- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие во второй младшей группе на тему: «Зайчик в гости к нам идет и сюрприз для нас несет. Знакомство с шумовыми инструментами»
Задачи:
- дать представление о внешнем виде и звучании некоторых шумовых инструментах
- формировать интерес к игре в детском шумовом оркестре
- различать понятия «громко» и «тихо»
- воспитывать положительное отношение к музыке
Конспект занятия «Зайчик в гости к нам идет и сюрприз для нас несёт. Знакомство с шумовыми инструментами» (вторая младшая группа)
Цель: знакомство с шумовыми инструментами (бубен, ложки, бубенцы)
Задачи:
- дать представление о внешнем виде и звучании некоторых шумовых инструментов
- формировать интерес к игре в детском шумовом оркестре
- воспитывать положительное отношение к музыке
- различать понятия «громко» и «тихо»
Оборудование:ложки, бубны, бубенцы (общее количество инструментов по количеству детей), игрушка Зайчик, корзина с морковью.
Ход занятия:
1. Музыкально-ритмические движения: «Шаг и бег» музыка Е. Теличеевой. (дети, держась за руки, идут по кругу спокойным шагом, со сменой музыки меняется движение – легкий бег на носочках, добегают до стульчиков, присаживаются).
2. Распевание: М.Картушина «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп. (дети три раза хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ. (дети три раза топают ногами)
Здравствуйте, щечки!
Плюх, плюх, плюх. (дети три хлопают по щечкам)
Пухленькие щечки.
Плюх, плюх, плюх. (дети три хлопают по щечкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (дети три раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки!
Щелк, щелк, щелк! (дети три раза щелкают зубами)
Здравствуйте, девчонки!
Здравствуйте! (машут рукой только девочки)
Здравствуйте, мальчишки!
Здравствуйте! (машут рукой только мальчики)
3. М.Р. Ребята, я к вам сегодня пришла не одна, угадайте, кто пришел со мной? У кого длинные ушки, кто любит морковку и прыгает ловко?
Дети: Зайчик!
М.Р.: Да, это зайчик! (Из за спины прыжками появляется игрушка Зайца, здоровается с детьми)
Дети: Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Ребятки, у меня для вас сюрприз, я вам кое-что принес! (на столе стоит ведерко с деревянными ложками, лежат стопкой бубны и бубенцы, все накрыто платком)
Зайчик: Хотите узнать, что там?
Дети: Да!
(аккуратно шевелим бубны и бубенцы, издается звук, дети прислушиваются, угадывают, что это)
Зайчик убирает платок.
М.Р: Это шумовые инструменты! (показывает по очереди):
Деревянные девчонки
Музыкальные сестренки
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких ложках! (во время стихотворения отстукивать ритм на ложках)
То гремит как гром, (стучим по бубну)
То вдруг льется ручейком. (трясем бубен)
Это бубен!
Я играю от души
Ритм очень трудный
Что звучит, скорей скажи?
Непоседы бубенцы (во время стихотворения играем ритм на бубенцах)
Ребята, давайте поиграем на этих инструментах под музыку. А зайчик для нас потанцует. (раздать всем по инструменту)
Положите свой инструмент на коленки. Наши инструменты сейчас спят. Когда вы услышите музыку, начинайте дружно играть. Как только музыка закончится, снова положите ложки, бубны и бубенцы на коленочки. (игра на шумовых инструментах под русскую народную мелодию «Полянка», повторить три раза)
М.Р.: Какие вы молодцы! Зайчику очень понравилось, как вы играли, у нас получился настоящий оркестр! А зайчик для нас весело танцевал, давайте и мы потанцуем вместе с зайчиком!
Песня-пляска «Заинька, выходи»
М.Р.: Молодцы, ребятки! А теперь поиграем? Зайчик очень любит морковку, давайте соберем для него полную корзинку моркови! Только кладем в корзину по одной моркови! (под веселую польку дети собирают по одной моркови в корзинку, игру повторить три раза).
М.Р.: Какая тяжелая корзинка! Вот как много моркови мы собрали для зайчика!
Зайчик: Спасибо вам, ребята!
М.Р.: Ребята, присаживайтесь на стульчики. (Дети рассаживаются на стульчики) Расскажите, кто к нам сегодня пришел в гости? А что зайчик нам принес? Что мы с вами делали? (дети отвечают на вопросы) Ребята, вы сегодня большие молодцы, очень громко пели, выразительно играли на инструментах, замечательно танцевали и весело играли! А теперь, детвора, попрощаться нам пора! Попрощаемся с зайчиком и позовем его снова в гости!
Дети: До свидания, Зайчик!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463684-muzykalnoe-zanjatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.