилось мне с вами играть. До свидания!

Дети возвращаются в музыкальный зал

1-ый скоморох

- Ото всех дверей!

Ото всех ворот!

Приходи скорей,

Торопись, народ!

2-ой скоморох

-Ай да зимушка-зима!

Зима славная была!

Но пришла пора проститься!

Да с весною подружиться!

1-ый скоморох

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.

Гостья погостилася,

С зимушкой простилася.

2-ой скоморох

- А какая же масленица без блинов горячих, да румяных! Русская масленица издавна славилась своими блинами!

1-ый скоморох

- Давайте, ребятишки, с масленицей простимся, да блинами угостимся.

Уносят чучело Масленицы. Детям раздают блины

2-ой скоморох

- Ты прощай, прощай

Наша Масленица!

Ты прощай, прощай,

Наша широкая!

1-ый скоморох

- Ты пришла с добром

Сыром, маслом и яйцом!

С блинами, пирогами,

Да с оладьями!

2-ой скоморох

- Блины масленые,

Оладьи мазаные.

Мы катаемся с горы

От зари и до зари!

1-ый скоморох

А сегодня, к сожаленью,

Наше кончилось веселье.

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.

Звучит песня «Масленица»

Звучит русская народная песня «На горе – то калина»


Звучит русская народная мелодия

Проводится игра «Как у Дедушки Егора»

Звучит веселая музыка

Проводится игра «Веселый бубен»

Под веселую музыку проводится игра «Вышел Ваня погулять»

Под веселую музыку проводится игра

Проводится игра «У медведя во бору»

Звучит музыка

Звучит песня «Блины»

Звучит песня «Прощай масленица»

Скоморохи угощают детей блинами

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462616-konspekt-razvlechenija-maslenica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
