- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по русскому языку «Звуки. Буквы. Различие звуков и букв»
В данном занятии предусмотрена игровая деятельность, викторины, составление схемы по теме, а так же работа в парах.
Конспект урока по русскому языку в 1 классе.
Тема урока: «Звуки. Буквы. Различие звуков и букв».
Цель: обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания.
Планируемые результаты (предметные): овладение речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, не смешивать понятия «звук» и «буква», делить слова на слоги, ставить ударение, определять роль гласных букв и согласных букв.
Личностные УУД: приобретают личный опыт интегрированного обучения.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя, выполняют и оценивают учебные действия.
Познавательные УУД: делают выводы в результатесовместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Долгожданный наш звонок.
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Актуализация знаний
У учеников на столах разрезанные карточки с буквами.
Давайте определим. кто будет нашими помощниками на уроке.
К доске выходят те ребята, у которых буквы, обозначающие гласные звуки –
( У, Ы, У, И)
К доске выходят те ребята, у которых буквы, обозначающие согласные звонкие
(Б, В, З, В).
К доске выходят те ребята, у которых буквы, обозначающие согласные глухие
( К,К).
Составьте два слова. Буквы, звуки.
Отгадывают загадки
Чёрные, кривые, От рождения немые. Станут в ряд – Враз заговорят. Буквы | Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно. Звук |
2.- Вы догадались, какая тема нашего урока?
Дети формулируют тему урока: «Звуки. Буквы. Различие звуков и букв»
Целеполагание: - Что вы сегодня хотите повторить о звуках и буквах?
3. Физминутка.
Слова - урок, портфель, тетрадь, карандаш, звонок, учитель.
Присели столько раз сколько гласных в слове УРОК, хлопнули Портфель, подпрыгнули ТЕТРАДЬ, наклоны КАРАНДАШ, руки вверх ЗВОНОК, хлопок УЧИТЕЛЬ.
Как отличить гласный звук от согласного?-Как произносятся гласные звуки? Согласные?
-Что мы слышим при произношении звуков?
Как отличить | |
Гласные звуки | Согласные звуки |
Звук состоит только из голоса. | Звук состоит из шума или из шума и голоса. |
При произнесении звука воздух проходит свободно, без преград. | При произнесении звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык). |
Гласный звук образует слог. | Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком. |
2. Стадия осмысления


буквы
звуки




видим и пишем
произносим и слышим






согласные
гласные
33 буквы
Алфавит







ударные





мягкие
твёрдые
звонкие
глухие
безударные


Образуют слог только вместе с гласным
Образуют слог
Работа в парах.
Приём «Почта»
В классе развешиваю 5 конвертов. Каждая пара выбирает задание из любого конверта.
( учитель озвучивает задание в конверте, каждой паре).
1. Найди гласные буквы. Обведи в кружок.
У, В, З, К, И, У, К, Б, Ы, В.
2. Найдите пары слов, которые отличаются одним звуком.
кит пачка
дом коса
морс кот
рак дым
коза мак
тачка ворс
3. Укажи количество слогов в слове
м
уха- 2 машина – 3 шарик - 1
зонт- 1 заяц – 2 зебра - 2
сыр- 1 собака - 3
4.Укажи количество слогов, букв и звуков
пень - 1 слог, 4 буквы, 3 звука
ель - 1 слога, 3 буквы, 3 звуков
чайка - 2 слога, 5 букв, 5 звуков
этажи – 3 слога, 5 букв, 5 звуков
5.Подбери схемы к словам

3. Игра «Верю - не верю»Приём «Верите ли вы».
1.В русском алфавите 32 буквы. НЕТ
2.Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и видим. ДА
3.Гласный звук состоит только из голоса. ДА
4.Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. ДА
5.Согласный звук образует слог. НЕТ
6.При произнесении согласного звука воздух проходит свободно, без преград. НЕТ
Стадия рефлексии
Слайд № 15 Работа по ленте букв
-Сколько букв в русском алфавите?
-Чем звук отличается от буквы?
-Как отличить гласный звук от согласного?
-Назовите буквы обозначающие гласные звуки?
-Какие гласные могут обозначать два звука?
-Какие гласные указывают на мягкость согласного?
-Какие согласные всегда обозначают мягкий звук?
-Какие согласные всегда обозначают мягкий согласный звук?
- Какие согласные всегда обозначают твёрдый согласный звук?
- Какие буквы не обозначают звука?
У вас на партах лежат цветочки.
Сейчас мы попробуем определить с каким настроением мы заканчиваем наш урок. Мы высадим клумбу из ваших цветов.
Возьмите цветок и дорисуйте глазки и ротик.
Покажите цветочек.
звуки
буквы
произносим и слышим
гласные
ударные
безударные
Образуют слог
согласные
глухие
звонкие
твёрдые
мягкие
Образуют слог только вместе с гласным
буквы
видим и пишем
33 буквы
Алфавит
У В З К И
У К Б Ы В
«Звуки. Буквы. Различие звуков и букв»
1. Найди гласные буквы. Обведи в кружок.
У, В, З, К, И, У, К, Б, Ы, В.
2. Найдите пары слов, которые отличаются одним звуком.
кит пачка
дом коса
морс кот
рак дым
коза мак
тачка ворс
3. Укажи количество слогов в слове
м
уха машина шарик
зонт заяц зебра
сыр собака
4. Укажи количество слогов, букв и звуков
пень - 1 слог, 4 буквы, 3 звука
ель - 1 слога, 3 буквы, 3 звуков
чайка - 2 слога, 5 букв, 5 звуков
этажи – 3 слога, 5 букв, 5 звуков
5. Подбери схемы к словам

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463226-vneurochnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku-zvuki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.