Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2021

Методическая разработка урока «Героические образы в искусстве. Александр Невский»

Методическая разработка интегрированного урока
в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений
«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
Урок интегрирует изобразительное искусство и музыку.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Хиславичская средняя школа»

«Героические образы в искусстве.

Александр Невский»

Методическая разработка интегрированного урока

в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Кавалерова Е.А.

учитель изобразительного искусства

2020г.

Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки на тему «Героические образы в искусстве. Александр Невский» подготовлен и проведен в рамках Рождественских образовательных чтений, в которых наша школа традиционно принимает активное участие. Фигура князя Александра Невского - одна из главных опорных точек национального самосознания России, сопутствующих укреплению единства и консолидации всего общества.

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. Предметная область «Искусство» дает возможность реализовывать эту задачу не только во внеурочной деятельности, но в ходе проведения учебных занятий. Этим обусловлен выбор интегрированного урока.

Активная форма занятия соответствует возрасту учащихся. Подростка привлекает самостоятельная форма организации работы на уроке, возможность поиска ответа на учебную проблему, творческие задания и самостоятельная подготовка учебного материала. При использовании активных методов обучения меняется роль ученика – из послушного «запоминающего устройства» он превращается в активного участника образовательного процесса. Эта новая роль и свойственные ей характеристики позволяют на деле формировать активную личность, обладающую всеми необходимыми навыками и качествами современного успешного человека.

Цель урока: приобщение обучающихся к истории Отечества, православной культуре, духовным корням своего народа через образ Александра Невского в искусстве.

Участники: учащиеся 8 классов.

Форма: минипроект (кейс) в сочетании с игровыми заданиями.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и со­трудничестве со сверстниками,взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

  • развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и творческих задач;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать вгруппе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Предметные:

  • воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выра­женной в кинематографе, литературе, изобразительном искусстве и музыке, знакомство с произведения искусства, изображающие образ князя Александра Невского;

  • понимание особенности театра как синтетического вида искусства и роль художника в театре;

  • приобретение опыта создания афиши к музыкальному произведению, применения навыков работы над плакатом, выбора оптимальных средств решения творческой задачи;

  • совершенствование навыков работы в технике аппликация;

  • развитие творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Оборудование: мультимедиа система, раздаточный материал для учащихся, оценочный лист для подведения итогов, инструменты и принадлежности для практической работы.

Ход проведения урока:

  1. Организационный этап(5минут)

Формирование групп учащихся, знакомство с рабочим местом группы, составление списков, выбор лидера группы.

Оборудование: карточки с номерами для жеребьевки, карточки с номерами для маркировки столов, формы для списка.

  1. Мотивационный этап (3 минуты)

Учитель музыки обращается с просьбой: выполнить макетов афиши для одного из музыкальных произведений, изучаемых на уроках музыки.

Учитель ИЗО озвучивает условия выполнения работы:

- основное задание (создание макета афиши) оценивается по следующим критериям: соответствие теме, выразительность, грамотность компоновки (до 9 баллов)

- дополнительное задание №1 (до 3 баллов), задание № 2 (до 4 баллов).

Сумма баллов переводится в оценку в соответствии с оценочным листом.

Оценочный лист

Номер группы

Задание 1

Задание 2

За каждые слово 0.5 балла (максимально 4 баллов)

Задание 3

до3 баллов за критерий, всего 9

Сумма

Оценка

1 попытка

3 балла

2 попытка

2 балла

3 попытка

1 балл

соответствие теме

выразительность

композиция

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

Максимально – 16 баллов. Соответствие оценке: 16-13 баллов – «5»,

12-9 баллов – «4»,

меньше 9 баллов – «3»

  1. Актуализация знаний (2 минуты)

Учащимся предлагается сформулировать, что необходимо знать и учитывать художнику в ходе работы над афишей, опираясь на материал по темам «Театр» и «Графический дизайн. Плакат». Используется прием Мозговой штурм.

  1. Формулировка цели урока (5 минут)

В ходе мозгового штурма учащиеся определяют, что не знают самое главное – для какого произведения им необходимо выполнить афишу.

Для этого им предлагается угадать героя, которому будет посвящено данное произведение, используя 3 подсказки.

ЗАДАНИЕ №1:

1-я подсказка. Прослушивание фрагмента из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева «Вставайте, люди русские».

2-я подсказка. Прослушать текст. «Это – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью».

3-я подсказка. Посмотреть фрагмент из кинофильма С. Эйзенштейна «Александр Невский» (сцена начала Ледового побоища, где князь отдает приказ дружине)

После каждой подсказки участники группы пишут вариант ответа в форму для задания №1 и отдают учителю музыки, который подводит итоги задания в оценочном листе. Строки в форме необходимо заранее разрезать.

Форма для задания№1.

№группы

1-я ПОДСКАЗКА

ОТВЕТ:

2-я ПОДСКАЗКА

ОТВЕТ:

3-я ПОДСКАЗКА

ОТВЕТ:

Учитель называет произведение, прозвучавшее в первой подсказке, и предлагает ученикам сформулировать цель урока.

Цель урока: выполнение макета афиши к кантате С. Прокофьева «Александр Невский».

  1. Открытие новых знаний (10 минут)

Учитель знакомит учащихся с образом Александра Невского в произведениях кинематографа, литературы, живописи и скульптуры в ходе просмотра презентации и предлагает назвать характеризующие его прилагательные.

Для изучения материала о кантате учащиеся выполняют задание, направленное на развитие смыслового чтения. В ходе выполнения задания необходимо внимательно прочитать текст №1 и вставить пропущенные слова в тексте №2.

Его выполнение дает возможность заработать до 4 баллов.

ЗАДАНИЕ №2

Внимательно прочитайте текст 1 и вставьте пропущенные слова в тексте 2.

Текст 1. Сергей Прокофьев кантата «Александр Невский»

Известный советский режиссер Сергей Эйзенштейн в 1938 году обратился к  Прокофьеву с предложением написать музыку для его нового фильма, посвященного Александру Невскому. В нем показывался героический подвиг русского князя и его дружины, которые боролись против тевтонских рыцарей-крестоносцев.

Чтобы выполнить заказ, Прокофьев даже отправился в Голливуд, для ознакомления со всеми нюансами музыкального оформления фильмов. Вернувшись в Россию, композитор сразу же принялся за работу, причем он постоянно советовался и тесно сотрудничал с Эйзенштейном. Обычно режиссер показывал Прокофьеву небольшой отснятый фрагмент, чтобы тот сочинил для него музыку. Но иногда Сергей Сергеевич уже заранее сочинял музыкальную часть, а Эйзенштейн затем выстраивал зрительный ряд, подстраиваясь под музыку. Тексты кантаты были поручены поэту Владимиру Луговскому, но некоторые из них сочинил и сам композитор.

Тема произведения требовала тщательнейшего изучения всех материалов, связанных с этим событием, а также ознакомления с музыкой Древней Руси и католическими гимнами Средневековья.

Уже 1 декабря 1938 года состоялась премьера фильма с гениальной музыкой Прокофьева, который сразу же завоевал любовь у публики.

Композитор очень вдохновился этим успехом и задумал сочинить кантату, основываясь на музыкальной части кинофильма. Слово кантата произошло от итальянского «кантаре» и означает «петь». Всего в кантату «Александр Невский»вошло семь разных частей и каждая из них получила свое название.

Текст 2.

Написанию кантаты предшествовала работа композитора ……………………… над музыкой к фильму «…………………………………» режиссера С. Эйзенштейна, который рассказывал о героической борьбе русского народа против ……………………………………………………………..

Композитор и режиссер тесно сотрудничали в ходе работы. Текста песен были написаны поэтом ………………. и ………………….. .

Зрители увидели фильм «Александр Невский» в ………… году.

Композитор доработал музыку, написанную для фильма, придав ей форму ………………….., состоящей из ……….. частей.

  1. Практическая работа (15 минут)

Каждая группа должна выполнить макет афиши в технике аппликация, используя коллекцию готовых изображений. Учитель зачитывает критерии оценивания работы и дает краткие рекомендации.

  1. Подведение итогов. Рефлексия (5 минут)

По завершении работы лидеры групп выходят с готовыми макетами афиш к доске. Учащиеся могут высказать впечатление или задать вопросы. Педагоги оценивают работы в соответствии с критериями, суммируют баллы за дополнительные и основное задание и оглашают оценки за урок.

Работы учащихся.

Источники.

https://obrazovanie.guru/istoriya/kratkaya-biografiya-aleksandra-nevskogo.html

https://fb.ru/article/284025/obraz-aleksandra-nevskogo-v-iskusstve-opisanie-interesnyie-faktyi-i-otzyivyi

https://soundtimes.ru/kantaty-oratorii-messy/aleksandr-nevskij

https://zaycev.net/pages/45760/4576043.shtml

https://yandex.ru/video/preview?text=александр%20невский%20фильм%20ледовое%20сражение%20видео&path=wizard&parent-reqid=1606418177400530-1512043398830607968200330-prestable-app-host-sas-web-yp-44&wiz_type=vital&filmId=5324274407645072012

https://pedsovet.su/metodika/5996_aktivnye_i_interaktivnye_metody_obucheniya

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463054-metodicheskaja-razrabotka-uroka-geroicheskie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки