Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2021

План-конспект занятия по теме: Прием «Накат» , «Приём накат топ-спин»

Свистюр Оксана Павловна
Педагоги дополнительного образования
Занятие по дополнительной общеобразовательной программе «Настольный теннис» адресовано обучающимся 11-12 лет, 3-го года обучения.

Тема: «Прием «Накат», «Приём накат топ-спин»
Цель: организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов выполнения приемов «Накат», «Приём накат топ-спин».
Задачи:
Образовательные:
 Способствовать закреплению формированию умений и навыков выполнения приемов «Накат» «Приём накат топ-спин».
 Совершенствование тактико-технических действий обучающихся.
Развивающая:
Развитие быстроты двигательной реакции, маневренности, скоростно-силовых качеств теннисистов.
Воспитательная: Воспитание решительности, ловкости, смелости, инициативности, волевых качеств в условиях учебной схватки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: Прием «Накат», «Приём накат топ-спин»

Образовательная программа

«Настольный теннис»

Составили:

Калашников И.Н., Юмашов А.Ф.,

педагоги дополнительного образования

Бийск

2021

Дата проведения: 17 марта 2021 г.

Время проведения: 10 ч.30 мин.

Место проведения: МБУДО «ДДТ».

Участники:обучающиеся д/о «Импульс», группа № 31, 3 год обучения.

Возраст детей: 11-12 лет.

Продолжительность: 40 минут.

Тема:«Прием «Накат», «Приём накат топ-спин»

Цель: организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов выполнения приемов «Накат», «Приём накат топ-спин».

Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать закреплению формированию умений и навыков выполнения приемов «Накат» «Приём накат топ-спин».

  • Совершенствование тактико-технических действий обучающихся.

Развивающая:

Развитие быстроты двигательной реакции, маневренности, скоростно-силовых качеств теннисистов.

Воспитательная:Воспитание решительности, ловкости, смелости, инициативности, волевых качеств в условиях учебной схватки.

Оборудование: зал настольного тенниса ДДТ.

Методы: наглядного восприятия, самооценка, практическая тренировочная работа; словесный (монологический, диалогический), игра.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, парная.

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление материала.

Структура занятия:

1. Организационный этап – 2 мин.

2. Разминка – 10 мин.

3. Изучение новых знаний – 7 мин.

4. Практическая тренировочная работа – 14 мин.,

5. Закрепление знаний, умений – 5 мин.

6. Подведение итогов и рефлексия – 2 мин.

Подготовительный этап (до начала занятия): проветривание помещения.

  1. Организационный этап – 2 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность детей к учебной деятельности, доброжелательность, формулирование задач занятия.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона.

Задачи:мотивировать обучающихся на включение в деятельность.

Метод: словесный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети строятся в линейку.

Предполагаемый ответ (П.о.):

Повторение приема «приём накат», изучение «Приёма накат-топ-спин»

Педагог встречает обучающихся, командует построение.

Проверяет количество присутствующих обучающихся.

Контроль готовности к занятию

Педагог (П): Тема сегодняшнего занятия – «Приём накат», «Приём накат топ-спин», сформулируйте задачи занятия на сегодня.

Результаты:

Быстрое включение детей в учебную деятельность

  1. Разминка – 10 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: включение в учебную деятельность, подготовить организм к занятию, во избежание получения травмы.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: мотивировать на качественную разминку.

Задачи: размять суставы, разогреть все мышцы.

Методы: тренировочная работа.

Обучающиеся выполняют упражнения:

Ходьба, бег:

- на носках, на пятках, - на внутренней стороне стопы,

- приставным шагом, - спиной вперед, - с поворотами на 360˚,

- с высоким подниманием бедра, - с захлестыванием голени, - с прыжками с вращением на 360˚,

- с ускорением,

Упражнения тренажёры:

- «колесо»: справа, центр, слева,

- в парах - удары ракеткой поочерёдно, с заменой мест.

Общеразвивающие и специальные упражнения: - в положении стоя броски мяча в парах, - прыжки скакалка,

- ракетка, набив мяча с переворачиванием ладони.

Педагог организует разминку, проводит текущий инструктаж, обращает внимание на правильность выполнения упражнений:

Контролирует правильность выполнения упражнений, следит за правильностью дыхания и постепенным увеличением амплитуды движений.

Результаты: подготовка организма к тренировке

Отработка приема «приём накат» в парах.

Предельно собранны при исполнении повторного приема, выполняют прием, слушают замечания, исправляют ошибки

П.: Разбиваемся в парах, отрабатываем прием «приём накат» с большим количеством мячей на трёх столах.

Проверяет правильность исполнения приема. Указывает типичные ошибки, делает замечания.

Результаты: выполнение приема по очереди в парах.

  1. Изучение новых знаний – 7 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: освоить и применить на практике приемов «приём накат», «приём накат топ-спин».

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: способствовать формированию умений и навыков по выполнению приемов «приём накат», «приём накат топ-спин»

Задачи:повторить с детьми понятие «Приём накат» и различными новыми вариантами выполнения приема « Приём накат топ-спин»

Методы: монологический, диалогический, наглядного восприятия.

Слушают.

Внимательно слушают теоретическую часть нового материала, обращают внимание на показ педагога.

П.о.:

Прием может быть использован, когда у соперника центр тяжести перенесен на носочки.

П.о.:

Дальняя, средняя дистанция от стола

П.о.:

С нижним, верхним вращением мяча на средней и дальней дистанции.

П.: Сегодня мы повторим «Приём накат» и изучим новый прием «приём накат топ- спин»

Объясняет правильное выполнение нового приема, уточняет детали. Наглядно демонстрирует правильное выполнение, акцентирует:

- работа ног;

- работа рук;

- полный прием.

Озвучивает возможные ошибки при исполнении.

Организует беседу:

П.:При каких обстоятельствах лучше воспользоваться этим приемом?

П.:Как спровоцировать соперника перенести центр тяжести на носочки? Сместить его вправо, влево от центра стола.

П.: С какими захватами возможно выполнить этот прием?

П.:Верно. Сегодня разберем «приём накат», «накат топ- спин», с другими перемещениями от стола в различных направлениях. Также мы поработаем над этими приемами на следующих занятиях.

IY. Практическая работа – 14 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: отработка приемов «приём накат», «приём накат топ-спин» на практике.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

-обеспечение условий для выполнения обучающимися самостоятельной практической работы;

- отслеживание специфики работы каждого обучающегося.

Задача:обеспечить условия и организацию парной работы по применению изученного приема.

Методы: тренировочная работа, наглядного восприятия.

Выполняют упражнения::

  1. Накат справа с двух точек права + центр

(Кидают средний темп ближе к быстрому 6-8 мячей потом чуть пауза) Попасть 120 раз.

  1. Накат слева + накат слева с центра.

(Темп тот же. По 6-8 мячей), попасть 120 раз.

  1. Треугольник накат справа + накат слева

(Темп тот же. Так же по 6-8 мячей.) попасть 120 раз

Предлагает обучающимся выполнить приемы самостоятельно.

Проверяет правильность исполнения. Указывает типичные ошибки, делает замечания.

Результаты: применяют прием, закрепляют повторные полученные знания

Второй блок упражнений:

Накат (топ-спин) по подрезке.

Если ребёнок уже освоил движение (пусть даже не всё чётко исполняет), нужно уже давать понимание как играть по нижнему вращению.

  1. Накат (топ-спин) справа по подрезке с выходом из центра стола. (Помимо обработки мяча сразу прививается правильная работа ног и выход в позицию перед ударом) кидаем мягкую длинную подрезку в правый угол. Спортсмен выходит из центра приставным шагом, занимает позицию и выполняет удар. Затем возвращается в центр.

Попасть 15 раз 2 серии

Лучше, если у спортсмена будет определённая мишень на столе. Например, положить в угол стола две ракетки и в них нужно попадать.

  1. Накат (топ-спин) по подрезке слева с выходом из центра. Алгоритм аналогично предыдущему упражнению.

Попасть 15 раз 2 серии.

  1. Накат (топ-спин) по подрезке справа из левого угла стола (с захода)

Попасть 3 серии по 15 раз

  1. Блок (подставка) слева так же с выходом из центра. Кидать мяч сильнее и с вращением.

Спортсмен должен принять чётко блоком по прямой. 2 серии по 15 попаданий.

Блок (подставка ) справа с выходом из центра . Принять блоком свободно либо в определённую зону стола. Блок справа актуален для девочек. Мальчиков нужно как можно раньше приучать к перекруту справа любого мяча. Попасть 2 серии по 15 мячей.

Третий блок упражнений:

Промежуточная игра.

  1. Две короткие срезки слева + 1 активная срезка слева в левый угол.

2 серии по 12 активных срезок.

Проверяет правильность исполнения приема. Указывает типичные ошибки, делает замечания.

Результаты: применяют прием, закрепляют повторные полученные знания

Четвёртый блок упражнений

Усиление и забивание.

  1. Завершающий удар по завышенному мячу справа.

Попасть 2 серии по 20 раз

В конце практической работы целесообразно оставить время на подачи.

2 подачи с нижним вращением +1 плоская

2 подачи с боковым вращением + 1 быстрая.

Свободно, либо какую-либо определённую подачу.

Y. Закрепление полученных знаний – 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: закрепить знания по теме «приём накат», «Прием накат топ-спин»; применение в учебно-тренировочной игре.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать учебно-тренировочную игру, для применения приема «приём накат с топ- спином» в игре.

Задача:умение применить повторный изученный прием.

Методы:игра на трёх стола.

Обучающиеся разбиваются в парах. Выполняют задание по очереди.

.

Предлагает разбиться на пары, имитировать борьбу.

П.: Задание: первый номер в паре – выполняет прием «приём накат или приём накат-топ спин», второй – двигается делает подачи без сопротивления.

Проверяет правильность исполнения приема. Указывает типичные ошибки, делает замечания.

Результаты: применяют прием, закрепляют повторные полученные знания

YI.Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия- 2 мин

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: дать качественную оценку своей учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итог занятия, дать качественную характеристику работы группы на занятии.

Задача:развивать умения осуществлять самооценку.

Методы: диалогический, самооценка.

П.о.:прием «приём накат, приём накат топ-спин»

П.о.:с приёмом вращения из различных положений

Ответы обучающихся

Ответы обучающихся

П.:Назовите прием, который мы изучили и отрабатывали сегодня?

П.:С каким приёмом мы выполняли этот прием?

П.:У кого за время игры прием получился более 5 раз?

П.:Ребята, у кого прием во время игры получился меньше 5 раз?

Выслушивает детей, поощряет за проделанную работу

Даёт оценку работы обучающихся.

Результаты: самооценка, получение информации о реальных результатах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462954-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-priem-nakat-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки