- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Самый лучший день без интернета»
Задачи:
- Развитие произвольного внимания (переключение). Формирование элементов самоконтроля.
- Развитие, формирование коммуникативных функций: умение общаться, поддержать беседу, диалог.
- Повышение мотивации к учебной деятельности.
- Продолжать развить навыки обучающихся работать с дополнительной литературой, без помощи интернета.
- Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
- Приучать бережно, относиться к природе.
«Самый лучший день без интернета».
Цель:безопасность в сети интернет.
Задачи:
- Развитие произвольного внимания (переключение). Формирование элементов самоконтроля.
- Развитие, формирование коммуникативных функций: умение общаться, поддержать беседу, диалог.
- Повышение мотивации к учебной деятельности.
- Продолжать развить навыки обучающихся работать с дополнительной литературой, без помощи интернета.
- Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
- Приучать бережно, относиться к природе.
Ход занятия:
Создание положительной атмосферы.
Начало занятия должно стать своеобразным ритуалом, чтобы дети могли настроиться на совместную деятельность, общение, отличали эти занятия от других.
Слово педагога.
Добрый день ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии.
В мире происходит очень много интересного. Чтобы что-то узнать мы сразу используем поисковые системы в (гугле или яндексе, а так же яндекс Алисе).
Да, на сегодняшний день Алиса - это самый колоссальный источник информации, который знает подросток. Этой возможностью, такие, как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать интернет не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения.
В данный момент невозможно представить себе жизнь без интернета, который вошёл во все сферы деятельности, быта и культурной жизни человека. Для многих людей он становится большой информационной виртуальной книгой, без которой они не смогли бы прожить. Интернет настолько многогранный, что каждый находит в нём что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное. Так что в интернете есть свои + и свои -.
А вы знаете, что 30 января в мире отмечается «Международный день без интернета».
Цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).
Смогли бы вы хоть один день обойтись без него? (ответы детей)
Но раньше интернета не было. Как же жили люди без него? Как общались?
Вам было задано домашнее задание: написать сочинения со слов взрослых о том, как они жили раньше без сотовых телефонов, компьютеров. Сей час мы их послушаем. (Обучающиеся зачитывают сочинение).
Что вы можете сказать об услышанном? Нужен ли нам сейчас интернет? Приносит он вред или пользу? (дети отвечают). Сети интернета полностью оплели наш мир. В свободное время мы пропадаем на разных сайтах, не замечая того, что находится вокруг нас. А вокруг, такой интересный мир, столько всего замечательного. Давайте окунёмся с вами в мир природы и поучаствуем в игре «Самый лучший день».
(дети делятся на команды)
1конкурс.
Творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир фантазий летней природы».
Творческие работы участников делаются в рамках темы природы. Дети рисуют под музыку Фридерика Шопена (карандашом, красками, фломастерами).
2конкурс.
Воспитатель : «Не пропусти профессию»
Сейчас мы будем поднимать руки только тогда, когда среди названных мною слов вы услышите названия профессий:
лампа, водитель, ножницы;
механик, липа, токарь;
сталевар, яблоко, болтун;
строитель, гроза, обруч;
попугай, пекарь, шахтер;
учитель, сено, терпение;
продавец, тетрадь, птица;
ложка, цветовод, мышка.
3 конкурс.
«Дети наоборот»
Воспитатель : «Мы уже засиделись — давайте подвигаемся! Представьте, что мы все — очень вредные детки и делаем все наоборот: скажут сесть — встанем, побежать — стоим, опустить руки — поднимаем. Делайте наоборот все, что делаю я» (Психолог встает — дети садятся, побежит — дети стоят, одевает пиджак — дети снимают, качает головой сверху вниз — дети мотают головой из стороны в стороны и т.п.).
4 конкурс.
Воспитатель : «Вопросы» 1 команда.
Трава от 99 болезней (зверобой)
На следу, каких хищных зверей нет когтей? (кошки, рыси)
Слепыми или зрячими родятся зайцы? (зрячими)
Кто собирает яблоки спиной? (ёж)
Пингвины- птица или нет? (птица)
Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)
У какого дерева ствол белый? (берёзы)
Какая птица выше всех летает? (орёл)
Какая птица самая маленькая? (королёк)
Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
Когда чаще всего бывает первая гроза? (в мае)
Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (умирает)
«Вопросы» 2 команда.
Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
Название, какого растения говорит, где оно растёт? (подорожник)
Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги? (заяц)
Кровожадный хищник наших лесов? (волк)
Животное наших лесов похожее на кошку (рысь)
Когда ёж не колется? (когда он родился)
Зимуют ли птицы в скворечниках? (нет, там холодно)
Чьи листья опадают осенью зелёными? (ольхи)
Какая птица достаёт себе пищу подо льдом? (оляпка)
Где у кузнечика ухо? (на ноге)
Что теряет лось каждую зиму? (рога)
Сколько ног у паука? (8)
4конкурс. «Угадай мелодию».
Участникам предлагается угадать песни о животных (включаются минусовки). Песни могут быть любые, в которых есть названия животных, например: «В траве сидел кузнечик», «Чёрный кот», «Мы едем, едем, едем…», «Где-то на белом свете», «Пропала собака», «Люси» , «Собака бывает кусачей», «Лесной олень», «У дороги чибис», «Далеко, далеко на лугу пасутся ко...», «Розовый слон», «Два веселых гуся», «Зайка моя», «У пони длинная чёлка», «Облака - белогривые лошадки», «Песенка львёнка и черепахи», «Вы слыхали, как поют дрозды?», «Три белых коня», «Ой, мороз, мороз».
Социальный педагог
5 конкурс. «Зов джунглей»
Со всех дворов зовем гостей. Чем больше, тем и веселей
Что у нас тут приключилось? Вы узнаете сейчас:
Вот позвали в джунгли нас крокодилы, обезьяны!
Других зверей немало тут, в общем, в джунгли нас зовут!
В этом туре можно просто поиграть в различные игры.
«Звериная перекличка»
Команды по очереди называют животных, обитающих в нашей стране, выигрывает команда, закончившая называть животных последней.
6конкурс. “Заморочки из бочки”
Почему у уток на лапках перепонки?
Ответ: эти перепонки нужны уткам, чтобы передвигаться в воде; утки плывут, вращая лапками, как ластами. Перепончатой лапкой можно загребать гораздо больше воды.
Как головастики превращаются в лягушек?
Ответ: у них вырастают передние, затем задние лапки и отпадают хвостики.
Почему у жирафов шея длинная?
Ответ: жирафы, благодаря длинной шее могут поедать листья, до которых другим животным не дотянуться.
Почему погибнет лес, в котором вырубят все старые дуплистые деревья?
Ответ: в дуплах деревьев живут птицы. Вырубили лес – улетели птицы – появилось много гусениц и насекомых – лес погиб.
У птенцов рот ярко красный или оранжевый. Почему?
Ответ: красный цвет – сигнал тревоги, опасности. Привлеченные красным цветом птицы-родители, суют корм в открытый клюв.
Упражнения для окончания занятия (рефлексия):
1. Рефлексия, выводы после занятия. Дети высказывают мнения, понравились ли им упражнения. Психолог задает наводящие вопросы.
2. Солнечные лучики.
Протянуть руки вперед и соединить их в центре кругу. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.
3. Эстафета дружбы.
Взяться за руки и передать как эстафету, рукопожатие. Начинает социальный педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Насте, от Насти к Максиму и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.
Вот видите, как хорошо мы провели время. И каждый из вас может обходиться без помощи интернета. Вам будет дано задание, которое вы предоставите 30 января. Это ваше сочинение о том, как вы проведете несколько дней без сотовых телефонов и компьютеров. А, прослушав их, мы выберем лучшее. До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462677-konspekt-zanjatija-samyj-luchshij-den-bez-int
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.