- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий проведения урока для учащихся младших и средних классов начальной и средней общеобразовательной школы по теме «Энергосбережеия и экология в доме и семье»
Цель: формирование у обучающихся навыков сбережения энергетических ресурсов с целью уменьшения эффекта глобального потепления климата на Земле.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережение и экология в доме и семье».
2. Стимулировать развитие привычки рационально и бережно относиться к энергоресурсам с детства.
3. Стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье.
4. Развивать психические процессы: память, воображение, восприятие, мышление.
5. Повысить мотивацию учащихся к использованию способов энергосберегающего образа жизни в повседневной жизни.
Материалы:
1. Вступление:
• Костюм Профессора: халат, парик, свисток (или колокольчик) – сигнал начала и окончания задания.
• бэйдж «ЭнергоПоиск» – 4 шт
• бэйдж учителя.
• На столах у детей: листики изображением лампочки и цветные карандаши.
• Файл презентации с электроприборами.
• Ноутбук– 1 шт
2. Основная часть:
• Задание № 1:10 картинок - приборов в электронном формате. Плакаты с правилами, мультфильм по энергосбережению («Фиксики», «Смешарики»).
• Задание № 2: тексты с загадками и ответы в электронном формате.
• Задание № 3: раскраски, карандаши и фломастеры (желтые, оранжевые).
3. Заключительная часть:
• Сертификат участников игры.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Республики Хакасия
«Техникум коммунального хозяйства и сервиса»
СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ И СРЕДНИХ КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ТЕМЕ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕИЯ И ЭКОЛОГИЯ В ДОМЕ И СЕМЬЕ»
Разработчик:
Воронич Е.А. преподаватель дисциплин профессионального цикла
2019 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ3
СЦЕНАРИИ МЕРОПРИЯТИЙ4
Сценарий мероприятия для детей от 6 до 10 лет:
Приветствие………………………………………………………………….…...4
Задание №1……………………………………………………………………….6
Задание №2……………………………………………………………………….6
Задание №3………………………………………………………………………..7
Заключительная часть……………………………………………………………7
Источники...8
Приложение 1……………………………………………………………………………9
Приложение 2…………………………………………………………………………10
Квест игра (1-4 класс) команда «ЭнергоПоиск ТКХиС».
Цель: формирование у обучающихся навыков сбережения энергетических ресурсов с целью уменьшения эффекта глобального потепления климата на Земле.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережение и экология в доме и семье».
2. Стимулировать развитие привычки рационально и бережно относиться к энергоресурсам с детства.
3. Стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье.
4. Развивать психические процессы: память, воображение, восприятие, мышление.
5. Повысить мотивацию учащихся к использованию способов энергосберегающего образа жизни в повседневной жизни.
Материалы:
Вступление:
Костюм Профессора: халат, парик, свисток (или колокольчик) – сигнал начала и окончания задания.
бэйдж «ЭнергоПоиск» – 4 шт
бэйдж учителя.
На столах у детей: листики изображением лампочки и цветные карандаши.
Файл презентации с электроприборами.
Ноутбук– 1 шт
2. Основная часть:
Задание № 1:10 картинок - приборов в электронном формате. Плакаты с правилами, мультфильм по энергосбережению («Фиксики», «Смешарики»).
Задание № 2: тексты с загадками и ответы в электронном формате.
Задание № 3: раскраски, карандаши и фломастеры (желтые, оранжевые).
Заключительная часть:
Сертификат участников игры.
Краткое описание:
Мероприятие проходит в классе или актовом зале школы.
На груди участников-ведущих – бэйдж-эмблема
Мероприятие ведет «Профессор Лампочкина» (учитель) и ее помощники из команды «ЭнергоПоиск ТКХиС» (в качестве помощников можно привлечь ребят старших классов, а также студентов профессиональных учебных заведений обучающихся по профессиям связанной с тематикой урока).
Профессор предлагает поучаствовать в конкурсах на то, кто лучше знает и понимает способы энергосбережения, определение понятия «энергия».
Заданий три, они разделены на основные темы:
«Энергосбережение в доме и семье».
«Понятия электроприборы и электричество».
По итогам игры ребятам вручаются сертификаты участника и фото на память.
Ход игры
Вступление Учитель:
Здравствуйте гости, здравствуйте дети. К нам в гости пришла команда, «ЭнергоПоиск ТКХиС» которая проведет с Вами игру, на которой вы сейчас присутствуете - это одна из форм проведения внеурочной деятельности по окружающему миру. В игровой деятельности учащиеся стремятся приобрести основные универсальные учебные действия: работа с информацией, ее критическое оценивание, коммуникативные навыки. В ходе данной игры формируется установка на использование современных энергосберегающих технологий в своих квартирах. И так профессор, Вам слово.
Профессор:человек в белом халате в очках (внешне похож на Эйнштейна).
Профессор: «Привет, ребята! Меня зовут Профессор Лампочкина, но все зовут меня просто Профессор Лампочка! Я приглашаю вас поиграть с нами. Мне помогают мои верные помощники и друзья: (члены команды по очереди присоединяются к профессору и он о них рассказывает)
«Лучик» - человек с пронзительный взгляд от него ничто, и никто не скроется. «Светик», она своей улыбкой освещает все вокруг.
«Электрон», где бы мы не находились всегда найдет, что включить, но чаще всего, что выключить. Девиз команды «ЭнергоПоиск ТКХиС» ТЫ- КОНТРОЛИРУЙ-ХРАНИ и СБЕРЕГАЙ!!!
Произносит приветствие каждый член команды:
«Лучик»: «Мы команда, которая всегда придет на помощь!»
Электрон: «Мы команда, которая знает в энергии толк!»
Светик: «Мы команда, которой доверяют!»
Профессор: «ЭнергопоисК», вперед!»
Профессор: «Наша команда изучает энергосбережение, как в России, так и во всем мире и сегодня приглашаем поучаствовать в играх вместе с нами и проверить свои знания»
Луч: «В 2009 году в России вышел федеральный закон об энергосбережении. Этот закон направлен на то, чтобы люди стремились использовать современные энергосберегающие технологии в квартирах.
Профессор: «Что же такое энергосбережение?!»
Светик: Я знаю. Энергосбережение – это когда, вместо старой лампочки, устанавливают энергосберегающие лампочки, которые светят ярче, потребляют энергии меньше. И платить за энергию приходится меньше».
Луч: (выходит с раскрытой книжкой – на обложке запись федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и читает): «Определение понятия «Энергосбережение» по федеральному закону такое: реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)»
Профессор: «Да, вроде бы сложно понять, что такое энергосбережение и для чего оно нужно. Ребята, а как вы думаете, а почему людям необходимо экономить энергию?»
Варианты ответов детей:
природные ресурсы заканчиваются, и уже через несколько десятков лет может не остаться нефти и природного газа;
при производстве энергии страдает экология: загрязняются почвы и водоемы, воздух, создается «парниковый эффект»;
для экономии финансовых затрат семьи
Профессор: «Да, все верно, но, чтобы научиться сберегать энергию во всей стране и мире надо начать с себя. И так ребята! Давайте отправимся в наш энергопоиск правильных решений и новых открытий в энергосбережении! В нашей с Вами увлекательной игре будет 3 задания, как думаете, мы справимся?
II. Основная часть «Энергосбережение в доме»
Задание №1.Опишите способы экономии электроэнергии с помощью прибора, представленного на слайде презентации:
Окно: Чтобы в помещении было светло стекла окон надо мыть чаще, не загораживать их большими цветами, и не занавешивать шторами.
Лампа: В светильниках надо применять современные энергосберегающие лампы.
Холодильник: Нужно помнить простые правила:
Устанавливать холодильник в прохладном месте,
Не держать дверцу долго открытой.
Не класть горячие продукты в камеру.
Чайник: В чайник наливать столько воды, сколько требуется.
Пылесос: Пылесос меньше потребляет энергии, когда его мешок пуст.
Профессор: Давайте вспомним правила энергосбережения в наших домах!!!!
(Просмотр мультика «Фиксики»).
(показываем правила на экране проектора и проговариваем вслух)
Профессор: Молодцы ребята!!!!! Всё верно! Двигаемся дальше!
Задание №2 Профессор: А теперь проверим Вашу смекалку! Скажите ребята, а вы любите загадки??? Наши загадки не простые – в них скрыты слова нам родные!
1. К дальним сёлам, городам, что идёт по проводам? Светлое величество, Это ...(электричество).
2. Кто-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук - Станет вдруг светло вокруг. (Солнце).
3. Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает. Одним проходу не даёт, Других он подгоняет. (Ветер).
4. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А короткий - в море. (Река.)
5. Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки и навести на брюках стрелки. (Утюг).
6. Из горячего колодца через нос водичка льётся. (Чайник).
7. Наш приборчик как живой Наш приборчик, как живой - Дует, крутит головой. Летом отдыха не знает, Дома воздух разгоняет.(Вентилятор).
Профессор: Ребята а вы знали что солнце, ветер и вода это источники электроэнергии, благодаря которым мы можем пользоваться электроприборами: утюгом, чайником, вентилятором. Скажите, а какие еще электроприборы Вам знакомы??? (ребята поднимают руку и отвечают) Какие вы все молодцы!!!!
Задание №3.Профессор Ребята, а вы знаете, что такое энергосберегающая лампочка??? (просмотр мультфильма «Смешарики»). Значит люминесцентные и светодиодные лампы - это более экономичные и безопасные источники света!
Ребята вместе с нами к Вам в гости пришли лампочки (раздаем раскраски с изображением энергосберегающих лампочек) (Приложение 1).Но вот только посмотрите что с ними не так???? Правильно!!! Они чёрно-белые, давайте же скорее оживим их и добавим света!!!! Лампочки должны сиять, а каким цветом? Кто скажет??? (ребята достают желтые и оранжевые карандаши и начинают раскрашивать, а команда помогает им).
III. Заключительная часть.
Профессор: Ребята вот и закончились испытания. Спасибо вам ребята, за интересную игру! Вы все молодцы! Наша команда вручает Вам сертификаты и памятные призы за участие в игре. Теперь мы с Вами одна Команда. Мы надеемся, что вы усвоили много информации по энергосбережению. Не забывайте сберегать энергию! До свидания!». По окончанию урока с ребятами проводиться памятнаяя фотосессия (приложение 2).
Библиографическое описание
1. Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ)
2. Занимательная химия, физика, биология. Автор: Уиз Джим Издание: АСТ, Астрель Год издания: 2007 Страниц: 128.
3. Методические рекомендации по подготовке и проведению мероприятий для учащихся младших и средних классов начальной и средней общеобразовательной школы на площадках всероссийского фестиваля энергосбережения https:// вместеярче.рф
Приложение 1





Приложения 2





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462991-scenarij-provedenija-uroka-dlja-uchaschihsja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.