Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2021

Технологическая карта урока по теме «Время викингов»

Целовальникова Дарья Евгеньевна
Учитель истории и обществознания
Данная разработка технологической карты урока по теме «Время викингов» может быть использована в школьном курсе истории в 6-ых классах образовательных учреждениях при изучении истории Средних веков.
Цели:
• Проследить взаимосвязь между развитием северных народов и складыванием общеевропейской цивилизации. Дать возможность оценить поступки и действия викингов с позиций человека XXI века; осознать преимущества мирного сотрудничества народов в разное время.
• развивать умения работать с картой и текстом учебника, давать оценку историческим явлениям;
• развивать интерес к Всеобщей истории; воспитывать уважение к людям разных национальностей.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

«Времена викингов»

Наименование

Пояснение

ФИО

Целовальникова Дарья Евгеньевна

Должность

Учитель истории и обществознания

Предмет

Всеобщая история

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Времена викингов

Базовый учебник

Учебник «Всеобщая история» авторы: Д.Д.Данилов, А.В. Кузнецов, С.С. Кузнецова, Е.В. Сизова, С.М. Давыдова. 6 класс

Цели

На основании фактов сформировать представление об особенностях развития северных германских народов. Закрепить умение использовать при решении познавательных задач определения: цивилизация, государство.

Задачи

  • Проследить взаимосвязь между развитием северных народов и складыванием общеевропейской цивилизации. Дать возможность оценить поступки и действия викингов с позиций человека XXI века; осознать преимущества мирного сотрудничества народов в разное время.

  • развивать умения работать с картой и текстом учебника, давать оценку историческим явлениям;

  • развивать интерес к Всеобщей истории; воспитывать уважение к людям разных национальностей.

Тип урока

урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся

индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование

компьютер, экран, проектор.

План урока

I. Проблема урока: Почему государства у скандинавских народов сложились значительно позже?

II. Поиск решения проблемы:

1. «Люди Севера»

Примерный вывод по проблеме: cеверные германцы делали первые шаги к цивилизации.

2. «Боже, избавь нас от неистовства норманнов!»

Примерный вывод по проблеме: «эпоха викингов» принесла раздробленной Европе разорение, гибель людей, страх.

3. Европа после «эпохи викингов»

Примерный вывод по проблеме: в эпоху борьбы европейцев с викингами-норманнами сложились границы западно-христианского мира, а сами «северные люди» поднялись на ступень цивилизации.

Структура и ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

Время

(в мин.)

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

– Корабли викингов несколько столетий наводили ужас на Европу. «Люди севера» приносили с собой грабежи, насилие, угоны в рабство людей. Об этом пишут многие средневековые хроники. Их внешний вид, жестокость, внезапные набеги заставляли содрогаться даже много повидавших европейцев.

Используются карта на с. 33 в учебнике.

– Определите, когда сложились государства у германских племен.

Используются текст на с. 62 в учебнике.

– Какую информацию об этом мы можем найти в тексте на с. 62? 

– В чём противоречие между этими фактами?

– Какую проблему урока мы будем решать?

Перейти по ссылке:https://vklasse.vip/6-klass/uchebniki/vseobschaya-istoriya/dd-danilov-ev-sizova-av-kuznetsov-sm-davydova-2012/stranitsa-33

Рассмотреть сведения исторической карты. 


Перейти по ссылке:
https://vklasse.vip/6-klass/uchebniki/vseobschaya-istoriya/dd-danilov-ev-sizova-av-kuznetsov-sm-davydova-2012/stranitsa-62

Поиск информации на с. 62.

– У германских племён – франков, бургундов, вандалов и готов – государство сложилось в V веке. А у германских племён, живших на севере Европы, государство появляется только к X–XI векам.

– Почему государства у скандинавских народов сложились лишь с окончанием «эпохи викингов»?

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

5 мин.

II. Версии.

– Какие у вас будут предположения решения проблемы? Что могло повлиять на более медленное развитие народов северной Европы? 

Предлагают свои версии, принимается любая

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

2 мин.

III. Актуализация знаний.

–Чтобы решить возникшую проблему, мы должны вспомнить, что такое Великое переселение народов. Какое влияние оно оказало на развитие человечества? 

– Кроме этого, нам понадобятся понятия. Выполните задание, которое вы видите на слайде. 3 2

– Чтобы найти решение проблемы урока, нам надо вспомнить, что такое государство и цивилизация. (РТ, с. 18, задание 13

Ученики отвечают на вопрос. Великое переселение народов  массовое переселение германских, славянских и других племён на территории Евразии. Варвары разрушили Римскую империю. В Европе стала постепенно складываться новая цивилизация.

Ученики выполняют задание слайда.

– Государство – организация управления обществом, людьми, которые проживают на какой-то определённой территории (в границах государства). В каждом государстве существуют аппарат управления, то есть профессиональные правители-чиновники; система законов (право); службы защиты законного порядка (городская стража, полиция, милиция); армия для защиты границ,

независимости и интересов государства; сбор налогов с населения для содержания армии, полиции, чиновников и выполнения других государственных задач.

5 мин.

IV. Планирование деятельности.

– Чтобы ответить на главный вопрос

урока, что нам надо сделать? 2 3

– Прочитать параграф 4, найти факты, которые помогут объяснить причины этого.

Предлагают версии. 2 3

2 мин.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. «Люди Севера».

– Прочитайте 1-й пункт параграфа 4. Чем можно объяснить тягу скандинавов к морским путешествиям? 1

– С помощью текста п. 1 докажите, что в VIII– IX веках в племенах Скандинавии начинают появляться признаки цивилизации. 1 2

Ответ обсудите в парах1

– Как можно ответить на основной вопрос урока? 4

2. Европа после «эпохи викингов».

– Итак, викинги отправлялись в дальние странствия… Работая с картой на с. 53, слайд, определи, на каких территориях существовала опасность набегов норманнов. 1

При наличии времени необходимо указать, что чаще других набегам подвергались Британские острова (можно попросить указать причины этого).

При наличии времени можно дать дополнительную информацию о короле Англии Альфреде Великом (скрытый слайд 10). Или на предшествующем уроке попросить подготовить сообщение об этом правителе.

– Определите последствия набегов викингов для них самих и жителей других земель. 4 5

– Жестокость норманнов действительно поражала современников. Но есть и положительные черты в деятельности норманнов. Определите их. 5

– Сделайте вывод о причинах позднего создания государств в Скандинавии. 4

3. Европа после «эпохи викингов».

– Эпоха дальних мореплаваний закончилась. Появились новые проблемы. С какими трудностями столкнулись викинги на новых землях и у себя дома? Прочитай текст п. 3 и ответь на этот вопрос. 1 2 4

– Обсудите в парах, какое решение перечисленных проблем было найдено северными народами. 1

Ученики должны указать особенности территории Скандинавии.

– Северные германцы в VIII–IX веках только начали продвигаться по пути цивилизации. У них появляются конунги (военные вожди), которые создают большие союзы, завоёвывая соседей.

Могут указать, что большую роль в медленном развитии сыграли тяжёлые условия жизни в Скандинавии.

Ученики по карте должны назвать государства, подвергавшиеся нападениям.

Ученики должны указать, что главными последствиями были гибель людей и разорение хозяйства. Для самих норманнов могут указать, что норманны столкнулись с новыми способами управления, идеями, религией.

В качестве положительных последствий могут быть указаны открытие Исландии, Гренландии, Северной Америки.

20 мин.

VI. Выражение решения проблемы.

– Как теперь мы можем ответить на проблему урока? 2

Предлагают различные версии.

2 мин.

VII. Применение нового знания.

– Если бы ты – человек XXI века – оказался на месте викинга-норманна, за какие действия соплеменников ты бы испытывал угрызения совести?

2 3 1

– С помощью интернет-ресурсов сделай в программе для презентаций (например, PowerPoint) анимированную карту «Путешествия норманнов по Атлантике и рекам Восточной Европы».

Выполняют задание.

2 мин.

VIII. Домашнее задание.

– Ваша задача дома – повторить изученные

определения (феод, сеньор, вассал, барщина, оброк, натуральное хозяйство, феодальные отношения, сословия, феодальная раздробленность), их знание поможет вам

успешно справиться с проверочной работой. Также прочитайте дома § 4 и ответьте на вопросы к §.

2 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463110-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-vremja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки