Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

Обучающее изложение «Кошка и котята»

Воротникова Елена Рифовна
учитель начальных классов
Конспект урока «Обучающее изложение «Кошка и котята»
Цели: формировать умение передавать содержание рассказа, пользуясь готовым планом; совершенствовать умение строить простое предложение и оформлять его на письме; развивать речь и пополнять словарь учащихся.

Содержимое разработки

Конспект урока «Обучающее изложение «Кошка и котята»

Цели:формировать умение передавать содержание рассказа, пользуясь готовым планом; совершенствовать умение строить простое предложение и оформлять его на письме; развивать речь и пополнять словарь учащихся.

Планируемые результаты

Личностные: учить положительному отношению к учению, привить понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

Предметные: содействовать формированию умения делить текст на смысловые части; выделять главную мысль; представлять текст в подробном виде.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс УМК «Перспектива»

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Работа по теме урока

(На доске записан текст. Абзацы пронумерованы в соответствии с пунктами плана.)

  1. У кошки шесть котят. Они живут на печке.

  1. Слепые котята пищат, плачут, ищут мать. Кошка кормит их своим молоком.

  2. Скоро глаза у котят откроются. Котята подрастут. Мать научит их ловить мышей.

Они сами будут находить себе пищу.

  • Прочитайте текст. (Учитель читает вслух.)

  • Какими сначала были котята?

(Свои ответы дети могут подтверждать строчками из текста.)

  • Почему они не могли жить без матери?

  • Как ведут себя слепые котята?

  • Когда мать начнет их обучать охоте на мышей?

  • Что теперь котята смогут делать?

(Проводится работа по вопросам плана. Составляется возмож­ный ответ на каждый вопрос.)

1.Сколько у кошки котят? Где они живут?

Комментарий.Если учащиеся пытаются ответить на вопрос сложным предложением, то учитель помогает им дополнитель­ными вопросами, например: «Вспомните, что самое главное писатель сказал про кошку и котят. А теперь добавьте, что вы еще запомнили про котят из первой части».

2.Как ведут себя слепые котята?

Комментарий.Ответ на этот вопрос требует иных сказуемых, чем в вопросе. Когда дети изложат содержание первого предложе­ния, учитель должен напомнить им: «Надо объяснить, почему же котята ищут мать». Учащиеся вспомнят: «Мать кормит их своим молоком».

3.Чему научит котят мать?

Комментарий.Получив ответ, выраженный одним предложением, учитель подсказывает: «О чем надо сказать до этого? Разве можно научить слепых котят?» Содержание каждого пункта плана выражается двумя предложениями, которые сейчас же повторяются.

  1. Как будут жить котята без матери?

Комментарий.Вопрос предполагает, что ответ будет выражен одним предложением. А именно: «Котята будут сами находить себе пищу».

После пересказа по частям учителю необходимо обратить внимание детей на правописание некоторых слов:

  • слова с сочетаниями ЖИ, ЩА, ЩУ,ЧУ,ЧК;

  • слова с проверяемой безударной гласной:котят, слепые, глаза, ловить, находить;

  • слова на неизученные орфограммы: скоро, откроются, подрастут.

Эти слова можно выписать на доску.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

Текст записывается в тетрадь. Следует обратить внимание детей на то, что ответ на каждый вопрос надо записывать с красной строки.

  1. Итог урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462825-obuchajuschee-izlozhenie-koshka-i-kotjata

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки