Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

Конспект занятия

Баженова Татьяна Федоровна
Музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия для подготовительной группы"С Мажориком в волшебный мир музыки". В данном занятии повторяем и закреплям такие музыкальные понятия: громко - тихо - крещендо, быстро - медленно, весело - грустно, высокие - средние - низкие звуки, долгие - короткие звики, соло, дуэт, хор, оркестр, виды оркестра, дирижёр, композитор.

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия для подготовительной группы

«С Мажориком в волшебный мир музыки»


Цель:

1. Продолжать формировать основы музыкальной культуры дошкольников.
2. Знакомство детей с ладами в музыке: мажором и минором.
Программные задачи:
1. Закреплять знания и умения, полученные на предыдущих занятиях. 
(понятия «соло», «дуэт», «трио»). 
2. Продолжить работу над приемами пения: хором, по подгруппам, цепочкой.
3. Продолжать формировать музыкально- слуховые певческие представления, знакомство с элементами нотной грамоты.

4. Накапливать опыт музыкальных впечатлений в результате прослушивания произведений классической музыки.
5.Развивать эстетические эмоции, чувства, переживания во время слушания музыки.
6. Продолжать обучать детей играть на детских музыкальных инструментах .
7. Охранять, беречь голос детей.
8. Вызвать желание у детей слушать музыкальные произведения, развивать творческую фантазию и воображение, прививать любовь к музыке.
9. Стимулировать способность элементарно анализировать музыкальное произведение.
10. Проявлять творческие возможности в выразительном исполнении танцев с зафиксированными движениями («Полька Четыре шага»)
11. Совершенствовать умения различать звучание детских музыкальных инструментов.
12. Обучение детей умению различать на слух лад (мажор, минор);


Ход занятия:


Дети под музыку входят в муз. зал. Их встречает музыкальный руководитель.

Звучит музыка А. Вивальди из цикла «Времена года» Осень.


М.р.
Доброе утро ребята, проходите! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебный мир музыки. Для этого сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко, в незабываемый прекрасный мир чудес и волшебства. 
Тихо-тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!
И раздвинутся вдруг стены -
Вся земля видна вокруг:
Плывут звуки речкой пенной,
Тихо дремлет лес и луг...
бегут лесные тропки,
Тают в дымке голубой...
Это музыка торопит и
Зовет нас за собой!
Не правда ли, прекрасная музыка и прекрасные стихи?! Стихи помогают нам понять музыку, услышать, о чем она рассказывает. (музыка выключается).


М.Р. Ребята! Что-то стало очень тихо! А может жители замечательной музыкальной страны еще не проснулись? Давайте порадуем их своей веселой песней, но сначала мы разбудим наш голос и распоемся. “Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! (идет эмоциональное настраивание детей на занятие). 

Проводятся дыхательные упражнения: «цветок», «крошки», «колесо»

Упражнения на звукоподражание: «котёнок», «кошка», «кот»

Распевки: «мишка», «горошина», «лесенка»

М.Р.
Ребята, сейчас мы спели попевку «Горошина», мы пели одновременно, все вместе. Андрей, как мы исполнили эту попевку?

Андрей: хором.

М.Р. Исполните пожалуйста попевку с усиление звучания (на крещендо).

Как называется этот прием в музыке?

Дети:крещендо.

М.Р.Правильно.

М.Р. А сейчас я хочу попросить выйти Вику и исполнить попевку «Скок, поскок».
Исполняется попевка «Скок, поскок» обр. Г. Левкодимова.
М.Р
. Вика исполнила попевку одна. Как называется человек, который поет, играет или танцует один?
Дети:Солист.
М.Р. Правильно, Вика исполняла соло. Полина, подойди, пожалуйста к Вике.
Исполните, пожалуйста, попевку «Скок, поскок» вдвоём.
М.Р. Спасибо. Ребята, Вика и Полина пели вдвоем, как называется ансамбль, состоящий из 2 человек?

Дети: дуэт.
М.Р.
А сейчас к девочкам присоединится Сережа, спойте, пожалуйста, втроем попевку «Лесенка».

Исполняется попевка «Лесенка».
М.Р. Ребята, как называется ансамбль, состоящий из 3 человек?

Дети: Трио.
М.Р
. Правильно, молодцы. А теперь поем по очереди.
Исполняется попевка «Скок, поскок»
М.Р. Как называется этот прием в пении?
Дети: Петь цепочкой.
М.Р. Молодцы! А теперь давайте вспомним песню «Новогодняя весёлая» (Замела метелица город мой), споем все вместе, хором и постараемся передать ее характер.


Исполнение песни «Замела метелица город мой».

М.Р.: Мы с вами так хорошо пели, что проснулись жители замечательной страны, страны музыки. 
Под веселую музыку на ширме появляется клоун Мажорчик.
Мажорчик: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Я веселый клоун, меня зовут. Я очень рад поприветствовать вас в нашей замечательной музыкальной стране!
А хотите узнать, почему меня назвали Мажорчиком? Усаживайтесь поудобнее и слушайте мою историю. «Я очень люблю слушать веселую музыку, поэтому всегда улыбаюсь, а на музыкальном языке веселая музыка – это мажорная музыка. Поэтому меня и назвали Мажорчик.; Запомнили?! Веселая музыка – это мажорная музыка, а грустная музыка – минорная. Давайте поиграем. Я вам раздам кружочки синего и красного цвета, вы будете слушать небольшие отрывки музыкальных произведений и если это веселая музыка - мажорная, вы поднимете красные кружочки, а если грустная – минорная, то покажете синие кружочки.


Проводится музыкально-дидактическая игра «Весело, грустно».

Описание игры: Педагог раздает детям кружочки красного (мажорная музыка) и синего (минорная музыка) цвета. Детям дается задание: прослушать музыкальные фрагменты мажорной и минорной музыки и определить, какая звучит музыка: мажорная или минорная, используя кружочки красного и синего цвета.

М.Р. Мажорчик, наши дети очень любят музыку, любят и петь и танцевать и уже многое знают о музыкальных звуках.
Мажор. Правда, а вот я сейчас проверю. Готовы, ребята?
Мажор. Скажите пожалуйста, какие звуки вы знаете, по высоте звучания?

Дети:высокие, средние, низкие.
М.Р.А какие звуки бывают по длительности звучания?

Дети:короткие и долгие.
М.Р.
Правильно. А по силе звучания какие звуки существуют в музыке.

М.Р.громкие и тихие.
Мажорчик: Как называется одновременное звучание разных инструментов?
Дети. оркестр.
Мажорчик:
С помощью чего можно записать музыку?
Дети: С помощью нот.
Мажорчик: Как называют человека, который руководит оркестром?
Дети: дирижер. В руках у него дирижерская палочка.
Мажорчик: Какие вы знаете оркестры?
Дети:духовой, шумовой, струнный, симфонический.
М.Р Как называется человек, который пишет музыку.
Дети:композитор.
Мажорчик:
Молодцы ребята. Вы действительно много знаете. Давайте сыграем в мою самую любимую игру «Угадай, на чем играю». Я буду играть на различных музыкальных инструментах, а вы должны угадать, что это за инструмент. 


Проводится музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю».

Первый инструмент, звучание которого угадывают дети – бубен.

М.Р. Ребята, давайте сыграем в игру с бубном.
Проводится игра с бубном.

«Бубен, бубен передай

Ритм за мною повторяй».
Продолжается музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю».

М.Р. Мажорчик, дети не только знают, как звучат музыкальные инструменты, но и умеют на них играть.
Мажор. Ну-ка, ребятишки, разбирайте ложки.


Исполняется оркестр «Три ритма»

Мажорчик. Молодцы, ребята. Я так рад, что познакомился с вами, но, к сожалению, я должен вас покинуть, у меня очень много дел в музыкальной стране, но я с вами не прощаюсь, я всегда буду рядом с вами. До свидания!

Под музыку Мажорчик уходит.

М.Р. Ребята, мир музыки это не только песни, но и танцы. Давайте сейчас станцуем веселую польку «Четыре шага».

Исполняется полька «Четыре шага».

М.Р. Ребята, наше путешествие подходит к концу, и на прощание я хочу, чтобы вы послушали одно замечательное произведение, исполняемом на инструменте, который вы сейчас отгадаете.

Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Его названье – СКРИПКА!
Садитесь поудобнее, сейчас вы услышите музыкальное произведение, которое сочинил композитор Антонио Вивальди, он жил очень, очень давно. 

Поставить на мольберт портрет композитора А. Вивальди.

Отрывок из произведения называется «Зима» из скрипичного концерта «Времена года». 


Исполняется «Зима. Ларго» из концерта «Времена года» А. Вивальди.
М.Р
. Молодцы, вы очень внимательно слушали, а что вы представляли во время звучания этого музыкального произведения?
Ответы детей…


М.Р. Ребята, вам понравилось наше путешествие в мир музыки? Что нового вы сегодня узнали? Чем же нас удивила музыкальная страна? (ответы детей)
Совершенно верно, мы сегодня исполняли песню “Замела метелица..», слушали произведение А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года», продолжили знакомство с таким музыкальным инструментом как скрипка, играли, танцевали, встретились с одним из жителей страны музыки, замечательным клоуном Мажорчиком, и узнали, что бывает веселая и грустная музыка – мажорная и минорная.
Давайте скажем нашим гостям: «До свидания» и пригласим их еще к нам в гости. 
Дети прощаются с гостями и под музыку выходят из зала. 

Музыкальный материал:

Из цикла «Времена года» А.Вивальди «Осень».
Из цикла «Времена года» А.Вивальди «Зима. Ларго».
Попевки «Лесенка», «Скок, поскок» обр. Г. Левкодимова
Песня «Замела метелица город мой»
Танец «Полька Четыре шага»

Оркестр «Три ритма»

Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
Музыкально-дидактическая игра «Весело, грустно».

Оборудование: 
Наглядный материал: жетоны красного и синего цвета
Мольберт с портретом композитора А. Вивальди
Клоун – кукла: Мажорчик
Музыкальный центр, диски
Компьютер
Ширма
Детские музыкальные инструменты за ширмой
Столик с детскими музыкальными инструментами
Скрипка рисунок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462916-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
