Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2021

Технологическая карта урока по русскому языку для 4 класса по теме «Спряжение глаголов»

Татьяна Александровна Николаева
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по русскому языку для 4 класса по теме «Спряжение глаголов», составлена в соответствии с ФГОС НОО. Запись хода урока в форме технологической карты дает учителю возможность еще на стадии подготовки к нему максимально детализировать его содержание, эффективно отразить основные моменты рабочей программы, соответствующие теме занятия. Позволяет оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранного содержания, форм, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. Урок содержит познавательных характер. В технологической карте представлены карточки для проверки темы. Технологическая карта урока по русскому языку — современная форма планирования педагогического взаимодействия между учителем и учениками, которая содержит перечень их действий по достижению целей обучения в последовательности, отображенной в этапах урока. Ее использование дает возможность оптимизировать процесс формирования и развития личности школьника на уроке.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

учителя начальных классов

Николаевой Татьяны Александровны

Учебный предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Спряжение глаголов

Цель урока

Знакомство со спряжением глаголов.

Задачи урока

Оброзовательные:

  1. познакомить с понятием спряжение глагола посредством чтения правила в учебнике;

  2. актуализировать знания о глаголе через устный опрос;

  3. научить распознавать спряжение глаголов через самостоятельное задание.

Развивающие:

  1. активизация познавательной деятельности через выполнение заданий по теме;

  2. развивать речь учащихся через беседу на уроке.

Воспитательные:

  1. воспитывать доброжелательное отношение через работу в парах;

  2. формировать самостоятельность и взаимопомощь через работу в группах.

Основные термины, понятия

Глагол, спряжение, лицо, число, падеж.

Ход урока

Этапы занятий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

1-2 мин

    1. Приветствие учителя.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Александровна и сегодня я у вас проведу урок русского языка. Я очень рада вас видеть.

Присаживайтесь.

    1. Настрой на работу.

Работать мы будем под девизом: "Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить!" Желаю вам удачи! Пусть нам с вами сопутствует успех.

Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.

2.Актуализация знаний

2-3 мин

О какой части речи говорится в стихотворении?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам …

Верно, это глагол.

Вспомним!

- я называю слово, а вы – объясняете, как оно связано с глаголом.

- часть

- действие

- вопрос

- форма

- время

- число

- предложение

- спряжение

Проблема в спряжение у вас вызвало. Ребята, вы не можете ответить?

О глаголе

Объясняют, как связано слово с глаголом.

Речи

Обозначает действие предметов

Отвечает на вопрос что делать? Что сделать?

Бывают неопределенной формы

Глаголы бывают прошедшего, будущего и настоящего времени.

Глаголы изменяются в прошедшем времени по числам, а в единственном числе по родам. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по числам и лицам.

В предложении обозначаются сказуемым.

Нет, так как мы не знаем, что такое спряжение.

3.Целеполагание.

3 мин

Может кто- то догадался какая тема нашего с вами урока?

Верно, тема урока- Спряжение глаголов.

Сформулируйте цель урока.

Хорошо

Катя подойди к интерактивной панели и расположи в правильном порядке задачи нашего урока.

(пользоваться необходимо при помощи стилуса, сухими и чистыми руками)

Прочитай их. Проверим верно, ли Катя расположила задачи со слайдом. Задачи будут планом нашего урока.

Хорошо.

Спряжение глаголов.

Узнаем, что такое спряжение и какое оно бывает.

Располагает задачи урока на панели

Проверяем со слайдом

4. ОНЗ

10 мин

5. Подведение итогов.

1-2 мин.

6. Рефлексия.

1 мин.

Ребята сейчас будите работать в парах.

У вас на партах лежит лист с заданием № 1, возьмите его. Вам необходимо рассмотреть таблицу - «Личные окончания глаголов».

Число

Лицо

Глаголы

Ед.ч.

1 лицо( я)

Пеку, лежу

Ед.ч

2 лицо (ты)

Печёшь, лежишь

Ед.ч

3 лицо (он)

Печёт, лежит

Мн.ч

1 лицо (мы)

Печём, лежим

Мн.ч.

2 лицо (вы)

Печёте, лежите

Мн.ч.

3 лицо (они)

Пекут, лежат

Сравните окончания глаголов в каждом лице и скажите, что вы заметили.

Хорошо если окончание ударное, тогда нет сомнений в его написании. На какие 2 группы можно разделить глаголы в зависимости от личных окончаний?

Верно. Откройте учебник на странице 80 и прочитайте правило.

(пользуйтесь с учебника аккуратно ведь учебники — это труд многих людей и нужно ценить чужой труд)

Какой можем сделать вывод?

Прочитаем следующие правило?

Что же такое спряжение?

Проверим как вы усвоили правило и выполним задание 2на карточках самостоятельно, затем проверим.

Запишите глаголы в два столбика:

глаголы 1-го спряжения

глаголы 2-го спряжения

(Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим.)

Взаимопроверка. Поменяйтесь с соседом по парте работой и проверьте со слайдом. Если нет ошибок-поставьте оценку 5. Если 1-2 ошибки- 4. 3-4 ошибки – оценку 3. Больше 4 ошибок-2.

Поднимите руку, у кого нет ошибок, 1 ошибка…..

Хорошо.

Сейчас поработаем в группе. 1- ая группа будет работать на интерактивной доске, а 2- ая группа выполнять упражнение на листе с заданием № 3. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение.

Образец: говорить – говоришь, говорят (2спр.)

ползти -

молчать -

нести -

кричать –

лечь –

Поменяйтесь 1- ая группа проверяет у 2- ой группы задание правильно ли они выполнили, а 2- ая у 1- ой.

Отлично, вы хорошо справились с заданием.

Наш урок подходит к концу.

Подведем итоги урока.

Что нового вы узнали?

Что такое спряжение? Каким оно бывает?

Хорошо.

Сегодня за урок я поставлю оценки …..Вы очень активно и хорошо работали на протяжении всего урока.

Оцените свою работу на уроке. Вам необходимо дополнить предложение.

Урок закончен. Все свободны.

– У глаголов одного лица окончания разные

1 группа – глаголы с окончаниями –ешь, -ет, -ем, -ете, -ут.

2 группа - глаголы с окончаниями –ишь, -ит, -им, -ите, -ат.

Что каждый глагол имеет свое личное окончание….

Изменение глаголов по числам и лицам.

Выполняют задание самостоятельно.

Проверка со слайда.

1-ое спряжение : ведём, рассказываете,

Читаешь, несёте, крикнут, уважают, слушаешь.

2-ое спряжение: молчат, говорят, смотрят, дарим, кормят, любим, изучим

Взаимопроверка.

Работа в группах.

ползёшь, ползут(1спр.) - ползёт, ползут(1спр.)

молчишь, молчат (2спр.) - молчит, молчат (2спр.)

несёшь, несут (1спр.) - несёт, несут (1спр.)

кричишь, кричат (2спр.) - кричит, кричат (2спр.)

ляжешь, лягут (1спр.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463587-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки