- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках;
обогащать словарный запас детей, способствовать развитию связной монологической и диалогической речи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №165» общеразвивающего вида
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Доброта в твоих руках»
Воспитатель: Оганнисян Гаяне
Шахваладовна
Цель: дать понятие о том, что такое доброта.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека;
учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках;
обогащать словарный запас детей, способствовать развитию связной монологической и диалогической речи.
2. Развивающие:
развивать воображение, внимание; общую и мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
воспитывать у детей любовь, сострадание и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.
поощрять стремление детей совершать добрые поступки.
4. Физическое развитие
Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом во время динамических пауз и подвижной игры.
Тип занятия: интегрированное
Форма занятия: подгрупповая
Продолжительность:20 минут
Участники: дошкольники
Возраст обучающихся: 4-5 лет
Оборудование и материалы:«Облако Добра», цветы, «Радуга», цветные пуговицы, голубая ткань, дощечки, игрушки Зайка и Мишка, полотенце, морковь, Чудо-дерево, цветы, плоды, портреты девочек (грустная и улыбающаяся), условные обозначения правил группы, звукозапись.
Методы и приемы работы с детьми: чтение, беседы, игровая деятельность.
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть Основная часть Заключительная часть | Дети вместе с воспитателем входят в группу, встают в круг. Игра-приветствие Друзья, за руки возьмёмся Дети. Да! Воспитатель. А на чем мы можем туда добраться? Дети. На автобусе, машине, поезде, на самолете и т.д. Воспитатель.Полетим мы туда на облаке Добра. Беритесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной: «Облако Добра, появись, перед нами покажись». (Дети повторяют слова.) Вот оно, облако Добра! Держитесь крепче за него — и в путь. Вот перед нами Приветливая река. Чтобы переправиться через неё, надо построить Вежливый мостик. Тут лежат дощечки. За каждый правильный ответ на вопрос вы можете взять одну дощечку. Итак, слушайте вопросы: 1. Какие слова говорят вежливые люди друг другу при встрече? Дети. Здравствуйте. 2. Какие слова говорят, когда прощаются? Дети. До свидания. 3. Что нужно сказать, когда нечаянно толкнул кого-нибудь? Дети. Извините. 4. Какое слово нужно сказать, когда о чём-нибудь просишь? Дети. Пожалуйста. 5. Как благодарят за помощь? Дети. Спасибо. Вот он и построен, наш Вежливый мостик. Мы можем переправиться через Приветливую речку. Воспитатель. А вот и Улыбчивая поляна. Что тут случилось. Королева цветов загрустила, потому что у его друзей - маленьких цветов -лепестки чёрного цвета. А ей нравятся весёлые цвета Радуги. Радуга узнала про грусть Королевы цветов и прислала разноцветные капельки росы. Давайте украсим ими лепестки цветов. (Дети выкладывают на лепестки цветов разноцветные пуговицы.) Вот и радость вернулась на Улыбчивую поляну, и Королева цветов раскрыла свои лепестки, улыбнулась. Летим дальше. Вот и Заботливая чаща. Кто же тут плачет под кустиком. (Воспитатель читает стихи.) Зайку бросила хозяйка Под дождём остался Зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. Воспитатель. Как мы поможем Зайке? Посмотрите, тут есть полотенце, морковка. Что мы можем сделать? Дети. Полотенцем вытрем, чтобы Зайка не заболел. Морковкой угостим. Воспитатель. А знаете, дети, добрые слова тоже согревают. Давайте назовём Зайку ласковым именем, погладим по головке. Дети. Зайчик, зайчонок, зайчишка... Согрелся Зайка и развеселился. Хочет с вами поиграть. Если то, что он скажет хорошо делать -вы хлопайте в ладоши и скажите: «Ура!»; если плохо-топните ногой и скажите: «Фу!». Итак, слушайте внимательно: -помогать взрослым; -обижать слабых; -защищать девочек; -отбирать игрушки; -кормить собаку; -держать кошку за хвост; -поливать цветы. Воспитатель. Молодцы, хорошо играли. Зайке стало тепло и весело. А кто тут на пеньке сидит? Да это же Лисичка. Посмотрите, какая она ухоженная, аккуратная. Лисичка тоже хочет с вами поиграть. Игра«Клубок добрых слов» (спасибо, доброе утро, удачи, счастливого пути и т.д.) Воспитатель. Ну что же, попрощаемся с Заботливой чащей и полетим дальше. Вот и Опушка радости. А на ней растёт Чудо-дерево. Давайте вспомним, какие добрые слова мы говорили и дела хорошие сделали, пока сюда добирались: Дети. Построили Вежливый мостик (дети вешают на дерево цветок); -украсили лепестки цветов (плод); -обогрели Зайку, сказали ему ласковые слова (цветок и плод); -играли с Лисичкой (цветок и плод). Воспитатель. Посмотрите, какое красивое Чудо-дерево у нас получилось. Молодцы, мои дорогие. А теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем облаке Добра. Звучит песня «Облака — белокрылые лошадки». Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие. Облако Добра останется в нашей группе, и мы ещё будем на нём летать и совершать добрые дела. Посмотрите, здесь портреты двух девочек. Одна грустная, а другая весёлая. Если вам понравилось делать добрые дела и у вас хорошее настроение - приклейте свой листочек возле весёлой девочки. Если не понравилось - возле грустной. (Дети приклеивают листочки.) | 2 минуты 16 минут 2 минуты |
Список литературы
1. А. Барто «Зайка» Стихи. Русич 2008г.
2. Белозерова Людмила «Доброта физкультминутка» Стихи. 2015г.
3. Шаинский Владимир, песня «Облака -белокрылые лошадки» 1995г.
4. Н. В. Микляева, Ю.В. Микляева «Социально-нравственное воспитание от 2 до 5 лет», Москва, 2011 г.
5. Ресурсы Интернета
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463368-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.