- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия во 2 младшей группе "Петушиная скмейка"
Воспитывать интерес к музыке и потребности движения под музыку. Развивать их мышление, фантазии и ассоциации.
Конспект музыкального занятия
«ПЕТУШИНАЯ СЕМЕЙКА»
Во 2-младшей группе
Цель
Обогащение представлений об образах птиц в музыке.
Задачи
Воспитывать интерес к музыке, потребности в движениях под музыку;
Развивать умение двигаться в соответствии с характером и темпоритмом музыки;
Активизировать детские фантазии и ассоциации;
Развивать музыкальные способности детей: тембровый слух, динамический, диатонический.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель
(Звучит отрывок Сен-Санса «Куры и петухи»)
Однажды, на птичьем дворе, где живут курочки, петушок и цыплята, произошла необыкновенная история.
Ребята, давайте поздороваемся со всеми обитателями Птичьего двора. ИсполняетсяПесенка-приветствие: «Здравствуйте цыплята, петушок, курочки».
Музыкальный руководитель.
Послушайте, что же произошло дальше…
С первыми лучами солнышка раньше всех проснулся Петушок, потянулся, взмахнул крылышками, взлетел на забор и громко закукарекал.
-КУ-КА-РЕ-КУ
В ответ никто не отозвался, тогда Петушок решил еще громче спеть свою песенку:
-КУ-КА-РЕ-КУ
Проснулся весь птичий двор: закудахтали курочки- ко-ко-ко, запищали цыплята: пи-пи-пи, уточки закрякали-кря-кря-кря. Все вышли во двор. Птицы радовались наступившему дню, солнышку, его теплым лучам. Малыши цыплята и утята стали дружно бегать по двору и играть в латки.
На птичьем дворе все так громко переговаривались, что не разберешь, где курочки с цыплятами, где уточки с утятами. Давайте все вместе поможем цыплятам найти свою маму, а утятам свою.
Музыкально-дидактическая игра «Где мои детки»
Музыкальный руководитель.
На Птичьем дворе наступила тишина, все успокоились.
Петушок был очень заботливым папой для своих цыплят, поэтому он отправился за пшеничными колосками.
Пришел он на пшеничное поле, стал серпом пшеницу жать
Фонопедическое упражнение
ШИХ-ШИХ, ШИХ-ШИХ (резко скрещивать руки перед собой, пальцы сжаты в кулаки)
Навязал несколько снопов
Ш-Ш-Ш-Ш(произносить на выдохе, при этом вращать кулаки перед грудью)
Обмолотил колоски Т-Т-Т-Т-Т-Т (стучать кулачками по коленям), собрал все зернышки и принес на Птичий двор.
Ох, и шум поднялся там, ох, и гам поднялся там. Все курочки радостно закудахтали, цыплята запищали. Курочки повели своих цыплят за собой, одни очень торопились и шли вот так:
Слушание «Курочка» в быстром темпе.
А другие шли важно, гордо вели своих цыплят по двору.
Слушание «Курочка» в медленном темпе.
А цыплята суетились, торопились, толкали друг друга, чтобы от мамы не отстать, он совсем недавно вылупились из яиц.
Послушайте музыку, которая называется «Балет невылупившихся птенцов», в музыке изображены веселые, неуклюжие птенчики, смешные и нелепые.
Слушание отрывка из сюиты М.П. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов».
Музыкальный руководитель.
Какое настроение прозвучало в этой музыке?
(ответы детей)
Прозвучала озорная, шутливая, веселая музыка.
Птенцы как будто подпрыгивают, машут крылышками, быстро бегают.
Ребята, выходите, и покажите, как же курочки с цыплятами могут ходить.
Музыкально –ритмические движения: «Курочки и цыплята» (поочередно включать музыку, дети показывают движениями образы птиц. Курочки ходят важно, птенчики суетятся, клюют зернышки).
Музыкальный руководитель.
Поели зернышки птицы, уселись на солнышке, и стали курочки петь своим желтеньким комочкам- дочкам и сыночкам песенки, да наставления давать.
Исполнение песни «Вышла курочка гулять».
Музыкальный руководитель.
А в это время Петушок вдруг заволновался, стал бегать то в одну сторону, то в другую, он не досчитался одной курочки, и стал её искать.
А курочка-наседка сидела на гнезде и высиживала своих цыплят.
(показать курочку в гнезде, курочка объемная, сшита из фетра, а внутри спрятаны коробочки из-под киндера –сюрпризов с наполнителями-яйца.
Музыкальный руководитель выходит с курицей-наседкой на середину зала достает по одному «Яйцу», и отдает детям. Когда все дети возьмут «Яйцы», музыкальный руководитель предлагает поиграть с ними под музыку)
Шумовой оркестр «Полька на птичьем дворе».
Музыкальный руководитель.
Ребята, давайте отнесем нашей курочке «яички». Чтобы она не волновалась.
А мы с вами поиграем в игру.
ПроводитсяПодвижная игра «Курочка и цыплята», «Кот и цыплята».
Музыкальный руководитель.
Наше занятие подошло к концу. Сейчас все вместе попрощаемся с заботливым Петушком, с курочками и цыплятами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462671-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-vo-2-mladshej-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.