- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по русскому языку «Имена собственные»
Тема урока: Имена собственные.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование, ресурсы: ноутбук, интерактивная доска, презентация, учебник «Русский язык» 4 класс А.К. Аксенова , Н.Г. Галунчикова с. 144-145, карточки для индивидуальной работы, работы в парах и рефлексии.
Цель: познакомить с именами собственными; иметь представление о различии имён собственных и названий предметов.
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 42.
Учитель: Амбарцумян С.А.
УМК: АООП для детей с умственной отсталостью, учебник «Русский язык» 4 класс А.К. Аксенова, Н.Г. Галунчикова, М. «Просвещение» 2016.
Тема урока: Имена собственные.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование, ресурсы: ноутбук, интерактивная доска, презентация, учебник «Русский язык» 4 класс А.К. Аксенова , Н.Г. Галунчикова с. 144-145, карточки для индивидуальной работы, работы в парах и рефлексии.
Цель: познакомить с именами собственными; иметь представление о различии имён собственных и названий предметов.
Задачи
Образовательные:
формировать представление детей об основном назначении имен собственных;
ввести термин «имена собственные»;
закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных.
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений;
корригировать слуховое восприятие посредством дидактической игры «Четвёртый лишний»;
корригировать устную речь посредством работы с деформированным текстом;
корригировать зрительное восприятие, внимание посредством задания «Какая буква убежала» и «Найти в цепочке букв словарные слова»;
корригировать речевое дыхание и артикуляционный аппарат посредством дыхательной гимнастики;
корригировать внимание, произвольную память, логическое мышление посредством упражнения на мышечно – телесную и зрительную координацию по методике В.Ф, Базарного.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к предмету.
Технологии: личностно-ориентированные,коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, игровые, ИКТ – технологии.
Ход урока.
Слайд 2
Организационный момент
У-Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Отвечайте:
О-Мы-умные!
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы-старательные!
В четвертом классе учимся
И все у нас получится.
У- Я желаю всем успеха
-Буду вам я помогать.
В любой работе необходимо соблюдать правила. Повторите правила дружной работы.
Говорите по очереди, не перебивайте друг друга.
Внимательно слушайте того, кто говорит.
Слайд 3
2. Минутка чистописания
-Проведем разминку
пальчиковая гимнастика.
1. Пальчики в замок сцепили,
Вправо, влево покрутили.
2. Кисти вниз, потом подняли.
Так недолго помахали.
3. Каждый пальчик на руке
Помассировать в руке.
4. Пальцы в кулачки сомкнули,
Кисти рук слегка стряхнули.
(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений)
Слайд 4
Дыхательная гимнастика.
Вдох, на выдохе гасим свечи на торте.
Вдох, на выдохе тушим каждую свечу.
-Вдох, на выдохе жужжим длинно.
-Вдох, на выдохе жужжим коротко.
-Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».
(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата)
Игра «Какое слово лишнее?»
-Я называю 4слова, вы должны внимательно послушать и назвать то слово, которое отличается от остальных.
БУФЕТ – БУФЕТ – БУКЕТ – БУФЕТ
БИЛЕТ – БАЛЕТ – БИЛЕТ – БИЛЕТ
ДУДКА – БУДКА – БУДКА – БУДКА
МИНУТКА – МОНЕТКА – МИНУТКА – МИНУТКА.
(Коррекция и развитие слухового восприятия)-А сейчас откройте рабочую тетрадь. Как всегда, работу в тетрадях мы с вами начинаем с минутки чистописания. Приступая к письму, вспомним правила, которые надо соблюдать:
В тетрадях пиши аккуратно.
Не ленись писать красиво, выводи каждую букву.
Когда пишешь, проговаривай шёпотом слова по слогам.
Проверяй написанное, читая по слогам.
Задание на карточках.
-В каждом из этих словарных слов потерялась одинаковая буква, напишите ее.
…гурец, ябл…ня, м…рковь, к…рабль, ябл…ко, …г…род, п…ртрет .
Какая это буква?
Проверка слайд 5
(Коррекция и развитие зрительного восприятия)
Слайд 6
Напишите заглавную и строчную буквы Оо.
Слайд 7

Найдите в этой записи два словарных слова
Слайд 8
(корова, собака)
Что вы можете сказать о данных словах? (это домашние животные, названия предметов, отвечают на вопрос кто?).
Напишите слова собака и корова на разных строчках (в столбик), придумайте им имена и запишите рядом.
(Коррекция и развитие внимания и зрительного восприятия)
3. Актуализация знаний.
У- Как вы записали имена? Как назвали животных?(учитель записывает на слайде)
У- Если хотите отличить собаку от других животных(коровы, кошки), то используете название – собака. А если среди многих собак вам нужна только одна, то зовете ее по имени: Шарик, Дружок.
Слайд 9
Имена есть у городов, деревень, улиц, рек.
4. Постановка темы урока.
Слайд 10 и задание на карточках
У-Слева перечислены названия предметов, а справа- имена предметов? Каждому названию предмета подберите его имя и соедините стрелочкой.
Проверка
У- Чем отличаются слова левого столбика от слов правого столбика? (Написанием)
У-Слова, которые пишутся с большой буквы- называются имена собственные?
- Тема урока «Имена собственные» (табличка)
5. Открытие нового знания.
Работа в учебнике.
Слайд 11
Правило с 145.
Формирование представления об именах собственных.
Слайд 12
Выберите из скобок нужные буквы. Объясните свой выбор.
Физкультминутка.
Слайд 13
- А сейчас поиграем. Я буду читать стихотворение. Если услышите имя собственное надо хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка, Поросёнок Гришка, Красивая синичка.
Как напишете клички?
Коррекция внимания и развитие слухового восприятия.
Упражнение 2 с. 145 письменно в тетрадях и на интерактивной доске.
Физкультминутка:
У: Упражнение на мышечно – телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф, Базарного).
- Встаньте прямо, ровно. Руки на пояс.
-Я называю цифру.
- Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете ее.
Картинки:



1, 2, 3, 4.
4,3,2,1.
1,2; 3,4.
-Закройте глазки.
-Какая картинка под цифрой 1 и т. д. Назовите лишнюю картинку. Почему она лишняя?
Коррекция и развитие внимания, произвольной памяти, логического мышления.
6. Закрепление полученных знаний.
6.1 Слайд 14 - В каком ряду все слова имена собственные?
6.2 (Слайд 15)- Прочитайте слова. Они записаны все с заглавной буквы, потому что после каждого слова стоит точка. Запишите эти слова через запятую, соблюдая правило написания имен собственных, которые всегда пишут с заглавной буквы.
Зинка. Алёнка. Сестрёнки. Ведёрко. Корзинка. Грибы. Дружок. Пёс. Полянка. Пасека. Дед. Игнат. Пчёлы. Ульи. Мёд. Мама. Таня. Бабушка. Аня.
6.3Слайд 16 -Каким предметам можно дать собственное имя?
6.4 Задание на карточках (работают у доски по очереди и в тетрадях)
-Представьте, что у вас есть животные. Вам нужно их назвать. Подумайте, как бы вы их назвали по признакам-подсказкам.
Запиши только названия животных и рядом придуманную кличку.
Мой пёс чёрного цвета, поэтому его назвали ...
Наша корова родилась ночью, поэтому ее назвали ...
Наш кот пушистый, поэтому его назвали ...
Наш попугай любит громко кричать, поэтому его назвали...
Мы купили золотую рыбку и назвали ее ...
Наша кошка рыжего цвета, мы стали звать ее ...
У лошади на лбу белое пятнышко, поэтому мы назвали её...
Мой бельчонок очень шустрый, и я назвал его ...
6.5 Слайд 17, карточки -Дополни текст словами предметами и именами собственными, используя картинки-опоры.
7. Обобщение.
Слайд 18
Учитель: Повторим, что нового узнали на уроке (работа по слайду).
8. Домашнее задание
Слайд 19
- Возьмите картинки с солнышками Упр 5 с 146, правило с.145.
Оценки.
9. Рефлексия.
Слайд 20
- Если на уроке вам всё было понятно, нарисуйте солнышку улыбку. А если остались вопросы, нарисуйте вместо улыбки вопросительный знак.
Слайд 21
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462917-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.