- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по хору: начальный этап работы над двухголосием в младшем хоре
Тема урока: «Начальный этап работы над двухголосием в младшем хоре».
Сценарий открытого урока
Тема урока: «Начальный этап работы над двухголосием в младшем хоре».
Преподаватель:
МУДО «ДШИ 1» г. Кимры
Бобкова Ю.А
Тема урока «Начальный этап работы над двухголосием в младшем хоре».
Форма проведения: хоровая репетиция первых классов и сводного младшего хора.
Цель урока: формирование у детей навыка двухголосного (многоголосного) пения.
Задачи:
Образовательные : формирование у учащихся гармонических навыков, к ним можно отнести:
Пение своей партии с помощью учителя против инструмента;
Пение против учителя всем хором;
Точное интонирование своей партии против двух певцов противоположной;
Сопрано против альтов с различными оттенками и штрихами.
Воспитательные:
Воспитание гармонического слуха у детей как важного фактора пения в хоре;
Воспитание внимания, организованности во время коллективного исполнения;
Воспитание ответственности каждого поющего за общее звучание хора.
Развивающие:
Продолжение развития гармонического слуха;
Развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, анализировать и сопоставлять;
Продолжение формирования хоровых навыков и умений.
Обучающие:
С помощью различных приемов ,с помощью руководителя, концертмейстера,ребят из старшей группы хора дети учатся преололевать сложности,а потом сами обучают других ребят.
Методические приемы:
Побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе исполнения;
Юмористический подход со стороны учителя. Одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям;
Задания, помогающие успешному результату, вызывающие положительные эмоции;
Эмоциональное удовлетворение, психологически комфортная атмосфера на уроке;
Индивидуальный подход.
Урок проводится для родителей первоклассников. На уроке также присутствуют все преподаватели школы и хормейстеры г. Кимры.
План урока:
Распевка первоклассников
Упражнения по А. Емельянову
Двухголосные песенки и попевки
Латышская народная песня «Где тыл так долго?»
Г.Струве «Мама поет»
На сцену выходят певцы сводного младшего хора
Распевка на дикционных ,расширяющих диапазон упражнениях
Гармонические упражнения ,цепочки аккордов
Ход урока:
Одним из ярких выразительных средств хоровой музыки является её многоголосие, освоение которого при пении – процесс очень непростой и во многом зависящий от того, каким образом осуществляется изучение основ двухголосия. Практика показывает, что часто именно этот этап формирования певческих навыков, оказывается настолько сложным, что разрушает у детей интерес и потребность в хоровом пении.
Условия перехода к двухголосному пению всегда вызывали дискуссию между хормейстерами. Руководители хоров в основном считали, что к моменту перехода на двухголосное пение дети должны овладеть в достаточной мере унисоном. Но возможность слушать и исполнять многоголосные песни, не может развиваться в процессе занятий унисонным пением сама по себе! Чем дольше педагоги будут ограничивать воспитание детей одноголосной музыкой, тем прочнее эта инерция и тем сложнее ее преодолевать при переходе к двухголосию.
Главная задача формирования партий на начальном этапе – создание наиболее благоприятных условий для нижнего голоса. Выравнивание количественного и качественного состава партий происходит постепенно по мере укрепления звучания нижней партии. А. Маслов при распределении детей по партиям исходил из необходимости создания таких условий, при которых маленьким певцам будет легче воспринимать двухголосную музыку.
Методы обучения двухголосию не должны сводиться к пению гаммообразных и интервальных последовательностей. Они должны включать интересные и доступные детям упражнения, попевки. А подготовка к обучению двухголосному пению должна начинаться с первых музыкальных занятий в хоре в процессе работы над одноголосной песней, а также при слушании музыки.
Опираясь на многолетний опыт работы с младшим хором можно прийти к выводу, что целесообразно малышей – первоклассников обучать отдельно от более опытных хористов. Обучаются они по своей программе, цели и задачи которой несколько отличаются от программных требований хористов вторых – четвертых классов. Отличается подбор упражнений на первом этапе обучения – это упражнения, нацеленные на выработку прежде всего чистого унисона; много не певческих упражнений на расширение диапазона звучания, свободного открытия рта, дикционные упражнения (дети в первом классе имеют много логопедических проблем, смена молочных зубов на постоянные также влияет на дикцию не в лучшую сторону). С первых уроков следует обращать внимание юных певцов на «округление» звука, правильное положение рта при пении гласных «и», «е», «а». С малышами занятия проводятся больше в игровой форме, репертуар подбирается интересный им по содержанию, с яркими музыкальными образами. Мы много времени в первом классе уделяем мимической подвижности, артикуляционной четкости не только в пении, но и в прочтении текстов произведений. Малышам очень нравится, когда учитель «передразнивает» их недостатки в пении (будь то интонационные погрешности, или открытость «плоскость» звука), и стремятся осознанно их исправить.
Лишь дважды в моей практике попадались такие способные первоклашки, которые с первого полугодия сумели влиться в младший хор и выучить сложнейший для них репертуар: «Dignare» Генделя, «Идиллия летнего вечера»Р. Паулса, «Пастух» ч.н.п., «Godown,Moses», «Трисвятое» А. Чеснокова и «Ах вы сени мои сени». Все они исполняли сложнейшую альтовую партию. А некоторые из них были даже солистами хора: Андрей Синячкин, Ксюша Манькова.
Активно используем мы на уроках все виды движений – руками, туловищем, головой; хлопаем, топаем в песнях, выбирая доступный к исполнению материал. Тем самым восполняем отсутствие предмета «ритмика» в младших классах. Все руководители младших хоров, наверняка, знают как трудно добиться в хоре синхронных движений во время исполнения произведений. Навыки этого также закладываются в первом классе.
На сцену приглашаются первоклассники . Я начинаю распевку с упражнений Емельянова на расширение диапазона, сглаживание регистров.
Вернемся к упражнениям. Итак: мимические и диапазонные упражнения «страшный лес» - негромкое таинственное произношение с завыванием на разной высоте гласных: «у-у», «у-о», «у-о-а», «ы», «ы-э», «ы-э-а». «Дождик» - от разных нот: «мы поем», «зайчик поет», «птички поют» - настраивают на звуковысотное восприятие; дикционное «Солнышко» - есть несколько способов проговаривания текста: шепотом, беззвучно одними губами; с языком, прикушенным зубами, нараспев и, наконец, пение упражнения. Дети демонстрируют все эти способы, а когда упражнение исполняется целиком, просят сыграть и дать им возможность спеть в «бешеном» темпе. Напоминаю им , что чем быстрее берется темп, тем тише должен быть звук и дикция становится еще четче.
Все это относится к воспитанию мелодического слуха. Но, наряду с этими песенками и упражнениями, дети поют двухголосные упражнения, исполняя их одноголосно, как самостоятельные песенки: «Чудо - юдо» Медведовского, «Козел и коза» (укр. нар. песня), «Мы можем чисто петь»Ю. Бобковой, «Как пошли наши подружки» текст В. Руя. Потом это будут песенки «Научиться петь двухголосие»Ю. Бобковой, «В хоре дружным пением»Ю. Бобковой – это уже трехголосные упражнения.
Если у детей возникает трудность в удержании своей партии,я поворачиваю одну партию лицом к зрителям, те им помогают, а другой партии помогаю я.
В тот момент, когда дети разучивают двухголосные упражнения, я говорю им, что они «волшебные», их можно петь одновременно, даже с разными текстами, и получится одна красивая песенка. Сначала «против» детей любую из партий исполняет педагог, потом пробуют сами дети, меняясь партиями. При этом дети приучаются внимательно слушать, чисто интонировать и добиваться качественного исполнения в новых условиях. Успешные результаты упражнений зависят от ряда условий:
Мызыкальная значимость.
Наличие доступной детям цели.
Активность внимания и точность выполнения задания
Планирование последовательности заданий
Количество упражнений.
Музыкально – педагогический анализ процесса обучения детей двухголосному пению показал, что наименьший эффект дает работа над упражнениями – формулами (на отдельных звуках или гаммообразных последовательностях). Они не способствуют появлению интереса, творческой активности и тормозят музыкальное развитие. А упражнения песенного типа, подобранные определенным образом могут вызывать у детей эмоциональные переживания, которые послужат действенным стимулом освоения двухголосия.
Следующий этап выражается в обучении детей пению двухголосных песен, в которых используются известные детям попевки, а также двузвучия, усвоенные благодаря упражнениям с различными видами голосоведения.
После распевания ребята исполняют латышскую песню.
В латышской народной песне «Где ты был так долго» используется знакомый детям по упражнениям тип параллельного двухголосия. Сначала верхний голос в песне поручается одному солисту, затем – группе солистов.
Постепенно в репертуар первоклассников вводятся произведения младшего хора. Обычно – это каноны. В песнях же с гомофонно – гармоническим складом изложения, мы разучиваем альтовую партию «Мама поет» Г. Струве, затем приглашаем старших ребят из другой партии (по одному) спеть с нами и, наконец, вводим группу наиболее удачно интонирующих первоклашек в альтовую партию младшего хора на сводную репетицию. Далее происходит естественное распределение по партиям по такому принципу: дети с самым устойчивым гармоническим слухом отправляются в партию II сопрано (дискантов); детей, упорно не удерживающих альтовую партию – в первые сопрано; в альтах оставляем детей с хорошим слухом и с ярко выраженным природным густым грудным регистром.
Итак, выработка навыков двухголосного пения – весьма разносторонний процесс. Его успешность зависит от правильно подобранного материала и целесообразной организации обучения. Наибольшую результативность может дать методика, опирающаяся на объективные данные музыкознания, педагогических, психологических и других смежных наук, которые представляют педагогам возможности глубоко и всесторонне проанализировать, объективно оценить и систематизировать имеющийся опыт и найти дальнейшие эффективные пути обучения детей в хоре.
Теперь же посмотрим как закрепляются и развиваются навыки двухголосного пения на более сложном этапе обучения – на сводном младшем хоре вторых – четвертых классов (в некоторых хоровых школах такой хор назывался бы кандидатским). Упражнения в таком коллективе усложняются, многие из них направлены на освоение новых, более сложных вокально – хоровых навыков. Уже к концу первого года обучения первоклассники исполняют двухголосную гамму сверху. Появляется больше упражнений в параллельные терции и сексты на разные слоги, нацеленные на выравнивание тембров звучания, (например «Лели – лель»). Дикционные упражнения также усложняются («птпт»). Довольно рано в распевку вводятся упражнения А. Емельянова, не целиком, а та часть, которая выравнивает грудной и головной регистры с помощью глиссандо например, добавляет свистковый регистр («сяу - ся») – фальцет, а также упражнения на активный вдох – выдох. Упражнения на гласный «ы» с широко открытым ртом позволяют гортани принять правильную вокальную позицию.
Доступны детям для исполнения трехголосные аккордовые цепочки, они бывают полезны при разучивании фрагментов, выделенных из произведений.
Первоклассники садятся в зал, а на сцене строится младший хор. Мы показываем слушателям наше распевание и исполняем русскую народную песню «Где ты заинька?» с солистом.
В младшем хоре мы обязательно исполняем одно – два одноголосных произведения в полугодие. Это произведения, в которых самостоятельная линия сопровождения уже не дублируют мелодию, лишь фрагментами. Например, « Зимняя дорога» Свиридова на стихи Пушкина. Некоторые произведения разучиваются хором без нотной записи, с голоса, например «Песня пастухов» - латиноамериканская песня. Ребята, познакомившись со своими партиями, без труда соединяют ее уже на первом уроке; мелодия партии при этом дублируется в сопровождении. Такую форму работы мы практикуем не часто. Обычно работа над произведением начинается с сольфеджио. Ребята поют по доске или по партитурам. «AveMaria» Шумана, дети читаю с листа произведение, анализируют его форму, находят повторные цифры. Педагог показывает ребятам как удобно найти свои партии в двухголосии, обращает внимание на параллельные скачки в мелодии сопрано и альтов, на «перекличку» голосов в третьей фразе двухголосия. Дети пробуют соединить партии.
Особо важную роль в воспитании слуха, и гармонического тоже, играют произведенияacapella. В р.н.п. «Где ты заинька» дети должны суметь не только чисто проинтонировать свою партию, но и темброво подстроиться к чужой партии. Исполнение этой песни требует легкого легатного звучания. Альтовая партия, начиная свою мелодию с квартового скачка, пытается «маршировать», дробит мелодию. Здесь хорошо работает «передразнивание» хормейстера, и обращение к тексту песни: «спойте тепло, с любовью, не бейте героя с первого куплета». Далее поем вторую русскую песню «Уж я золото хороню» сольфеджируем, выстраивая по руке октавы, сексты и унисон после октавы; исполняем целиком. Ребята еще не знакомы с текстом, поэтому исполнение будет производиться с названием нот.
Г. Струве «Мама поет» - дети также учат без текста, сольфеджируя трехголосные аккорды. Они уже знают форму песни, выбрана солистка. Именно последовательность аккордов из этой песни звучала в распевке; хористы быстро выучивают наизусть свои партии. Если одна партия «выпадает» из аккорда, предлагаем ей не держать свой звук в аккорде, а метрично повторять его (в данном случае триолями), как бы выделяясь из аккорда; затем возвращаем в аккорд половинные длительности. Важно обратить внимание певцов на то, что запеве второго куплета – они лишь аккомпанемент для солиста, и поискать динамический ансамбль с ним (высота звука в каждой партии при этом не должна теряться). Группа первого класса исполняет в этой песне альтовую партию. Каждому малышу помогает старший хорист, некоторые первоклассники прикладывают ладошку к одному уху. Чтобы лучше слышать себя.
«Соль фа Каллипсо» - шуточная песня – канон, в ней поется о том, как удобно любую песню петь нотами. Исполняют ее ребята на английском языке. При исполнении песни используются шумовые инструменты – маракасы и понги.
Заключение:
Итак, при обучении двухголосному пению в младшем хоре установлены следующие этапы: подготовительный, этап освоения элементарных двухголосных сочетаний и этап освоения разных видов голосоведения. Постепенно, освоив все указанные навыки, дети могут исполнять довольно разнообразный репертуар. Для создания устойчивого гармонического строя в начальный период обучения необходимо особое внимание уделить нижнему голосу. В его партии целесообразно использовать мелодические построения, наименее сложные для интонирования.
Исходным двухголосным материалом для пения являются специальные упражнения, построенные на характерных песенных интонациях.
Пути освоения двухголосной музыки многообразны. Разработка способов обучения должна идти в тесном содружестве с созданием соответствующего репертуара. Рекомендуемый музыкальный репертуар поможет детям сравнительно легко, на протяжении одного года освоить элементарные навыки двухголосного пения и перейти к исполнению сложных двухголосных, а затем трех- и четырехголосных произведений русской, зарубежной, современной и народной музыки.
Главными задачами обучения детей двухголосию являются:
Развитие и укрепление интереса и любви детей к музыке.
Формирование навыка на доступном детям материале.
Мы учим детей не бояться трудностей, осваивать все новое с удовольствием!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462667-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика начального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.