Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2021

Фрагмент урока «Разделительный мягкий знак»

Фрагмент урока на 15 минут. Русский язык. Школа России 2 класс. Фрагмент представлен в виде технологической карты по стандартам WorldSkills. Будет полезно тем, кто сдает экзамен по WorldSkills. Пользуйтесь.

Содержимое разработки

Тема урока: Разделительный мягкий знак
Класс: 2
Цель: Формирование представления о разделительном мягком знаке в словах
задачи:
Дидактические:Содействовать усвоению знаний обучающихся о разделительном мягком знаке
Развивающие:Развивать память, внимание, мышление, воображение, речь;
Воспитательные:Воспитывать познавательный интерес к урокам русского языка;


Этап фрагмента урока

Образовательная задача уроков

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредментые (П, Р, К)

Личностные

1.Организационный момент

Создать условия для возникновения внутренней потребности , включения в учебную деятельность

Словесный

Здравствуйте, я очень рада видеть вас сегодня. Надеюсь сегодня вы замечательно проведете время.

Приветствуют учителя

Фронтальная

Педагогический контроль

К: слушать и понимать речь других;

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

2.Актуализация знаний

Организовать актуализацию изученных способов действий

Словесный, практический

Откроем тетради и запишем пару слов. Запишите первые буквы, с которых начинаются следующие слова: Андрей, Алиса, Казань, Обь. -Что общего у всех этих слов?

Все они пишутся с большой буквы

Индивидуальная

Презентация

Самоконтроль

Р: осуществлять самоконтроль и взаимокнтроль при выполнении задания

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

3.Формулировка темы и цели урока

Мотивировать учащихся к учебному действию.

Практический, словесный

Посмотрите на эти слова:

морковь, варенье, льют, семья.

На что указывает мягкий знак в каждом слове?

Как называется этот мягкий знак?
Следовательно тема нашего урока? Верно, какую цель мы поставим перед собой?

На мягкость

Мягкий знак.

Разделительный мягкий знак
Понять как мягкий знак помогает нам с разговоре

Фронтальная

Презентация

Самоконтроль

Р:Самостоятельное формулирование темы и цели урока

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

4.Открытие новых знаний

Формировать умения работать по учебнику

Практический

На стр. 32 прочитаем правило, находящееся в желтой рамке. Переверните страницу упр. 57. Прочитаем условие. Делаем только под цифрой 1. После того как закончили, поднимите руки, мы устроим взаимопроверку

Читает 1 ученик

Делают упражнение.

Меняются тетрадями и проверяют

Индивидуальная, парная

Презентация, УМК «Школа России»

Взаимоконтроль, педагогический контроль

находить информацию в учебнике

Р: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Совершенствовать имеющиеся навыки работы с учебником

5.Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Встают и повторяют движения за учителем

Фронтальная

Педагогический контроль

Р: проводить физическую разгрузку в ходе работы.

6. Закрепление полученных знаний

  1. Совершенствовать навыка правописания слов с разделительным Ь.

Практический, словесный

Откройте стр.37 упр.65. Прочитайте условие. Разделимся сейчас на 3 группы, задание выполняем в тетрадях.
1 группа ищет слова где «Ь» в начале слова.
2 группа в середине слова
3 группа в конце слова.
Каждая группа сейчас прочитает то, что получилось. Другие проверяют

1 ученик читает.

Делятся на группы и выполняют упражнение.

Проверяют

Индивидуальная, групповая

УМК «Школа России»

Самоконтроль, взаимоконтроль

Уметь находить разделительный Ь в словах

П: использовать новую информацию для решения учебных заданий;
Р: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Совершенствовать имеющиеся навыки работы с учебником

7. Итог.

Уметь подводить итог урока

Словесный

-С какой орфограммой мы сегодня продолжили работать?

-Какое правило переноса слов мы повторили, выполняя задание?

Разделительный мягкий знак

Читают правило на стр.35

Индивидуальная

УМК «Школа России»

Педагогический контроль

Р:адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

8.Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся

Словесный

Что особенно понравилось на уроке? Где испытывали трудности?

У вас на партах лежат кружочки, которые вам надо приклеить на ступеньку знаний сегодняшнего урока. Подумайте, на какую ступеньку вы приклеите свой кружочек?

3 – мне всё понятно, теперь я знаю, что такое предложение.

2 – мне надо поработать!

1 – я ничего не понял.

Всем спасибо, до свидания!

Дети встают, подходят к доске и приклеивают кружочки

Фронтальная, индивидуальная

Кружочки из бумаги, флипчарт

Самоконтроль

Р: совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Осуществлять саморефлексию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463295-fragment-uroka-razdelitelnyj-mjagkij-znak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки