- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну геометрических фигур: большой и маленький мир
Ф.И.О. Оганнисян Гаяне Шахваладовна
Алтайский край город Барнаул «МБДОУ Детский сад №165» общеразвивающего вида
Должность: воспитатель
Тема ООД: «Путешествие в лес» по ФЭМП
Цель:обобщить умение детей различать и называть свойства предметов, цвет, форма, размер
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький», «длинный», «короткий»
-закрепить знаний о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, круг.
Развивающие:
-развивать внимание, память, мышление
-способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение
Воспитательные:
-воспитывать любовь к окружающему миру, чувство сострадания, желание помочь.
Художественно-эстетическое:
-развивать мелкую моторику рук
Материал:картинки-геометрические фигуры разного цвета, полоски разной длины, цветы, божья коровки, морковка, капуста, звери-игрушки: заяц, белка, аудиозаписи:«Поезд», «Шум леса»
Ход ООД
Организационный момент
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнышко родное
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты и здравствуй я!
Основная часть
В.: Ребята посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года?
Д.: Весна
В.: Как вы догадались, что весна?
Д: Тает снег, растет трава, прилетают птицы.
В: Интересно, а что сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в лес путешествие?
Д: да!
В: А на чем мы можем туда добраться?
Д: На автобусе, машине, поезде и т.д.
Мы отправимся в лес на автобусе. Но сначала нам надо купить билеты. Сейчас я вам раздам билеты. На билетах-геометрические фигуры. Посмотрите внимательно каждый на свой билет и найдите в автобусе место точно с такой же фигуркой. Ну вот все расселись. Отправляемся в путь. (звучит музыка «Поезд»)
В: Вот мы с вами приехали в волшебный лес. (звучит аудиозапись шум леса). Посмотрите, как здесь красиво, в лесу свежий воздух. Сделайте, вдох через нос и выдох через рот.
Сколько божья коровок и цветов. Божья коровки хотят, что вы помогли им узнать хватит им цветков или нет. Как вы думайте, как мы можем их помочь. Посадить на каждый цветок по одной божья коровки.
В.: Чего у нас больше? Цветов или божья коровок.
Д.: Цветов.
В.: На сколько?
Д.: На один.
В.: Как сделать так, чтобы божья коровок и цветов стало поровну.
Д.: Добавить еще одну божье коровку.
В.: Давайте пойдём дальше, может быть, еще кого-нибудь встретим. Дети кто там сидит? (делает удивленный вид)
Д: Зайчик!
В:Что случилось? Почему зайчик такой грустный?
Зайчик говорит: Я собирался навести порядок на полочках, но уронил всю морковку и капусту.
В: Не грусти зайчик ребята тебе помогут.
На столе лежат карточки.
Ребята покажите мне длинную полочку, а теперь короткую полочку. Возьмите длинную полочку и положите на верхнюю часть карточки, а короткую-в нижнюю. Разложите на верхнюю полочку морковки, а нижнюю-капусту.
В.: Ребята посмотрите кто там сидит и смотрит на вас?
Д.: Это белочка.
В.: Давайте пригласим белочку поиграть с нами. Ребята белочка мне шепнула на ушко, что она очень хочет, но не может. Она порвала свои штанишки, а как их починить не знает. Я думаю, что мы можем ей помочь. Мы постараемся закрыть дырки на штанишках заплатками.
Пальчиковая игра:
Сидит белка на тележке
Продает она орешки
Лисичке-сестричке
Воробью, синичке,
мишке косолапому,
заиньке усатому.
В.: Посмотрите внимательно на штанишки. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырки и таким же цветом как штанишки.
Молодцы дети, помогли зверушкам. а теперь нам пора возвращаться детский сад.
Заключение:
Ребята вам понравилось путешествие в лес? Кого мы встретили в лесу?
Дети белочка и зайчик передали вам гостинец и картинку одуванчика. Давайте к следующей встрече каждый принесет рисунок одуванчика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463285-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.