- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт интегрированного урока по истории и французскому языку, 8 класс Тема урока: «Отечественная война 1812г. и её герои»
Вандышева Ольга Григорьевна
МБВСОУ В(С)ОШ, г.Сухой Лог Свердловской области
Учитель иностранного языка
Конструкт интегрированного урока по истории и французскому языку, 8 класс
Тема урока: « Отечественная война 1812г. и её герои».
Цель урока:- Формирование знаний об исторических событиях и героях Отечественной войны 1812г.
- Овладение грамотой культуры общения, развитие познавательного интереса и умения мыслить
на французском языке, понимать и выходить из положения в условиях дефицита языковых средств
при получении и передаче информации.
Задачи:
изучить исторические события Отечественной войны 1812г, показать взаимосвязь учебных предметов;
развивать навыки коммуникативности в групповом взаимодействии;
расширить объем потенциального словаря учащихся в рамках темы, развивать умения анализировать,
выделять главное в исследуемом материале, решать проблему, делать выводы;
развивать умения формулировать мысль на французском языке и грамматически правильно её офомлять;
воспитывать чувство товарищества, патриотизма, интереса к истории России и Франции
Тип урока: усвоение новых знаний
Ресурсы: Учебник. История России, 8кл. А. А. Данилов, Л.Г. Косулина, атлас «История России», карта «Война 1812года».
Учебник. Французский язык, 7- 8кл, базовый уровень Н.А .Селиванова, А.Ю. Шашурина, приложение к журналу «Школьная библиотека» (серия 2, выпуск 5) «Бородинское сражение» компьютер, экран, иллюстративный и дидактический материал, французско – русские словари.
Планируемые результаты:
Личностные
умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
инициатива, находчивость, активность при работе в группе;
сформированность познавательных мотивов, направленных на получение новых знаний в области истории и иностранного языка;
умение контролировать процесс и результаты учебной деятельности.
Метапредметные
умение видеть и решать проблему, ставить вопросы, делать выводы и заключения;
умение структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;
. умение работать с различными информационными источниками, анализировать и оценивать информацию.
Предметные
сформируются знания о событиях и участниках войны 1812г;
умение анализировать и давать оценку историческим процессам России и Франции;
умение пользоваться французской терминологией в русле данной темы;
формирование убеждения в необходимости толерантности в полиязычном мире.
Структура и ход урока
№ | Этапы организации учебной деятельности | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Прогнозируемый результат по формировани ю УУД |
1 | Самоопределение к учебной деятельности | 1 | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает доброжелатель ную, рабочую атмосферу в классе | Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраивают ся на работу | Личностные: Самоопределение, позитивный настрой к восприятию нового нового материала |
2 | Актуализация знаний. Поста новка учебных задач | 4 | Учитель истории объявляет тему урока и организует погружение в проблему. Организует совмест ную деятельность по решению проблемы. Предлагает уч- ся сформулировать цель и задачи урока исходя из темы. На экран выведены: тема урока, эпиграф, вопросы на французском языке. Эпиграфом нашего урока являются слова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» Учительфранцузскогоязыка: Aujourd’hui nous parlons d’une etape dans l’histoire de la Russie et de la France. Mes amis! Regardez le tableau! Voila les questions et les mots nouveaux. Je les lis. Vous allez travailler avec les deux textes Проблема: Comment est lie epigraphe avec l’histoire de la Russie et de la France? 2)Скакимисобытиямисвязаныимена Кутузова и Наполеона? - Quels evenements sont lies avec les noms de Koutousov et Napoleon? В процессе знакомства с пробле мой, определите, что для её решения вы уже знаете, а что вам ещё надо узнать? | Записывают дату и тему урока в тетрадь. Слушают учителя, высказывают своё мнение на поставленные вопросы, выдвигают гипотезы, мысли, фиксируют их в тетради. Пытаются сформулировать цель и задачи урока. Делают записи в тетради | Личностные: смыслообразование Регулятивные: способность к волевому усилию, пытаются сформировать учебные цели, задачи. Познавательные: умение решать учебные проблемы в ходе фронталь тальной работы, анализиру ют доказывают свою точку зрения, пытаются решитьучебную задачу. Коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументация. Умение спрашивать, интересовать ся чужим мнением и высказывать своё мнение. |
3 | Изучение нового материала | 22 | Учитель организует исследова ние учебной задачи и предла-гает направления для решения поставленной задачи, органи-зует обсуждение правильности ответов. Уч-ся выполняют задания, используя тексты, (№1, № 2 на французском ) (Приложение 1,2), иллюстрации. 1. Прочитать текст и выделить основные этапы военных событий 1812г. Учащиеся полу чают карточки по снятию лексических затруднений при работе с текстами (Приложение,3) Учитель организует работу малыми группами, фиксирует выдвинутые учащимися гипотез ы и организует их обсуждение. Акцентирует внимание уч – ся на содержание высказывания. Задание 1. Обоснуйте, почему М.И.Кутузов принял решение оставить Москву? Pourquoi Coutousov a pris la decision de laisser Moscou? Задание 2. Объясните, почему поход в Россию в 1812г. привел к гибели «великой армии» Наполеона? Expliquez pourquoi la campagne militaire de 1812 a la Russie a mene a la perte de l’armee de Napoleon? Учитель организует учебное взаимодействие учащихся (работа в парах). Задание 3. Прочитайте текст «Бородинское сражение и герои войны», учебник, стр.26-27, рассмотрите иллюстрации (Приложение 4,5,6,7 ), найдите в тексте примеры на послетекстовые вопросы и заполните таблицу (Приложение 8) Учитель организует формиро-вание правильной читательской деятелности учащихся, 1этап: - самостоятельное чтение в классе; - выявление первичного воспри-ятия с помощью постановки вопросов, требующих мысли-тельной деятельности уч-ся: - Что способствовало быстрому продвижению французской армии? - Какой национальный состав имела армия Наполеона? 2 этап – повторное вдумчивое чтение текста; - выделение ключевых моментов: - Какой замысел хотел осущест-вить Наполеон? 3этап – смысловая беседа, коллективное обсуждение про-читанного, организация дискуссии: - Чем объяснялась популяр-ность М.И. Кутузова в народе? - Qui a remporte la victoire a la bataille de Borodino? | Работа с текстми. Учащиеся осмысленно изучают содержание текстов, иллюстрации, выделяют главное, делают соответстствующие записи в тетрадях, самостоятельно рассуждают, делают вывод по прочитанному, формули руют ответ. Работа малыми группами: - учащиеся исследуют условия учебной задачи; - самостоятельно вырабаты вают алгоритм своих действий и наиболее эффек тивные способы решения пос тавленной задачи; - определяют функции каждого участника группы (собирающего информацию, отвечающего на вопросы, анализируещего информацию ); - участвуют в дискуссии, выстраивают логическую цепь рассуждения на основе уже изученного материала; - учатся формулировать собственное мнение и пози- цию; - анализируют и обобщают результаты групповой работы, принимают решение; - излагают результаты груп повой деятельности; Работа в парах: Учащиеся самостоятельно читают текст с извлечением необходимой информации, работают с дидактическим и иллюстративным материа-лом: - адекватно воспринимают версии ответов; - дополняют, уточняют или исправляют ответ, находят другое более рациональное решение - анализируют и обобщают результаты своей работы; - принимают общее решение, осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль; - излагают результаты дея-тельности в устной (участие в дискуссии) и письменной форме, заполняют таблицу. (Приложение 8) | Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Инициатива, находчивость, активность при работе в группе, умение прислуши – ваться к аргументам других уч –ся. Ответственность за результаты своей работы. Регулятивные:волевая са- cаморегуляция, умение оценивать свою работу и работу группы. Познавательные:понимание информации,анализ, построение логи-ческой цепи рассуждений. Коммуниктивные:умение чётко формулиро вать цели группы и позволять её участникам проявлять собственную инициативу для достиже-ния этих целей.Умение представлять обобщенную информацию, решение проблемы в устной форме. Использовать языковые средства для дискуссии и аргументации своей пози – ции. Умение эффективно сот-рудничать и способство – вать продуктивному общению. Личностные: осознание ответственности за общее дело; -инициатива, находчивость активность при работе в паре; -умение прислушиваться к аргументам других и учи тывать их в своей позиции; -умение контролировать процесс и результат учеб ной деятельности. Регулятивные: -волевая саморегуляция, умение работать по плану Познавательные: - извлекать, интерпрети-ровать, использовать текстовую информацию, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: -умение сотрудничать с другими людми в поиске необходимой информации; - формулирование своей позиции |
4 | Физпауза | 1 | Учитель организует физпаузу ( Профилактика утомления, развитие работоспособности).Учитель создает условия для реализации здоровьесберегающей технологии. | Повторяют действия за учителем | Регулятивные:осущест вляют пошаговый контроль своих действий, ориенти руясь на показ движений учителем. |
5 | Закрепление знаний, контроль, коррекция | 13 | Учитель организует ситуацию контроля, коррекцию знаний, оценивающую деятельность: -работа с тестами, уч – ся выдаются задания в тестовой форме - коррекционная работа -оценивающая деятельность | Учащиеся решают тесты, анализируют, оценивают результаты своей деятельнос ти, находят ошибки, исправ ляют их.(Приложение 9) | Личностные: Рефлексия (осознанность и обоснованность), умение ориентироваться в вопросах нового материала Регулятивные: -умение дать развёрнутую оценку своей работы - самоконтроль |
6 | Рефлексия | 4 | Учитель формулирует вывод урока. Предлагает учащимся ответить на вопросы: - Достигнута ли цель урока? Подводит учащихся к выводу о значении Бородинского сражения в войне 1812г, героизме и доблести русского народа, отстаивающего незави симость своей Родины: - Покажите роль партизанского движения в достижении победы над противником на конкрет-ных примерах. – Почему, на ваш взгляд, война 1812г. названа Отечественной? Познакомились с биографией двух великих полководцев. – Nommez la date et le village ou s’est engage la bataille?Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке: расширили свои знания по истории России и Франции, пополнили активный языковой запас, приобщились к реалиям страны изучаемого языка развили интерес к чтению, к поисковой деятельности, использовали полученные знания французского языка в тематических ситуациях урока. Предлагает учащимся оценить свою работу и в целом работу класса, отметить материал над которым нужно еще поработать дома. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Учитель объявляет задание на дом: по истории –подготовить проекты о героях войны 1812г. по французскому языку - соста-вить вопросы к викторине «Отечественная война 1812» | Учащиеся высказываются о результатах своей деятельнос ти на уроке, отвечают на вопрсы позволяющие обоб щить пройденный материал, говорят о своих впечатлени ях и своем эмоциональном состоянии. Делают вывод о качестве своих знаний до и после урока. Учатся соотно сить результат с поставлнной целью в собственной деятель ности, подводят итоги – заполняют анкету «Продол жите предложение…» 1.Целью моего освоения тем было ……………………. 2.Чтобы выполнить учебные задания, я сделал следующее ………………………….. 3.На уроке по теме «……..» я – узнал……………… - понял……………… - научился………………… 4.наибольшего успеха я достиг в …………………… 5.наибольшую трудность я испытал в ……………….. 6.В дальнейшем стоит обра тить свое внимание на……. ……… Записывают домашнее задание. | Личностные: -адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельнос ти. Регулятивные: - самооценка, умение адек ватно воспринимать оцен ки и отметки; - умение оценить прогресс в усвоении знаний и умений. Познавательные: -рефлексия способов и условий действия; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: -формулирование и аргу ментация своего мнения |
TESTE
1.Выберите правильный ответ.
1. En 1812 la Russie etait en guerre a) avec Alemagne b) avec la France c) avec la Suisse
2. Combien de soldats russes participaient a la bataille de Borodino? a) 120mils b) 114mils c) 103mils
3. Borodino etait – il une des plus grande bataille de ce temps? a) c’est juste b) etait petit c) etait grand
2. Какие выражения соответствуют теме «Отечественная война 1812г. a) une guerre b) un frère c) une bataille d) un ciel
e) une armee f) la batterie g) un soldat
3. Выберите правильный вариант перевода
1) La bataille de Borodino a commence le 7 septembre. a) Сражение за Москву началось 7 сентября.
б) Бородинское сражение началось 7 сентября.
с)Сражениеначалось 7 сентября.
2) 135 000 soldats francais participaient a la bataille de Borodino. a)135тыс. французских солдат участвовали в сражении
возле Бородино.
б) 135тыс. французских солдат участвовали в
в Бородинском сражении.
с) В Бородинском сражении участвовало не 135 солдат.
4. Найдите правильно заданный вопрос к предложениям.
L’armee russe a remporte la victoire sur l’armee napoleonienne. a) Quelle armee a remporte la victoire?
b) Est- ce que l’armee russe etait grande?
c) Entre qui etait la bataille?
А Moscou il y a des monuments qui a consacre a la guerre nationale a) Savez-vous les monuments?
de 1812annee. b)A Moscou y a-t-il des monuments consacre a la guerre
national de 1812annee?
c)Quels monuments y a-t-il?
Бородинское сражение и герои
№п/п | Вопросы | Ответы, примеры |
1 | Назовите дату и село возле которого произошло одно из крупнейших сражений. | |
2 | Сколько человек и орудий участвовало в сражении? |
3 | Потери с обеих сторон были….. какие? | |
4 | Выражения, используемые при описании боя. | |
5 | Перечислите героев Бородинского сражения. | |
6 | Какие исторические памятники, посвященные Отечественной войне, находятся в Москве? |
Бородинское сражение.
В 1812году весь народ поднялся на борьбу за Отечество. Весь день 6 сентября 1812г. прошёл в приготовлениях к предстоящей битве.
Наступил вечер. Тихо было в русском лагере. Во французском лагере было всё не так: оттуда доносились шум и ликование, предвкушая
вкус победы. Всю ночь они веселились, уверенные в собственной победе.
На рассвете 7сентября началось главное сражение возле села Бородино. В Бородинской битве со стороны России участвовало 120 тыс. человек и 640 орудий, французов – 135тыс. человек и 587 орудий. Это было одно из крупнейших сражений того времени, которое
длилось почти 15 часов. Бомбы и ядра сыпались с обеих сторон градом, залпы пушек и мелкого орудия сливались в один гул… Земля
дрожала…, от дыма не было видно даже солнца…
Потери с обеих сторон были огромными. У русских свыше 40тыс. человек, у французов около 60тыс. Русская армия одержала верх над противником, нанеся наибольший урон и сумев истребить лучшие силы « великой армии» Велико значение Бородинской битвы в нашей
истории. Велик подвиг наших полководцев и воинов, сражавшихся против армии Наполеона. Денис Васильевич Давыдов, Александр
Самойлович Фигнер, Ефремов, Дорохов, Василиса Кожина – герои партизанского движения. В память о событиях и героях Отечественной войны 1812г. в Москве созданы исторические памятники: Храм Христа Спасителя, музей – панорама « Бородинская битва», Триумфальная
арка в честь победы русских войск в войне 1812г.
Вступительное слово.
Спецификой иностранного языка, как учебного предмета, является ярко выраженный межпредметный характер. Сейчас, когда ставятся задачи изучения языков и культур на всех ступенях и при всех вариантах обучения, использование одной из развивающих технологий интегрирования предметов предовращает предметную разобщённость и перегрузку обучающихся. Интегрированный подход к обучению иностранным языкам в школепроявляются в развитии творческого мышления обучающихся, способствует не только интенсификации, систематизации, оптимизации учебно– познавательной деятельности, но и овладению грамотой культуры общения.
Чтобы сформировать коммуникативную компетенцию внеязыкового окружения, недостаточно насытить урок коммуникативными упражнениями. Важно предоставить учащимся возможность мыслить, решать какие – либо проблемы,рассуждать над возможными путями решения этих проблем, с тем, чтобы учащиеся акцентировали своё внимание на содержание своего высказывания, чтобы в центре внимания была мысль, а язык выступал в своей прямой функции – формирование и формулирование этих мыслей.
При интегративном обучении большая часть учебного времени отводится на самостоятельную работу и является ведущим видом деятельности.Таким образом,при использовании технологии интегрирования изложение материала становится более понятным, происходит превращение знаний в убеждения. Данная технология способствует повышению интереса к предмету, что обязательно для целенаправленного формирования мотивационной сферы обучающихся при изучении прдмета.
Самоанализ урока
1. Характеристика класса
Обучающиеся 8 класса обладают следующими особенностями: различаются по возрасту, учебной мотивации, целевым установкам к результатам образовательной деятельности. Есть учащиеся, которые имеют невысокий уровень знаний и умений по французскому языку.
2. Образовательная среда урока
При планировании урока для развития и самоорганизации обучающихся образовательная среда урока включает: - организацию занятий в форме беседы, дискуссии и диалога;
- использование учебного материала разного содержания, вида;
- использование нетрадиционных форм в целях развития познавательной активности учащихся и повышению интереса к предмету.
Целевая установка учитывает гуманистические задачи темы, методические приемы соотносятся в ходе урока с поставленной целью, урок являлся
формой организации взаимодействия учителя и учащихся. Содержание урока ориентировано на развитие рефлексивной деятельности.
Тема урока предполагает: внутрипредметные связи - использование в устной и письменной речи ранее изученныхлексических единиц, грамматических и временных форм, применение знаний фонетики и орфографии что позволяет совершенствовать их навыки, повышать культуру общения.
Межпредметные связи – приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка, осмысление на французском
языке в процессе исследования исторических событий, имеющих важное значение для России и Франции, в условиях
дефицита языковых средств развивают умения выходить из положения при передаче информации, решении проблемы
3.Цель урока: 1.Овладение грамотой культуры общения, развитие познавательного интереса и умения мыслить на французском языке, понимать
и выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации.
2. Формирование знаний у обучающихся об исторических событиях и героях Отечественной войны 1812Гг.
Для достижения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи:
- развивать умения формулировать мысль на французском языке и грамматически правильно оформлять её;
- расширить объем потенциального словаря учащихся в рамках данной темы, развивать умения анализировать,
выделять главное в исследуемом материале, решать проблему, делать выводы;
- развивать навыки коммуникативности в групповом взаимодействии;
- воспитывать чувство товарищества, патриотизма, интереса к истории России и Франции.
Учитывая личностные особенности класса, я выбрала следующие технологии обучения: здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, информационная. Методы используемые на уроке: объяснительно – иллюстративный, проблемный, исследовательский, частично поисковый и приемы: беседа, дискуссия, работа малыми группами, работа в парах, самоконтроль, взаимоконтроль, решение тестовых заданий, рефлексия.
4. Для проведения урока составлен конструкт, он содержит информацию о деятельности педагога, учащихся и прогнозируемом результате.
Конструкт дает возможность четко спланировать и оценить достижение цели и формирование УУД
5. Структурный аспект этапов урока.
На первом этапе (постановка учебных задач) учащимся предлагается самостоятельно сформулировать цель и задачи урока. Это позволило
развить личностные, регулятивные и познавательные УУД: проявляли инициативу в решении поставленных задач, стремились формулировать
свои мысли и суждения, выделить главное.
На этапе изучения нового материала я использовала активные методы обучения для развития УУД, как: активность, находчивость, умение
работать в группе, стремление вести диалог.
На этапе закрепления знаний учащиеся имели возможность самостоятельно проверить и оценить уровень усвоенного материала. Это позволило
учащимся формировать адекватное понимание результатов своей работы.
Этап рефлексии включает несколько методов, позволивших развить (не в полной мере) способность к самоконтролю и выделению причин
неуспешности.
6. Аспект оценки конечного результат:
- выбранные мной технологии и методы обучения способствовали развитию УУД, личностных, метапредметных и предметных;
- интеграция двух дисциплин позволила повысить мотивацию к обучению и определить потенциал обучающихся;
- цель урока достигнута в полном объеме
Выводы:
1. Технологии и методы выбраны правильно, в соответствии с целью и задачами урока.
2. Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС, каждый учащийся проявил на достаточном уровне самостоятельность и
ответственность за принятое решение.
3. Структура урока способствовала созданию индивидуальной траектории для каждого учащегося.
4. Результаты урока: « 5» - « 4» - 5 « 3» - 3
5. По результату анкет даны рекомендации: - повторить правила произношения (с, g, ai,oi, s – между гласными),l’ imparfaitet le passécompose
глаголов 3 группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46349-konstrukt-integrirovannogo-uroka-po-istorii-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.