- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий программы «Звёздочки времён года» фестиваля детского дошкольного творчества
Сценарий программы «Звёздочки времён года»
фестиваля детского дошкольного творчества
Возрастная группа – средний, старший дошкольный возраст.
Тема– программа фестиваля «Звёздочки времён года».
Тип образовательной деятельности – комплексный.
Этап обучения – обобщение опыта, закрепление.
Цель:совершенствование системы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста, создание условий для самореализации талантов и способностей детей в разных видах самодеятельного творчества.
Задачи:
Обучающие задачи:
1 – закрепить представление детей о некоторых праздниках разных времён года;
2 – пополнить словарный запас и активизировать его в речи;
3 – совершенствовать навыки выразительного чтения стихов;
4 – закреплять певческие навыки в исполняемых песнях: дыхание, дикция, звукоизвлечение, звуковедение, динамика, ритм;
5 – совершенствовать двигательные навыки при выполнении танцевальных движений под музыку;
6- совершенствовать навыки игры на музыкальных инструментах.
Развивающие задачи:
1- развивать творческую активность в доступных видах музыкально- исполнительской, художественно-театральной деятельности;
2 – стимулировать развитие воображения и самостоятельности при создании образа Звезды, Лета, Осени, Зимы и Весны.
3 – развивать певческие способности детей, слух, чувство ритма, музыкальную память; способствовать формированию песенного, музыкального вкуса;
4 – развивать общую моторику при выполнении движений под музыку и в игре на музыкальных инструментах.
Воспитательные задачи:
1 – способствовать воспитанию чувства патриотизма, позитивного отношения к жизни и деятельности, формирование эстетического вкуса;
2 – формировать положительный эмоциональный фонд при проведении мероприятия;
3- стимулировать формирование навыков взаимодействия при выполнении совместных действий.
Форма организаций детской деятельности:фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.
Прогнозируемый результат:
Дети принимают мотивацию к деятельности – путешествие в мир творчества, закрепляют комплекс знаний, умений и навыков (развитие общей моторики, развитие навыков выразительного чтения стихов, развития чувства ритма, слуха, певческих способностей и т.д.).
Материалы и оборудование:
1 - шапочки и костюмы для Звезды, Лета, Осени, Зимы, Весны, Старика -Хоттабыча;
2- атрибуты к песням, танцам, оркестрам и стихам (корзинка с куколкой Дюймовочкой, цветные листы бумаги, игрушка Рыжий кот, зонтики, цветные полотна, цветик - семицветик, крылья для снежных бабочек, набор детских музыкальных инструментов)
В мероприятии принимают участие взрослые (воспитатели, музыкальный руководитель) и дети.
Ход мероприятия:
Ведущий:Здравствуйте уважаемые гости, дети, родители! Всем добрый, душевный мартовский день! С весной приходят праздники и хорошее настроение, пробуждаются надежды на исполнение желаний. Вот и сегодня мы рады приветствовать уважаемых взрослых и детей на фестивале детского творчества «Калейдоскоп детства».
Кто из нас когда-либо не мечтал оказаться на сцене, почувствовать хотя бы на мгновение себя певцом и музыкантом, танцором и актёром. А ведь для этого таланта недостаточно. Нужны смелость, безграничная вера в себя и свои возможности, упорство и трудолюбие. Да, не каждый из нас станет всемирно известной звездой, но удивлять друг друга мы вполне способны. Не зря сказал один наш современник:
Мы все талантливы с пелёнок
Один – танцор, другой певец.
И даже самый маленький ребёнок
Артист, звезда и просто молодец!
Я желаю всем удачи и приглашаю совершить удивительное путешествие в мир творчества, где живёт хорошее настроение и много талантливых ребят!
Звучит вальс и на сцене появляется Девочка – Звезда.
Звезда:Лишь миг назад я родилась (Настя)
И над Землёю пронеслась!
Она прекрасна! И на ней
Я вижу множество огней…
Наверно, это тоже звёзды?...
Нет, от них идёт особый свет.
Ведущий:Да, то не звёзды, люди это
Глаза блестят особым светом.
Звезда:А что хотят они?
Зачем пришли сюда?
Ведущий: Хотят увидеть, как рождается звезда!
И не одна! Их очень много!
А здесь проходит «звёздная дорога»!
Твои сестрички появлялись целый год.
И вот! И Осень, и Зима, Весна и Лето
Уже спешат на «звёздный» хоровод!
Лето, Осень, Зима, Весна выходят на сцену и каждая, восхваляет себя.
Лето:Я всеми любимое тёплое лето. (Нелли)
Цветами и травами ярко одето
Со мной много солнца, веселья, огня!
И все на земле обожают меня!
Осень:Смотрите, на мне самый лучший наряд! (Ксюша)
И золотом листья в короне горят.
Я блеском своим удивлю вас, друзья,
И все в восхищенье! Ведь Осень же я!
Зима:Метели и вьюги, и стужи со мной, (Вика)
Узоры мои красоты неземной!
Снегами и льдами я мир украшаю!
Всех лучше Зима, в этом вас уверяю.
Весна: Весна всех пленит вас своей красотой(Даша)
И лаской, и нежностью, и добротой!
Я птичьими трелями всех разбужу
И землю я первой травой наряжу!
Ведущий:Что спорите зря вы,лишь время теряя,
Вы все так прекрасны, и мы это знаем!
Звезда:О звёздочках-сёстрахвы мне расскажите!
Ведущий:И в сказочный мирволшебства уведите!
Лето:Я первая в свои права вступаю
И летнее раздолье начинаю.
В одну страну всех приглашаю,
Где радость, смех веселье пребывает,
Чудес и волшебства полна,
Зовётся детством та страна!
1. «Детство» 2:03 (музыка Е.Филиппова, слова В.Степанова)
исполняет вокальная группа ансамбля «Семицветик»
Лето:Огни погасли в доме,
И все затихло в нем;
В своих кроватках детки
Заснули сладким сном.
2.«Колыбельная Дюймовочки» 2:56 (музыка О.Юдахиной, слова Н. Соловьевой) исполняет …
3.Ольга Шалимова «Солнечные часы» читает … Я у солнышка спросила — | Палочку воткнула в грунт, |
4. танец «Часики идут» исполняет ансамбль «Семицветик»
Осень:Твоя закончилась игра,
Теперь пришла моя пора! Лето уходит
Всех отведу в осенний лес –
Он полон сказок и чудес!
5.В. Голяховский | Если папа здесь пройдётся, читает … |
6. «Оркестр шуршащего леса» (желтые, красные, оранжевые альбомные листы треугольники и бубенцы)
7.Елена Благинина «Котёнок» читает … Я нашла в саду котёнка. | Так и быть, зверёк несчастный, |
8. «Рыжий кот» 3:33 (Автор А. Петряшева) исполняет …
9. Елена Рябцева «Тучка в небе прохудилась» Тучка в небе прохудилась, | - Я помочь, конечно, рада, | - Помогу вам, в чём же дело? |
10.танец с зонтиками «Кап-кап-кап»
Зима:Ну, хватит, с зонтиками играться,
Пришла пора нам поменяться,
Налюбовались все тобой
Настал уже черёд и мой! Осень уходит
И у меня всегда вокруг веселье,
Ёлки, санки, снег и хоровод
Волшебный Дед спешит на зов скорее
И в Новый год подарки всем несёт!
Но бывает, иногда, происходят чудеса
И волшебный дед не тот, что приходит в новый год
Сказки оживают вдруг и меняют всё вокруг!
Восточная музыка – появляется Хоттабыч и обращается к детям.
Хоттабыч:О мармелад моей души, щербет моего сердца.
Спасибо, что вспомнили про меня.
Как только я услышал «Волшебный Дед» – сразу понял, ждут меня здесь.
Думаю, узнали – Хасан –абдурахман –ибн – Хоттаб, по-вашему Хоттабыч – это Я.
11. «Песенка про Хоттабыча» 1:47 (Музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина)
исполняет вокальная группа ансамбля «Семицветик»
Хоттабыч:Очень давно не творил я чудес
Сила волшебная у меня вот здесь.Показывает бороду.
Пусть снежные бабочки всюду порхают
И красотой своей всех поражают.
12. танец «Снежные бабочки»
После танца Бабочки окружают Хоттабыча и уводят за дверь
Зима:А в морозный денёк слышен звуков голосок…
Много разных инструментов собрались в один кружок.
Говорят, они ребятам: «Ты сыграй на мне, дружок!»
Подобрали музыканты звуки, полные чудес,
И услышали все гости, как играет наш… оркестр.
13. Оркестр «Детская полька» А. Купревич
Зима: У меня есть праздники
Очень они важные!
В феврале они бывают
Всех к порядку призывают!
Дети: Нашей армии российской
День рожденья в феврале.
Слава ей, непобедимой!
Слава миру на Земле!
Пусть сияет ярко солнце,
И пусть пушки не гремят,
Мир, людей, страну родную
Защитит всегда солдат!
14.«Защитники страны» 1:33 (музыка А. Берлякова, слова Н.Кожемятниковой)
исполняет вокальная группа мальчиков ансамбля «Семицветик»
Весна:Пора и честь вам знать, сестрица дорогая,
На смену уж спешит красавица другая! Зима уходит
Бужу я землю ото сна –
Недаром все зовут Весна!
15. Галина Акимова «Весеннее настроение» Солнце яркое блестит. Ручейками снег бежит. С крыши капает капель, Воробьи кричат весь день. За окном весна, весна, Всем сегодня не до сна. Синь бездонная небес Опускается на лес. | Верба веточкой качает Нас гулять всех приглашает. Собирайтесь малыши! Все по лужицам пошли. Шлёп да шлёп, Шлёп, шлёп, БАМ. Смех, улыбки, шум и гам Нравиться гулять всем нам. | А на ветке снегирек Ярко - красненький бочок. Что сидишь малыш один, Улетай скорей в Сибирь! Иль туда, где холода А у нас сейчас ВЕСНА! читает … |
16. «Мамин день» 3:11 (автор Ольга Осипова)
исполняет вокальная группа ансамбля «Семицветик»
17.Татьяна Сивова «Цветик семицветик» Есть такой цветок волшебный | Второй листик отрываю, Пятый листик оторву | Синий листик, читает … |
18.Танец с полотнами «Цветик семицветик»
На сцену выходят Лето, Осень, Зима, Весна
Зима:Чтож, звёздочки весенние прелестны!
Весна: И зимние не менее чудесны!
Осень:Прекрасны звёзды, что родились летом!
Лето: И те, что осенью зажглись волшебным светом!
Звёздочка: Как хорошо, что на Земле есть звёзды!
Они сверкают ярче чем небесные!
Давайте пригласим на сцену всех!
Увидим их сияние чудесное!
Выход всех участников на поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462952-scenarij-programmy-zvjozdochki-vremjon-goda-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.