- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке пряников из теста для детей ДОУ
Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их приготовления.
Формировать умение детей лепить прянички из теста.
Обогащать словарный запас детей: гостиницы, пряники печатные, расписные.
Воспитывать интерес к изготовлению изделий из теста.
Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеское отношение детей друг к другу в процессе совместного труда.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №165» общеразвивающего вида
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Пряники русские сладкие, мятные»
Воспитатель: Оганнисян Гаяне
Шахваладовна
город Барнаул
2019-2020 учебный год
Цель: Знакомство детей с историей русского пряника. Изготовление пряника.
Задачи:
Образовательные.
Познакомить детей с историей возникновения пряников.
Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их приготовления.
Формировать умение детей лепить прянички из теста.
Обогащать словарный запас детей: гостиницы, пряники печатные, расписные.
Развивающие.
Развивать воображение.
Развивать эстетический вкус, художественные способности.
Совершенствовать умение украшать силуэт пряника, используя элементы росписи: линии, точки, с помощью нетрадиционной техники рисования зубочистками.
Воспитательные.
Воспитывать интерес к изготовлению изделий из теста.
Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеское отношение детей друг к другу в процессе совместного труда.
Тип занятия: интегрированное
Форма занятия: подгрупповая
Продолжительность:20 минут
Участники: дошкольники
Возраст обучающихся: 4-5 лет
Оборудование и материалы: тесто для пряников, картинки из произведений о пряниках, доски, скалки, формы для вырезания из теста, ножики пластмассовые, тарелки с мукой, противень, игрушка кошка, корзина.
Методы и приемы работы с детьми: чтение, беседы, игровая деятельность.
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть Основная часть Заключительная часть | Игровой сюрпризный момент. Из-за ширмы появляется перчаточная кукла- кошечка с корзиной. Она здоровается с детьми, говорит, что зовут ее Кисонька-Мурысонька и читает стихотворение: Я с корзинкой пришла, В ней гостиницы принесла. Пряники-пряники! Что за чудо-пряники! И с начинкой и простые, Облитые, расписные. Пряники печатные, До того приятные. Мы их сразу не съедим, А сначала разглядим! Рассматривание детьми пряников разных форм из корзинки Кисоньки-Мурысоньки. Воспитатель. Что принесла в корзине Кисонька-Мурысонька? Дети. Пряники Воспитатель. Какой формы бывают пряники? Дети. В форме звездочки, птички, цветочка, сердечка... Воспитатель. Кто из вас кушал пряники? Дети. Я, я....! Воспитатель. Кто может сказать, а какие пряники на вкус? Дети. Сладкие, молочные, шоколадные, мягкие, вкусные. Воспитатель.А что вы о них знаете? Интересная история о том, как на Руси пряники появились. Давным-давно, когда люди только научились делать муку из зерна и добывать мед от диких пчел они стали выпекать лепешки из муки и меда и называть их медовиками. Но вот однажды люди обнаружили на земле удивительные растения с ароматными листьями, семенами. Они назвали растения одним словом-пряности и стали добавлять их в тесто для медовиков. Были медовики, а добавили пряности и появились пряники. Словесная игра с мячом. Воспитатель начинает: «Пряники с добавлением меда называются медовые; с добавлением мяты Дети. Мятные. Воспитатель. С добавлением ванили называются... Дети. Ванильные Воспитатель. С добавлением шоколада называются... Дети. Шоколадные. Пальчиковая гимнастика «Замеси тесто». Тесто мнем, мнем, мнем, Тесто жмем, жмем, жмем. Стряпать прянички начнем! Самостоятельная творческая деятельность детей. Изготовление пряников с помощью специальных кондитерских форм. Воспитатель. Ай да молодцы, ребята! На славу потрудились, пряники мы на кухне испечем. А сейчас Кисонька-Мурысонька угостит вас фигурными пряничками. Рассказывает о том, что в старину пряники по форме лошадок дарили мальчикам, чтобы те были сильными, крепкими, а девочкам дарили птичек, бабочек, чтобы красивыми были. | 2 минуты 16 минут 2 минуты |
Список литературы
1. История пряника. URL: //http:// www.lakomka.tula.net/
2. Кайдаш, С. Все любят пряники. М.: Малыш, 1991г. 24с
3. Лупина О. Из истории пряничного дела (Вокруг света. №2 2002г.)
4. Русский пряник. В собрании Этнографического музея народов СССР (сост. В. С. Байков. Ленинград: Аврора.1975г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463282-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.