Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2021

Урок семейной любви «Любовь в нашем доме»

Кольчурина Людмила Юрьевна
учитель начальных классов
Урок семейной любви «Любовь в нашем доме» помогает осознать родителям значение любви в доме. Определить смысл понятия «любовь».Определить признаки дома, где есть любовь, где нет любви. Сделать вывод: для чего человеку нужна любовь? В разработке урока встречаются выдержки из дневника государыни императрицы Александры Фёдоровны Романовой.

Содержимое разработки

Разработала:

Кольчурина Людмила Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ «Ёгвинская ООШ», Кудымкарский район, Пермский край.

Урок семейной любви

Тема:«Любовь в нашем доме»

Аудитория: родители

Цель: Осознать значение любви в нашем доме.

Задачи: Определить смысл понятия «любовь»

Определить признаки дома, где есть любовь, где нет любви.

Сделать вывод: для чего человеку нужна любовь?

Приветствие:Добрый день уважаемые родители! Я рада встрече с вами!

Подготовительная работа

Сегодняшняя наша встреча пройдёт в необычной форме в виде урока семейной любви. На уроке мы будем работать в микрогруппе и группе. Договоримся о некоторых правилах.

  • Каждый поочерёдно говорит своёмнение,своё решение, свою точку зрения, своюверсию;

  • «пропустить круг» (т.е. не высказаться) можно только один раз;

  • Договариваемся заранее: нет точек зрения правильных и неправильных, они просто есть, имеют право быть;

  • То, что обсуждается и чужие мнения за пределы комнаты не выносятся и не рассуждаются.

Как часто мы задаём себе вопрос: «Счастливы ли мы и наши дети?». Если спросить у любой аудитории взрослой, детской – Чего вам больше всего не хватает в этой жизни?Сначала будут говорить о времени, о деньгах, о стабильности, и лишь потом о нехватке внимания, заботы, доброты. А чего не хватает? Вам в этом поможет определить небольшой видеоролик (приложение 1)

- О чем будем говорить? (о любви)

Тема нашей встречи: «Любовь в нашем доме».

Цель. Осознать значение любви в нашем доме.

«ЛЮБОВЬ ВЫШЕ ВСЕХ ЗАКОНОВ, ВЫШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ МНЕНИЙ: ОНА ИСТИНА, ПЛАМЯ, ЧИСТАЯ СТИХИЯ, ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ВСЕГО МИРА МОРАЛИ».Мадам де Сталь

-

Говорят дети

Shape2Shape3Shape1 Что такое любовь в нашем доме? Как его понимают наши дети? Посмотрите на выставку рисунков детей – «Дом, где царит любовь!» и на их высказывания, написанные на звёздочках

Shape4Shape5

Shape6

-О любви к кому и к чему мы будем говорить сегодня?

УShape7 частники урока дают варианты своих ответов и записывают их на лучиках солнца, а ведущий одновременно на«солнышке любви» эти лучики прикрепляет.

Ход урока.

  1. Блиц-опрос аудитории

  • В вашем доме есть любовь? («Да», «нет», «не знаю»).

  1. Каждая микрогруппа выбирает из «солнышка любви» свою любовь:к матери, женщине, бабушке, детям, животному, семье…., обсуждает, а затем готовит выступление по следующему плану:

  • Что такое любовь? (любовь к животным, любовь к маме и папе…)

  • В чём и как это выражается?

  • Что это даёт тому, кого мы любим? Зачем ему наша любовь?

  • Что это даёт нам?

Включить песню

Выступление докладчиков от микрогрупп.

«Я верю, что любовь – это величайшая сила мира, что она одна может победить ненависть. Благодаря ей правда побеждает силу.»

Джон Д. Рокфеллер – младший

  1. Самостоятельная работа в микрогруппах:

  • Дом, где есть любовь

  • Дом, где нет любви

А сейчас я предлагаю поочерёдно назвать отличия дома, где естьлюбовь, и где нет любви.

Выступление докладчиков от микрогрупп

  1. Вопросы по кругу:

  • В каком доме вы хотели бы жить? Почему?

  • .Я бы хотел(а) жить в доме где есть любовь потому что …….

  1. В этом году отмечается 400 лет дому Романовых. У императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны было пятеро детей: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. Сегодня эту семью назвали бы многодетной, добропорядочной, истинным образцом для подражания.

Зачитать карточку №17 (выдержки из дневника государыни императрицы Александры Фёдоровны Романовой)

  • Каждому из нас хотелось бы жить в доме, где царит любовь.

  1. Мысли с самим собой3-4 минуты, на ¼ части А4 каждый пишет свои мысли на поставленный вопрос: «Что надо сделать нам самим, чтобы любви в нашем доме прибавилось?»

- Давайте подумаем и составим рецепт «Для быстрого роста любви в доме»

Включить музыку

- Давайте озвучим то, что у вас получилось.

Зачитываем и прилепляем на плакат со словом «Рецепт»

  1. Из дневника Императрицы Марии Фёдоровны

«Дом, каким бы он ни был скромным, маленьким, для любого человека должен быть самым дорогим местом на земле. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его должно всё равно тянуться к родному дому. Во всех испытаниях и бедах родной дом - убежище для души. Главным центром жизни любого человека должен быть его дом».

  1. Итог урока:

  • Наше занятие подошло к завершению. Вспомните цель урока.

«Осознать значение любви в нашем доме»

  • Что оно дало для каждого из вас.

  1. Рефлексия по карточкам

Закончите фразу: «Любовь в нашем доме это…»

Веками люди пишут про любовь,
Пытаются ей дать определенье;
Придумать формулы

стремятся вновь и вновь
И разгадать любви предназначенье.
Что это? Грех иль высший дар богов?
Безумие? Награда? Наказанье?
Миг озаренья? Иль основа всех основ?
Слиянье душ иль плотское желанье?
Как отличить любовь от нелюбви?
Где взять рецепт и как найти спасенье?
Измерить как волнение крови?
Как отличить любовь от наслажденья?
И каждый век пытался дать ответ,
Умнейшие свое сказали слово:
"Сильна как смерть!", "В ней жизнь, но смысла нет!",
"Любовь - семьи и общества основа!".
А до меня недавно вдруг дошло.
Мне сей ответ дала моя эпоха,
Любовь - не там, где с кем-то хорошо,
Любовь - когда нам без кого-то плохо!

Отзыв родителей

Понравилось:

- форма собрания (в чем новизна, полезность, нужно ли проводить собрания в такой форме)

- участие родителей (что делали)

- ваше впечатление

Родитель (ФИО) ……………………………….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463902-urok-semejnoj-ljubvi-ljubov-v-nashem-dome

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки