Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2021

Конспект внеклассного занятия «Дружба это чудо!»

Воспитательное занятие разработано для 4 класса коррекционной школы - интернат.С воспитательной точки зрения занятие способствует формированию у детей положительного интереса к учебной деятельности.
Занятие соответствует возрастным нормам и особенностям детей с ОВЗ.

Содержимое разработки

ГКОУ « Торжокская школа – интернат»

План-конспект

открытого коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ

«Дружба – это чудо!»

(для обучающихся 7 группы)

Составитель: Платонова Е В.

2021г.

Тема занятия: «Дружба – это чудо!»

Цель: создать условия для формирования внимательного, доброжелательного отношения к сверстникам, умение выражать свое положительное отношение к обществу.

Задачи:

1.Образовательные:

-формировать умения анализировать поступки других людей, обогащать словарный запас, закрепляя новые слова;

-учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других.

2.Воспитательные:

-воспитывать у детей добрые качества, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

3.Развивающие:

-развивать коммуникативные качества обучающихся;

-развитие морально-нравственной сферы личности обучающихся.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер); видео-караоке «Песенка про дружбу» из мультфильма «Маша и Медведь», видео-история «Потерянная дружба», музыкальный клип на песню «Дружба», фрагмент из мультфильма «Маша и Медведь», листочки бумаги в виде рыбок, шаблон для написания правил дружбы, игрушечная печать.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Педагог: Добрый день, ребята!

(Здороваются).

Педагог: К нам на занятие сегодня пришли гости, давайте повернемся к ним, улыбнемся и поздороваемся.

Дети здороваются.

Педагог:А как можно поздороваться, без слов?

Дети здороваются невербальным способом.

Педагог: Как вы думаете, здороваться могут только люди?

Ответы детей.

Педагог: Верно, все, что нас окружает, имеет свой язык. Давайте представим, что мы – деревья и поздороваемся. А теперь мы – разные птички.

(Посадка детей.)

-А теперь отгадайте загадку:

Радость делит он со мой,

За меня стоит горой.

Коль беда случиться вдруг-

Мне поможет верный …………(друг) Слайд 1.

На экране демонстрируется фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», дети слушают «Песенку про дружбу». Слайд 2.

2. Актуализация знаний и целеполагание.

Педагог:Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии?

Ответ детей: «О дружбе».

Педагог:Правильно. И я сразу прошу вас ответить на 2 вопроса :

«Как вы думаете, что такое «дружба»?

Зачем дружба нужна людям?»

Ответы детей: дети рассуждают , что значит «дружба» и зачем она нужна?

Обратимся к толковому словарю Ожегова.

Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

3. Педагог: Послушайте стихотворение автор: Юрия Энтина

Про дружбу

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Педагог:Ребята, скажите, в нашей группе есть дружба? Ваше мнение.

Педагог выслушивает варианты ответов детей и подводит детей к выводу, что дружба это чудо.

4.Педагог: Ребята, а вы знаете, почему дружба считается чудом?

На доске пословица: Друга сложно найти и легко потерять. Слайд 3.

Педагог:Как вы думаете, можно ли дружбу потерять? Что может разрушить дружбу?

Ответы детей: зависть, ссоры, оскорбления, жадность и т.д.

Педагог:Посмотрим историю о Потерянной дружбе. О чём же идёт речь? Слайд 4.

Ответы детей: (Эгоизм, себялюбие, стремление думать только о себе).

Педагог: - Вот такой грустный конец у этой истории. Теперь вы знаете, каким испытаниям может быть подвергнута дружба. Наши друзья не прошли испытание – не выдержали. Вспомните ещё раз, каким испытаниям подвергалась дружба девочек?

Ответы детей: Одна какая то конфета может разрушить дружбу.

Педагог: - То, что произошло с дружбой девочек, бывает не только в сказках, где встречается всякое волшебство, колдовство? Можно ли дружбу разрушить, потерять без всякого колдовства? ( Ответы детей)

5.Педагог:Мы все разные. У каждого из нас есть как достоинства, так и недостатки. Нужно быть терпимее друг к другу, уважать и пытаться понять своих друзей. Чаще всего дружба бывает крепкой, верной и долгой, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия. Давайте узнаем, много ли у вас общего.

Игра разминка «Пусть встанут те, кто….»

Педагог называет характеристику, которая присутствует у большинства учащихся. Это могут быть особенности внешности, характера, увлечения, занятия, вкусы. Дети, у которых присутствует данная характеристика, должны встать. Например:

«Пусть встанут те, кто любит читать книги, кто умеет играть в футбол, кто считает себя доброжелательным, ответственным, у кого дома есть собака, кто любит рисовать, кто умеет дружить.

6.Педагог:Хотите ли вы быть самыми дружными в школе? Для этого давайте вместе составим правила дружбы, запишем их на специальном бланке и повесим на видное место, чтобы никто не забывал их соблюдать. Слайд 5.

Ребята составляют правила дружбы на бланке. В конце ставят свои подписи под договором и закрепляют игрушечной печатью. После занятия договор размещается в классе.

Педагог:Эти правила закреплены печатью и их необходимо выполнять. Согласны? ( ответы детей)

7.Игра «Ситуация»

Педагог:Поговорка гласит: «Чтобы иметь хороших друзей, надо самому быть хорошим другом».

- Как вы её понимаете? Соответствует ли она действительности?

- Какими качествами должен обладать настоящий друг?

- Подумайте, как бы вы поступили в такой ситуации:

Педагог приглашает детей к доске, называет ситуацию и предлагает детям отойди туда, где написано «ДА» и «НЕТ».

Ситуации:

  • Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадку, чтобы его списать. Согласишься?

  • Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Ты станешь делать как он?

  • Твой друг получил плохую оценку и просит тебя не говорить об этом воспитателю. Ты сделаешь, как он просит?

  • Твой друг знает, что тебе подарили деньги и просит купить ему игрушку. Выполнишь ли ты просьбу друга?

  • Твой друг украл вещь, ты это увидел. Друг просит никому об этом не говорить. Расскажешь ли ты об этом другим?

  • Твой друг сделал что-то плохое, а получаешь ты. Ты сохранишь это втайне?

После обсуждения ситуаций с детьми, делается вывод, что настоящий друг, не предложит другу сделать что-то плохое.

8.Упражнение «Золотая рыбка». На экране фрагмент из мультфильма «Маша и Медведь» – «Ловись рыбка». Слайд 6.

Педагог:Представьте себе, что вам, как и Маше, удалось поймать Золотую рыбку. Маша загадала два желания для себя и одно для своего друга. Что бы вы попросили у рыбки для себя? А что для своих друзей?

Дети на листочках в виде рыбок пишут и зачитывают свои ответы.

9.Упражнение «Обратная связь».

Педагог:Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Надеюсь вы со мной согласитесь, что дружба-это важное и лучшее, что есть в жизни человека. Дружбой надо дорожить и ценить ее. Сегодня мы с вами узнали, что же такое настоящая дружба, составили Правила дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то я уверена, что вы будите настоящим другом и у вас будет много верных и надёжных друзей. У вас на парте лежат два смайлика грустный и веселый. Я вам предлагаю взять тот, который соответствует вашему настроению и по одному прикрепить к доске. И мы все вместе узнаем с каким настроением вы уходите с нашего занятия?

10.Упражнение «Ритуал прощания».

Педагог: А теперь покажите, как вы дружны, попрощайтесь друг с другом как захотите.

Ребята прощаются друг с другом при помощи любого прикосновения. Звучит музыкальный клип « Дружба» из мультфильма « Барбики»Слайд 7.

Список литературы.

1.Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками/ М.Р. Битянова – СПб.: Питер, 2003г

2.Вачков И.В. Королевство Разорванных Связей, или Психология общения для девчонок и мальчишек. – М.: Ось-89, 20014..

3.Сайт: viki.rdf.ru

4.Свиридова О.В. Классный час «Что такое настоящая дружба?»  http://festival.1september.ru/articles/584688/.

5.Паскал В.В. Классный час на тему «Дружба». http://edu.of.ru/corrschoolunr/default.asp?ob_no=35136.

6.Шмидль Ольга Владимировна, Классный час «Что такое дружба» http://festival.1september.ru/articles/418163/.

7. https://multiurok.ru/files/zaniatiie-s-eliemientami-trieningha-druzhba.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463734-konspekt-vneklassnogo-zanjatijadruzhbajeto-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
