Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме: «Боеприпасы для огнестрельного оружия. Меры безопасности при обращении с боеприпасами»

Шелепов Сергей Анатольевич
Педагог дополнительного образования
Воспитание чувства патриотизма, гордости за Россию, культуры обращения со стрелковым оружием - одна из задач программы "Защитники отечества", реализуемой в Доме детского творчества г. Бийска.
Данное занятие адресовано обучающимся 10-14 лет детского объединения «Стрелковый военно-патриотический клуб», 1 год обучения.
На занятии даётся важнейшая основа – устройство боеприпасов для огнестрельного оружия, раскрывается основа «работы» личного оружия, являющегося на сегодня оружием № 1 огнестрельного оружия в мире. Кроме того, на занятии рассматривается то, без чего данную тему рассматривать нельзя - меры безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: «Боеприпасы для огнестрельного оружия.

Меры безопасности при обращении с боеприпасами».

Образовательная программа

«Защитники Отечества»

Составил:

Шелепов Сергей Анатольевич

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Бийск

2021

Дата проведения:

Время проведения:

Место проведения: МБУДО «ДДТ»

Участники: обучающиеся д/о «Стрелковый военно-патриотический клуб», группа № 1.1, 1 год обучения.

Возраст детей: 10 – 14 лет.

Продолжительность: 40 минут.

Тема: «Боеприпасы для огнестрельного оружия. Меры безопасности при обращении с боеприпасами».

Цель: Познакомить учащихся с боеприпасами для огнестрельного оружия, мерами безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Задачи:

Образовательная:

Дать полные и системные знания о боеприпасах для огнестрельного оружия (устройство, виды), мерах безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Развивающая:

Развивать мышление детей через сравнение, анализ и обобщение; речь – через умение формулировать выводы, память – через использование ранее полученных знаний, при изучении нового материала.

Воспитательная:

Воспитывать в детях чувство патриотизма, гордости за Россию; культуру обращения со стрелковым оружием.

Оборудование: проектор с персональным компьютером, CD с тематическими иллюстрациями, иллюстрации.

Методы:

-словесный

-наглядный

Структура занятия:

  1. Организационный момент – 2 минуты.

  2. Изучение нового материала – 30 минут.

  3. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия – 8 минут.

Ход занятия:

1.Организационный момент – 2 минуты

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать начало занятия, создать психологический настрой на учебную деятельность, установку на взаимодействие.

Задача: подготовить детей к работе на занятии.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Здороваются. Находятся на своих рабочих местах, готовые работать.

-Здравствуйте, ребята. Начинаем занятие.

Форма выполнения задания:

-групповая работа.

Методы:

-словесный

Результаты:

-готовность к началу занятия.

2. Изучение нового учебного материала – 30 минут

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-готовность к восприятию нового материала, формулирование цели занятия;

-усвоить устройство боеприпасов для огнестрельного оружия, мер безопасности.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

-активизировать внимание, совместно с обучающимися, сформулировать цель занятия;

-обеспечить формирование знаний о боеприпасах для огнестрельного оружия (устройство, виды), мерах безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Задачи:

-сообщить тему занятия, показать значимость и актуальность данной темы;

-познакомить с боеприпасами для огнестрельного оружия (устройство, виды), мерах безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

- Изучить боеприпасы для огнестрельного оружия, меры безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Детьми будет дано много ответов, но все они будут сводиться к такому: полный и грамотный ответ должен звучать так:

«Патрон состоит из гильзы, в которой содержится: в капсюле - инициирующее вещество, порох и пуля».

-Прежде всего, исходя из анализа внешней информации, детьми будут даны следующие ответы: простые, бронебойные.

Дети при этом участвуют в беседе, дают ответы на основе ранее полученных данных по этой теме из окружающей жизни (телевизор, компьютер).

Дети задают уточняющие вопросы, рассказывают о том какой информацией, по этому вопросу владеют.

Все ответы будут сводиться:

«С боеприпасами для огнестрельного оружия нужно обращаться очень осторожно, не в коем случае, ни как не воздействовать на капсюль».

«Патрон взорвётся, будет получена серьёзная травма».

-Нет, мы имеем большой опыт обращения с пневматическим оружием, а с огнестрельным мы постоянно не работали.

Называют различные ответы, в том числе и нужные. Суть детьми будет понята.

-Тема нашего занятия: «Боеприпасы для огнестрельного оружия. Меры безопасности при обращении с боеприпасами».

-Сформулируйте пожалуйста цель нашей работы на занятии.

-Мы с вами, при рассмотрении темы: «Огнестрельное оружие. Его устройство», знакомились с устройством боеприпасов для огнестрельного оружия. Кто может рассказать, как устроен патрон?

-А теперь скажите, вы, я думаю, все играете в компьютерные игры, смотрите телевизор: Какие боеприпасы для огнестрельного оружия существуют?

После того как ответ дан, вывесить иллюстрацию с боеприпасами.

Затем рассказать о трассирующих боеприпасах (пули при полёте «светятся», бронебойно-зажигательных).

Представить виды боеприпасов, используемых в нашей армии для автомата Калашникова:

-простые

-трассирующие

-бронебойно-зажигательные

(написать на доске, или плакат).

Сказать о том, что наша страна имеет свою самостоятельную систему обеспечения боеприпасами, отличную от стран НАТО, и во многом выгодно отличающуюся от них.

-Скажите, а как нужно обращаться с боеприпасами?

Направлять ответы к нужному (т. е. прежде всего речь идёт о безопасности), следить за грамотностью речи.

-Что может произойти при неаккуратном обращении с патронами?

Правильный ответ будет дан, но следить за грамотностью речи детей.

-Скажите, а вы имеете большой опыт обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами к нему?

Выслушивать ответы, следить за их «правильностью» и грамотностью.

-А тогда, в случае если вы вдруг где-то найдёте патрон, что нужно сделать?

Ответы детей направить на то, что если опыта обращения нет, то лучше боеприпасы не трогать, а известить об этом взрослых, кто такой опыт имеет (чаще всего это мужчины, отцы).

Форма работы: групповая работа.

Методы:

-словесный (беседа)

-наглядный

Результаты:

-постановка цели занятия

-осмысление важности и нужности изучаемого материала

3. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

выделять главное, делать выводы.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

подвести итог занятия, дать качественную характеристику работы каждого ребёнка на занятии.

Задачи:

Развивать умения анализировать, выделять наиболее важное.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети участвуют в беседе, дают ответы.

-Скажите, вам понравилось занятие? Чем?

-Что нового вы узнали?

Обязательно, если не скажут дети выделить Меры безопасности.

-Скажите, а для чего рассмотренный на занятии материал необходимо знать?

Среди прочих, особо выделить ответы, касающиеся безопасности при обращении с боеприпасами для огнестрельного оружия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462886-plan--konspekt-zanjatija-po-teme-boepripasy-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки