- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну геометрических фигур: конспект занятия по математике для ДОУ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №165» общеразвивающего вида
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Путешествие в лес»
Воспитатель: Оганнисян Гаяне
Шахваладовна
город Барнаул
Цель: создание образовательной среды для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательный:
закреплять умения детей распознавать и называть геометрические фигуры; продолжать расширять активный словарный запас.
Развивающий:
развивать память, внимание, мышление, воображение.
Воспитывающий:
воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на музыку; интерес к занятию и совместной деятельности; умение следить за развитием действия, сопереживать героям сказки, воспитывать желание помогать.
Физический:
Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом во время динамических пауз и подвижной игры.
Тип занятия: интегрированное
Форма занятия: подгрупповая
Продолжительность:20 минут
Участники: дошкольники
Возраст обучающихся: 4-5 лет
Оборудование и материалы: письмо, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), альбомные листы, на которых нарисованы «лужи», игрушки Ежик и Белочка, картинки божья коровки и цветов, мягкие помпоны, солнышко, клей и наборы цветных карандашей (по количеству дошкольников), звукозапись.
Методы и приемы работы с детьми: беседы, игровая деятельность.
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть Основная часть Заключительная часть | Игра-приветствие Здравствуй небо голубое, Здравствуй солнышко родное Здравствуй матушка земля, Здравствуй ты и здравствуй я! Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Послушайте и отгадайте загадку. Тогда узнайте, о каком времени года я хочу с вами поговорить. Я раскрываю почки, В зеленые листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю, И зовут меня... Дети. Весна Воспитатель. Правильно! К нам пришла весна! Но, не везде, ребята, наступила весна. Сегодня я получила письмо. Прочитаем его вместе?! Дети. Да! (Достает письмо из конверта и читает его детям.) Помогите! Пропало Солнышко! Лес вес спит! Весна. Ребята надо помочь. Надо солнышко найти! Давайте отправимся в лес. Предлагаю пройти по извилистой дорожке («Змейка»). Воспитатель. Вот мы с вами приехали в волшебный лес. (звучит аудиозапись шум леса). Посмотрите, как здесь красиво, в лесу свежий воздух. Сделайте, вдох через нос и выдох через рот. (дыхательная гимнастика) Посмотрите, кто там спрятался. Дети. Ёжик. Воспитатель. Здравствуй, Ежик. Подскажи нам, пожалуйста, где найти Солнышко? Ребята ежик говорит, что он сам ждет, когда Солнышко в лес придет. Вот и решил составить из геометрических фигур свое Солнышко. Но что-то у него не получается. Поможем ежику? Дети из геометрических фигур собирают Солнышку. (круг, треугольники) Воспитатель. Спасибо, ребята помогли ежику, но от него светлее и теплее не стало. Ребята, вы готовы отправится дальше? Дети. Да! Воспитатель. Ой, ребята посмотрите мы попали в цветочную поляну. Сколько божья коровок и цветов. Божья коровки хотят, что вы помогли им узнать хватит им цветков или нет. Как вы думайте, как мы можем их помочь. Посадить на каждый цветок по одной божья коровки. Воспитатель.Чего у нас больше? Цветов или божья коровок. Дети. Цветов. Воспитатель. На сколько? Дети. На один. Воспитатель. Как сделать так, чтобы божья коровок и цветов стало поровну. Дети. Добавить еще одну божье коровку. Воспитатель. Молодцы ребята! Давайте подуем на свои ладошки, закроем глазки и волшебный весенний ветерок нас перенесет... (звучит легкая, волшебная музыка) Дети кто там сидит и плачет? Дети. Это Белочка. Воспитатель. Давайте пригласим белочку поиграть с нами. Ребята белочка мне шепнула на ушко, что она очень хочет, но не может. Она порвала свои штанишки, а как их починить не знает. Я думаю, что мы можем ей помочь. Мы постараемся закрыть дырки на штанишках заплатками. Пальчиковая игра: Сидит белка на тележке Продает она орешки Лисичке-сестричке Воробью, синичке, мишке косолапому, заиньке усатому. Воспитатель. Посмотрите внимательно на штанишки. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырки и таким же цветом как штанишки. Теперь давайте играть с белочкой. Подвижная игра «Белочки и шишки». На еловой веточке расшалились белочки Стали прыгать и скакать, в ребяток шишками кидать!! (дети перекидываются мягкими помпонами). Подскажи нам теперь Белочка, где Солнышко живет? Белочка говорит пойдете 2 шага вперед, затем 1 шаг на лево, 2 шага вправо, повернетесь кругом и там солнышко живет! Вот и мы нашли Солнышко. Молодцы ребята, нам пора в детский сад. Воспитатель. Ребята, пока мы искали Солнышку, в лесу шли дожди. И кругом остались «лужи». Воспитатель раздает листы с лужами. Давайте, эти лужи превратим в красивые рисунки! (Устраиваем выставку рисунков). Ребята вам понравилось путешествие в лес? Кого мы встретили? | 1 минута 18 минут 1 минута |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463281-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.