- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий (конструирование из бумаги) Тема: «Кролик-гармошка»
(конструирование из бумаги)
(старшая группа)
Тема: «Кролик-гармошка»
Цель: развитие детского творчества, создание поделки для игры.
Задачи:
учить создавать игрушку из бумаги своими руками;
учить дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной;
формировать конструктивные навыки;
развивать образное и пространственное мышление;
развивать фантазию, творческие способности;
развивать мелкую моторику пальцев, точность движений рук, глазомер;
воспитывать любовь к живой природе;
воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе с бумагой и клеем;
изготавливать поделку своими руками, способствовать радостному эмоциональному настрою.
Предварительная работа: беседы о кроликах и зайцах, чтение энциклопедий, отгадывание загадок, чтение стихов, рассматривание фотографий, экскурсия на мини – ферму.
Материал и оборудование: белая и цветная офисная бумага (выбор цвета за вами);
ножницы; клеевой карандаш; фломастеры.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Дети, я предлагаю вам немного подумать и отгадать загадку -
Разных расцветок бывает,
Ушки стоят иль свисают,
Капусту, морковку грызет,
И в клетке просторной живет (Кролик)
Воспитатель: - Молодцы, вы, ребята, - сразу отгадали, кто живет в просторной клетке.
- А вы знаете, что на природе кролики живут в среднем около года, а в домашних условиях — в десять раз дольше. Связано это с тем, что почти все кролики рано или поздно становятся чьей-либо добычей.
Кролик – пушистый комочек, длинное ухо, часто является нашим домашним любимцем. Это превосходные домашние питомцы. У них очень длинные уши, мировой рекорд 80 см.
Кролики спокойны и дружелюбны, привыкают к другим домашним питомцам, заводить лучше сразу 2 кролика – одному будет скучно.
Кролики легко прыгают на высоту в метр-полтора, в длину на 3 метра.
У них очень мощные задние лапы с когтями. Кролик при беге может развивать скорость до 55 км/ч.
Если кролика сильно напугать, он действительно может умереть от страха.
Кроличьи глаза устроены очень необычно — эти создания могут видеть, что творится позади них, даже не поворачивая головы. Вот такие это замечательные животные - кролики. А теперь я предлагаю вам, прежде чем приступить работе, немного размять наши пальчики.
2
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий
(конструирование из бумаги)
(старшая группа)
Тема:«Кролик-гармошка»
Цель: развитие детского творчества, создание поделки для игры.
Задачи:
учить создавать игрушку из бумаги своими руками;
учить дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной;
формировать конструктивные навыки;
развивать образное и пространственное мышление;
развивать фантазию, творческие способности;
развивать мелкую моторику пальцев, точность движений рук, глазомер;
воспитывать любовь к живой природе;
воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе с бумагой и клеем;
изготавливать поделку своими руками, способствовать радостному эмоциональному настрою.
Предварительная работа: беседы о кроликах и зайцах, чтение энциклопедий, отгадывание загадок, чтение стихов, рассматривание фотографий, экскурсия на мини – ферму.
Материал и оборудование: белая и цветная офисная бумага (выбор цвета за вами);
ножницы; клеевой карандаш; фломастеры.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Дети, я предлагаю вам немного подумать и отгадать загадку -
Разных расцветок бывает,
Ушки стоят иль свисают,
Капусту, морковку грызет,
И в клетке просторной живет (Кролик)
Воспитатель:- Молодцы, вы, ребята, - сразу отгадали, кто живет в просторной клетке.
-А вы знаете, чтона природе кролики живут в среднем около года, а в домашних условиях — в десять раз дольше. Связано это с тем, что почти все кролики рано или поздно становятся чьей-либо добычей.
Кролик – пушистый комочек, длинное ухо, часто является нашим домашним любимцем. Это превосходные домашние питомцы. У них очень длинные уши, мировой рекорд 80 см.
Кролики спокойны и дружелюбны, привыкают к другим домашним питомцам, заводить лучше сразу 2 кролика – одному будет скучно.
Кролики легко прыгают на высоту в метр-полтора, в длину на 3 метра.
У них очень мощные задние лапы с когтями. Кролик при беге может развивать скорость до 55 км/ч.
Если кролика сильно напугать, он действительно может умереть от страха.
Кроличьи глаза устроены очень необычно — эти создания могут видеть, что творится позади них, даже не поворачивая головы. Вот такие это замечательные животные - кролики. А теперь я предлагаю вам, прежде чем приступить работе, немного размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кролик»
Маленький кролик (кисти прижать к голове, как ушки)
С большими ушами,
Розовым носом,(дотронуться до носа)
Смешными усами. (указательные пальцы прижаты к уголкам губ)
Норку глубокую роет себе (роем норку)
Сильными лапками
В мягкой земле.
Чистит он шёрстку себе («чистим шёрстку»)
Или спит. (руки кладём под щёку)
Кролик ушами всегда шевелит. (шевелим «ушами»)
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов. (закрыть лицо ладонями)
Продуктивная деятельность
Конструирование из бумаги поделки «Кролик-гармошка»
Воспитатель: - Приступаем к изготовлению туловища.
Отрезаем от белой бумаги (или любого другого желаемого цвета) две полоски. Их ширина равна – 2 см, а длина – 29 см.
Склеиваем кончики полосок под прямым углом.
Сгибаем полоски и поочередно накладываем их друг на друга, пока не дойдем до самого конца.
Кончик приклеиваем, если будут излишки – отгибаем уголок треугольником.
Туловище в виде гармошки готово.
Из бумаги вырезаем кружок диаметром 3 см для головы, длинные ушки и 4 лапки.
Сверху на шею приклеиваем голову, заранее нарисовав на ней глазки и мордочку.
В центре, между складками гармошки приклеиваем передние лапки, а снизу – задние (заранее нарисовав коготки).
Воспитатель: -Чудесный кролик из бумаги гармошкой готов!А теперь можно немного отдохнуть и поиграть.
Физминутка «Кролик»
Кролик потянулся
Раз, два, три, четыре, пять
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать. (выполнение действий по тексту)
Релаксация.
Воспитатель: - Чуть позднее мы организуем выставку, будем любоваться нашим творчеством и, конечно же, с удовольствием будем играть. У нас кролики беленькие, но можно сделать любого другого цвета, ведь кролики бывают серенькие, рыжие и даже пятнистые.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463489-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.